Анонсирован первый альфа-релиз пользовательского окружения Enlightenment 17 (E17). Разработка пользовательской оболочки E17 ведётся c 2002 года, но только сейчас она вышла за рамки предварительных экспериментальных выпусков. График формирования первого стабильного релиза E17 планируется огласить через несколько часов, в рамках презентации от разработчиков Enlightenment на конференции LinuxCon.

Релиз будет основан на наборе библиотек EFL 0.17 (Enlightenment Foundation Library), на стабилизацию которых в нынешнем году было потрачено много сил участников проекта. Библиотеки EFL позволяют создавать визуально привлекательные графические интерфейсы, отличающиеся компактностью, низким потреблением ресурсов и высокой производительностью. Окружение Enlightenment 17 в полной мере заимствует данные качества и может использоваться на устаревших системах с 600 Mhz CPU и  128 MB ОЗУ, предоставляя при этом полный спектр современных визуальных эффектов, которые доступны в том числе и для систем, не поддерживающих OpenGL. Примечательно, что движок программного рендеринга EFL чрезвычайно быстр и нетребователен к ресурсам, что сделало его привлекательным для различных мобильных систем (например, EFL используется в проекте Tizen и мобильных системах Samsung).

В отличие от ветки E16, E17 выходит за рамки оконного менеджера, предоставляя пользователю полный набор средств для организации функционирования рабочего стола, в том числе файловый менеджер и набор графических конфигураторов, позволяющих настроить все аспекты работы десктопа, как высокоуровневые, такие как используемые шрифты, разрешение экрана, раскладка клавиатуры, локализация, так и  низкоуровневые элементы, такие как параметры кэширования и настройки потребления энергии. Для разработчиков Enlightenment 17 также демонстрирует значительную гибкость, предоставляя средства для добавления или изменения функциональности через модули, а также преобразование внешнего вида через темы оформления. В частности, доступны модули для отображения календаря-планировщика, вывода прогноза погоды, управления громкостью и т.д.

http://s44.radikal.ru/i103/1211/60/32df0ea873c3t.jpg

Источник »
Главная ссылка к новости »

Был, был и весь вышел...

2

Свершилось.

Если бы люди умели пользоваться vim, find, sed и awk  то миллионы программных продуктов так никогда и не были бы созданы

3

Соответственно, объявлена дата релиза. Точно по календарю Майя. 21-го декабря.

Если бы люди умели пользоваться vim, find, sed и awk  то миллионы программных продуктов так никогда и не были бы созданы

4

а че за файловый менеджер на скрине?

5

xSPiRiTx пишет:

а че за файловый менеджер на скрине?

Думаю, что EFM — Enlightenment File Manager.

Был, был и весь вышел...

6

Lupo Alberto пишет:

Думаю, что EFM — Enlightenment File Manager.

Его, кстати, надо переименовать в "4ever crashed File Manager" ag

По сабжу: E17, конечно, хорош. И будучи в стадии "альфа-релиз" вполне годен для использования и достаточно стабилен. Единственное, что в нем падает все время - его файловый менеджер. По этому после установки E17 модуль с EFM выгружаю, как правило.

Fedora GNOME3