1

По многочисленному совету друзей хочу перевести сервер с windows xp на Mandriva.
По большому счёту это не вполне сервер, но множественные его функции использует.
Он и файлопомойка и торрент качалка (хотя именно это не важно) и, самое важное, интернет раздавалка ab
Интернет от Yota, с ихним модемом. Комп входит в сеть, в домен местной сети.
Хотелось бы знать - возможно ли это всё сделать?
Раньше стояла прога для раздачи тырнета по мак адресам.
В Linux среде я полный новичок, но очень хочется разобраться и поставить его не только на сервере, но и на рабочем компе и дома.

т.к. абсолютно не разбираюсь в Linux - жду помощи - советы, подсказки? особенно - какой дистрибутив Mandriva выбрать.

Кстати о компе:
Материнка: Asus P5GD1-VM
Процессор: Pentium 4 3Ггц
Память: 2Гб
HDD: WD 2х250Гб, 1х160Гб, 1х200Гб

2

Mandriva канула в Лету, используйте либо Mageia, либо ROSA. У OpenMandriva перспективы сейчас весьма туманные. А вообще, google:// выбор дистрибутива

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Arch Linux/Xfce/Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 | Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

Хм, если Mandriva канула в лету... тогда я не спрашиваю про дистрибутив, а спрашиваю - возможно ли всё это настроить (раздавать интернет и файлопомойка), опять же - желательно вести запись логов..
Возможно, просто не так задаю вопрос - я ведь новичок (Linux видел только на Life USB)

4

alexorno пишет:

возможно ли всё это настроить

Возможно. Да еще и с удаленным управлением, да еще и медиасервер в придачу нагрузить. По настройке раздачи Интернета - почитайте про iptables, многое можно сделать только опираясь на их возможности - и ограничение доступа, и маршрутизация, и много чего ещё... Еще вам может пригодиться Squid. Про файлопомойку: если хотите расшаривать файлы между оффтопиком и Linux машинами, то почитайте про Samba и NFS. Поизучайте и выбранный дистрибутив, а  как появятся вопросы - спрашивайте, гуглите, изучайте. Нет ничего невозможного из возможного ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Arch Linux/Xfce/Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 | Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

5 (16.04.2013 15:34:57 отредактировано alexorno)

Огромное спасибо. Тогда будем ходить по ссылкам и читать.
Низкий поклон! bf
А файлопомойку хочу расшарить не на Linux машины, а на windows машины, которые при этом ещё входят в домен...