31

Fat-Zer пишет:

zhevak, вы, как я понял, с арм-железками работаете? и как оно? какой CAD для создания/отладки электронных схем используете? как отлаживаете арм-проги? через qemu? возможна ли отладка на контроллере с помощью отладочных схем?

Я очень плотно работаю с AVR-ами. С MSP430 несколько по-скромнее. На ARM/Cortex пока ничего коммерческого не делаю. Пытаюсь с ними играться, только начну подниматься... жизнь периодически прихлапывает к земле (http://we.easyelectronics.ru/STM8/metod … stm8l.html).

Я не использую CAD-ы. Вы наверно имели ввиду IDE? Я тоже что-то отошел от их применения. как-то в консоли все делать проще-что-ли. Не знаю. Не могу сказать. IDE -- в моем представлении стало чем-то таким... что скрывает от пользователя внутренности... Наверно даже так -- Вы наверняка знаете людей, у которых системный блок (комп) стоит под столом или на столе в закрытом состоянии -- крышки одеты и прикручены. Пломбы не сняты. И знаете людей, у которых системник стоит открытый -- все провода наружу, винты легко передернуть, ну и т.д. Это психология людей заставляет так относится к их вещам. Так вот, мне "роднее" держать системник в открытом состоянии и юзать командную строку. Так я себя чувствую в своей тарелке.

Fat-Zer пишет:

контроллеры шьются без бубна?

Вы знаете, я Вам скажу -- вот сколько я наслышан про надежность Линукса, но я сам удивлен качеством исполнения "прошивочных" работ в Линуксе. -- Вообще без бубна! Ни единого намека на танцы! И это на фоне ушедших Вендовых закидонов: то IAR прощьет не процессор, а сам программатор (потом хоть выкидывай его! У меня уже штуки три-четыре скопилось убитых свистков eZ430.) То синхронизацию потеряет -- приходится закрывать, а потом снова открывать IDE, загружать свой проект и т.д. То дурить начнет, и даже не знаешь как и чем  его лечить.

В Линуксе -- все четко! А пользуюсь avrdude и mspdebug -- соответсвенно для разных процов. Чем больше я работаю в Линуксе, тем мне это больше нравится. Я не знаю. Это опять же какое-то психо-эмоциональное восприятие работы  в Линуксе и работы Виндовсе. Линукс не заточен тебя дурачить. Если уж что он не может сделать, так это потому, что это реально не сделано. А если Венда что-то отказывается сделать, то это потому что это специально так сделано. С какой целью это сделано, думаю объяснять не надо. Поэтому в Линуксе (эмоционально) работать комфортнее. Линукс это -- как партнер, которому можно доверять. Не обманет. А Венда -- это как телефонная компания -- все время норовит тебя где-нибудь нае*ать, заставить тебя совершать лишние телодвижения, чтоб заплатил им денег. Тогда они отстанут на какое-то время.

А про ARM-ы я пока ничего полезного не могу сказать. Не силен я еще в них, чтобы водить за собой народ. Дайте время подрасти ab

Live Free or Die

32

zhevak пишет:

Так вот, мне "роднее" держать системник в открытом состоянии

ИМХО самое оптимальное, когда корпус закрыт, но не завинчен.(и в прямом и в иносказательном смысле  smile )

zhevak пишет:

Я не использую CAD-ы. Вы наверно имели ввиду IDE?

а схемы обвески для процессора вы где-нить рисуете/отлаживаете?
собственно с отладкой как?

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

это российские рубли?

Ага, именно российские рубли. Во большинстве организаций провинциальной глубинки - зарплаты очень маленькие. Чаще всего они на 1-2 рубля больше, чем гарантированный федеральный минимум. Врач в поликлинике получает за свою работу 4 тысячи 331 рубль. Если он получил корочку врача общей практики (надо 4-х летние доп курсы). то ему доплатят путинские 10 тысяч рублей. Остальные врачи - цеховые терапевты, врачи функциональной диагностики, хирурги... сидят на 4331 рубле. Но поскольку народ активно стал увольняться (60% рабочих мест - свободные). то людям стали доводить зарплату до 5-7 тысяч рублей используя деньги с голиковской программы модернизации здравоохранения.
Если врачу разрешили хозрасчетный прием, то он дополнительно к зарплате получит 300-500 рублей в месяц за принятых дополнительно 60-100 человек.
На таком фоне запросы "специалистов" по компьютерам на 10-15, 30 тысяч рублей кажутся чрезвычайно завышенными.

34

zhevak пишет:

Наверно даже так -- Вы наверняка знаете людей, у которых системный блок (комп) стоит под столом или на столе в закрытом состоянии -- крышки одеты и прикручены.

у параноиков тоже всё закрыто обычно. Мало-ли что...

zhevak пишет:

Линукс не заточен тебя дурачить. Если уж что он не может сделать, так это потому, что это реально не сделано.

тут таки не совсем так: попробуйте прокатится на велосипеде по шпалам. Не, можно ведь!? Но долго, и недалеко. На поезде куда как быстрее и дальше. Сидишь себе, и в окошко смотришь.

В этом-то и заключается проблема перехода на OpenSource: мальчик умеет кататься на велосипеде, ЖД у них ещё не проложили, и потому поездов он и не видел никогда. Вот такой мальчик и жалуется: зачем мне кататься по рельсам ЖД, а не по тропинкам?! А проблема-то и не в рельсах вовсе, проблема лишь в незнании... ИЧСХ, у мальчика есть даже право бесплатно на поезде ехать, ибо школьник и каникулы, а велосипед ещё и купить надо... Не понимает мальчик, что папа деньги платит за не совсем тот же поезд - у него там купе, и проводница, что чай/кофе/водку лично принесёт...  А оно мальчику-то надо?

zhevak пишет:

А Венда -- это как телефонная компания -- все время норовит тебя где-нибудь нае*ать, заставить тебя совершать лишние телодвижения, чтоб заплатил им денег. Тогда они отстанут на какое-то время.

тут проблема не в венде. Вон, в CentOS до сих пор глючные программы пятилетней давности. Не нравится? Ну есть федора, где всё новое. Даже слишком новое. На большинстве моих компов оно и не поставится вовсе, а на тех что поставится - будет глючить с вероятностью 90%.

А есть RHEL, тоже OpenSource. И не глючит, и всё новое, и ТП опять-таки. Вот только он денег стОит.

Т.ч. зря вы противопоставляете Win vs Linux. Не в этом всё дело.

Впрочем - вас не убедить. Ни в какой форме. Я подожду, пока вы сами поймёте...

zhevak пишет:

Я очень плотно работаю с AVR-ами. С MSP430 несколько по-скромнее. На ARM/Cortex пока ничего коммерческого не делаю.

а, и да, кстати. я в них вообще как свинья в апельсинах. последний микроконтроллер который я видел (в смысле прошивал там, код чутка правил и т.д.) уже наверное и не существует. было это лет так 10 назад, да и то - чисто как для любопытства. ab
Это так, на всякий...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

35

Замечательно наверное конечно уметь пользоваться Линуксом для сисадмина, но вот всех на него в наших глубинках 100% не стоит. У нас люди просто не готовы к такому, они с Виндой зовут по элементарным вещам, а если им безинтерфейсный (ну или интерфейсный, я так понимаю, всё равно команды юзать придётся) Линукс всучить, то это будет катастрофа. А вот на всю серверную часть мне кажется поставить Линукс очень даже стоит и будет здорово и надежно, а если ещё и Циску замутить, то вообще учиться и учиться... Так что всё хорошо по своему и для своих задач.

У меня предложение к администрации: в Правилах запретить апить протухшие топики.

37

karl_muenhgausen пишет:

У меня предложение к администрации: в Правилах запретить апить протухшие топики.

Согласен. Или, как минимум, переносить в разговоры. Кстати, этому там и место

alexfinn пишет:
karl_muenhgausen пишет:

У меня предложение к администрации: в Правилах запретить апить протухшие топики.

Согласен. Или, как минимум, переносить в разговоры. Кстати, этому там и место

Лучше просто завести отдельную ветку. Скажем, "Чулан".

39

Что-то понимаю этих виндоадминов, нафига[зачем?] так делать резко, надо постепенно, нежно, не травмируя психику...

Gentoo Linux amd64 kernel 3.10.17 KDE 4.10.5 / Intel Dualcore E6500 2.93Ghz / 4 GB Ram / NV GT 630 2048mb GDDR3
Полет нормальный!