1

При бездействии компьютера экран отключается через 10 минут при том, что в настройках яркости и блокировки установлено "Не отключать". В настройках питания - не переводить в ждущий режим.
Где ещё можно посмотреть? Особо не мешает, но если хочется посмотреть фильм, то неохота регулярно мышь двигать, чтобы не отключался экран.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

2

rizado⇓ пишет:

Особо не мешает, но если хочется посмотреть фильм, то неохота регулярно мышь двигать, чтобы не отключался экран.

В настройках большинства плееров есть опция, отключающая хранитель экрана.
P.S. Попробуйте по форуму поискать по слову dpms.

Был, был и весь вышел...

В KDE всё примитивно: назначение события края экрана. Скажем, верх назначаем гасить экран, а левый верхний угол - никогда не блокировать экран. И всё, загоняем курсор в левый верхний угол и смотрим кино спокойно. Может и в Unity есть хоть какие-то настройки?

4

karl_muenhgausen⇓ пишет:

Может и в Unity есть хоть какие-то настройки?

Gnome 3.6, даже в подписи указал. Сейчас только версию добавлю ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

5

У меня это настраивается отдельно:
http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0331/s_1364717096_8917075_d41d8cd98f.png
И в этом диалоге есть еще куда залезть ab
А именно - «От сети» - вкладка «Монитор» - там есть два ползунка с не очень вразумительными названиями, «Расширенные» - два переключателя, управляющих поведением.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580
rizado пишет:
karl_muenhgausen⇓ пишет:

Может и в Unity

Gnome 3.6, даже в подписи указал

Ну звиняйте за невольное оскорбление! ag

Про Gnome-shell ничего не могу сказать, на моём железе  в Ubuntu не работает, не отображаются заголовки окон вместе со всеми кнопками, пришлось ставить XFCE.

7

karl_muenhgausen пишет:

Про Gnome-shell ничего не могу сказать, на моём железе  в Ubuntu не работает, не отображаются заголовки окон вместе со всеми кнопками, пришлось ставить XFCE.

Нашёл по подсказке совет, сделал. Попробую 10 минут подождать ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

8 (31.03.2013 12:35:46 отредактировано Rizado)

Lupo Alberto⇓ пишет:

В настройках большинства плееров есть опция, отключающая хранитель экрана.

По ряду причин мне лучше полностью отключить это, а не только в плейере.

Lupo Alberto⇓ пишет:

Попробуйте по форуму поискать по слову dpms.

Вот за подсказку "dpms" большое спасибо.
Решение нашёл в сообщении "http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=336459#p336459", сработал способ № 1. Для надёжности не трогал компьютер больше 15 минут, всё нормально.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

Не, ну напрямую dpms это как-то гильотиной мигрень лечить имхо...

10

karl_muenhgausen⇓ пишет:

то как-то гильотиной мигрень лечить имхо...

...но мигрени-то точно не будет ag

Был, был и весь вышел...

11

karl_muenhgausen пишет:

Не, ну напрямую dpms это как-то гильотиной мигрень лечить имхо...

Глупости говорите. У меня 2 файлика текстовых исполняемых -
в одном это:
#!/bin/bash
xset -dpms && xset s off &
в другом это:
#!/bin/bash
xset -dpms && xset s on &
обозвал screenoff и screenon.
Всё прекрасно работает. Система - Netrunner 12.12.