Доброго всем времени суток!
Попалась Slackware 9.0 работающая под VmWare. Настроена была на разрешение экрана 1024х768. Работало все замечательно. Попробовал перевести на режим 1280х1024 и началось. После перезагрузки режим оказался 800х600 и более не реагирует ни на что! Т. е. запускаю KXconfig настройку XFree86, пробую менять любые параметры - тип видеокарты, монитора, собственно разрешение, но после перезагрузки ничего не меняется, хотя KXconfig настройки сохраняет! Такое впечатление, что они - чистой воды бутафория. А реальные параметры прописаны где-то в другом месте. В файле XF86Config режим 1280х1024 есть, как и другие. Почему же я теперь не могу их менять? И где хранится режим включающийся по умолчанию?

2

Ух, древность-то какая (19.03.2003), уж и не вспомнить сходу...

Остальное в порядке гадания на кофейной гуще...
Возможно, стоял и был настроен драйвер видео из VMWare Tools, который теперь заменён на VESA, или тот драйвер не грузится с ошибкой и происходит возврат к VESA, или что-то около того.

Самый простой путь -- восстановить настройки иксов из предварительно сделанного бэкапа.


ps. Гадание по логам обычно намного продуктивнее.

Да, спасибо за отклик. Машину таки доделал. Кому интересно - рассказываю.
1. VESA драйвера в VMWare работают на ура и с любым мыслимым разрешением. VMWare Tools даже и не пытался ставить, т. к. в этом случае я бы наткнулся на проблемы с kernel-headers! А это ещё лохмаче.
2. Настройки иксов из XF86Config.backup естесственно возвращали рабочее состояние в 1024х768, но моя цель была - полноэкранный режим в 1280х1024. Достиг я её при помощи gtf с последующим прописыванием строчек в XF86Config. Проблема, собственно, как и ожидалось была в представлении данных о разрешении экрана иксовыми утилитами. О том, что текущий режим сейчас 1280х1024 они то сообщали, а вот что текущая сессия с такими параметрами запущена быть не может, поэтому запускается другой режим, более щадящий - вот об этом утилиты сообщать и не думают. Почему? А хрен его знает! Так авторы решили. Неудобство очевидно - настраиваешь, в настройках видишь свои цифры, а ничего не меняется и в большинстве случаев после перезагрузки иксов - минимальное разрешение. Грустно.
3. Поскольку алгоритм выбора разрешения при неудачном запуске желаемого мне неизвестен, пришлось выкорчевать из XF86Config всё лишнее и прописать там gtf параметры. Примерно такие: 138.54 1280 1368 1504 1728 1024 1025 1028 1069 -HSync +VSync. Плюс пришлось задать пошире границы частот вертикальной и горизонтальной развёрток. Мон то виртуальный и испортить строчную невозможно. Работает, да и ладно.
Итог - 1280х1024 24 бита в полноэкранном режиме.