1 (03.06.2013 10:28:12 отредактировано izecson82)

Доброго времени суток,
извиняюсь если тема не в нужном разделе.

Проблема следующая:

для сдачи зачета необходимо выполнить задание, я свои знания исчерпал, поэтому и обращаюсь:


имеется файл folder1/foder2/file.txt

необходимо сделать папку folder1 скрытой, при этом файл должен открываться. Переименование в .folder1 невозможно, единственный доступный инструмент - chmod. проверка проводится командой ls.

буду благодарен за помощь.

Дистрибутив xubuntu под virtualbox, если важно.


UPD: варианты chmod a-r+w, chmod a-r не подходят

2

Ну так прочитайте man chmod для восполнения пробела в знаниях. Вас просят не сделать каталог скрытым, вас просят лишить прав доступа к нему.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3 (03.06.2013 10:34:45 отредактировано -=Serj=-)

Может,

$ chmod a-r folder1
Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

4

-=Serj=-, к сожалению, нет. пробовал.

yars, если я вас правильно понял, вы предлагаете сделать команду типа

chmod a-r folder1

, но это не подходит - через ls видно. также рассматривался вариант сделать дополнительного пользователя, но этот вариант так же не принимается.

5

chmod a-rx folder1

Не оно?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6 (03.06.2013 10:59:04 отредактировано izecson82)

yars, не оно. вопрос в том, как от ls скрыть папку, как не дать папке открыться, в общем-то, понятно.

7 (03.06.2013 10:57:17 отредактировано izecson82)

UPD2: еще раз, коротко: надо сделать так, чтобы с помощью команд chmod скрыть папку при просмотре для команды ls.

8

izecson82 пишет:

yars, не оно. вопрос в том, как от ls скрыть папку, как не дать папке открыться, в общем-то понятно.

От кого скрыть? От владельца, группы, или остальных?

9

Alexey_1, от владельца

10

-=Serj=- пишет:

Может,

$ chmod a-r folder1

Неправильно. Надо убирать атрибут не r, а x на каталоге. Если такой атрибут (х) на каталоге не установлен, но в него нельзя "зайти". Но вот "пройти" насквозь, зная полный путь до файла - можно.

11

Cruiser78, ни a+x, ни a-x не дали ожидаемого эффекта. через ls папку видно.

12

А можно увидеть дословно текст задания?

Был, был и весь вышел...

13

sudo chmod -R 700 /путь/к/папке/
In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

14

Lupo Alberto, задание было выдано в устной форме.

"сделать папку, в ней подпапку, в ней файл. папка должна быть скрытой, при этом файл должен открываться." - на первом зачете
я делаю именование папки .folder1 -> не принимают, требуют чемод

на втором делаю chemod a-r+w -> препод смотрит ls и папка там отображается, снова на пересдачу со словами, что папка не скрыта.

15

Сделать «невидимой» нужно каталог folder1 или вложенный в него подкаталог folder2?

Был, был и весь вышел...

16

Lupo Alberto, folder1

17

izecson82⇓ пишет:

Lupo Alberto, folder1

Я думаю что вы не правильно поняли задание, как раз реально сделать это с помощью chmod только со вложенной папкой, просто права чтения 1 каталога убрать, а иначе ни как ls все равно будет видеть.
При этом файл можно будет прочитать.

18

ormorph, не исключено.
спасибо вам за замечание, в качестве одного из вариантов покажу

19

Не совсем то, что надо, IMHO, но...

lupo@gentoo-laptop /tmp $ mkdir -p test/folder1/folder2
lupo@gentoo-laptop /tmp $ cd test
lupo@gentoo-laptop /tmp/test $ echo AAAA > folder1/folder2/file.txt
lupo@gentoo-laptop /tmp/test $ ls
folder1
lupo@gentoo-laptop /tmp/test $ chmod a-r .
lupo@gentoo-laptop /tmp/test $ ls
ls: невозможно открыть каталог .: Отказано в доступе
lupo@gentoo-laptop /tmp/test $ cat folder1/folder2/file.txt
AAAA
Был, был и весь вышел...

20

ormorph⇓ пишет:

Я думаю что вы не правильно поняли задание, как раз реально сделать это с помощью chmod только со вложенной папкой, просто права чтения 1 каталога убрать, а иначе ни как ls все равно будет видеть.

...но, к сожалению, вместе с целевым каталогом станут недоступны и все остальные файлы и каталоги, находящиеся в родительском каталоге.

Был, был и весь вышел...

21

Lupo Alberto, интересно. спасибо за ответ. протестирую, когда окажусь у ноутбука.

22 (03.06.2013 15:55:39 отредактировано ormorph)

Lupo Alberto⇓ пишет:

...но, к сожалению, вместе с целевым каталогом станут недоступны и все остальные файлы и каталоги, находящиеся в родительском каталоге.

Почему же?

вот пример:

$ mkdir -p folder1/folder2
$  echo AAA >folder1/folder2/test.txt
$ chmod -r folder1
$ ls folder1
ls: невозможно открыть каталог folder1: Отказано в доступе
$ ls folder1/folder2
test.txt
$ cat folder1/folder2/test.txt
AAA

К тому же в задании было создать два каталога а не три

23 (03.06.2013 16:03:31 отредактировано Lupo Alberto)

Я подразумевал, что в задании указано скрыть только один определённый каталог, а не все файлы, находящиеся вместе с ним в одном и том же родительском каталоге.

Был, был и весь вышел...

24

ormorph⇓ пишет:

К тому же в задании было создать два каталога а не три

Каталог /tmp/test создавался только для того, чтобы проще было увидеть выполняемые действия и их результат.

P.S. IMHO, либо задание составлено некорректно, либо ТС ошибся в его интерпретации.

Был, был и весь вышел...

25

Lupo Alberto⇓ пишет:

Я подразумевал, что в задании указано скрыть только один определённый каталог, а не все файлы, находящиеся вместе с ним в одном и том же родительском каталоге.

Ну так chmod либо все скрывает в каталоге, либо ничего  ab

Lupo Alberto⇓ пишет:

P.S. IMHO, либо задание составлено некорректно, либо ТС ошибся в его интерпретации.

Скорее всего у преподавателя большое ЧСВ, так как несколько раз отсылает человека, даже задание не объяснив нормально.

Сейчас такие задания стандарт, если сделал правильно всегда можно придраться что опять сделал не так.

izecson82, Если я хоть чего то понимаю в Линуксе, существует только один способ сделать каталог (файл) скрытым - в начале его имени должна стоять точка.

[slavik@localhost ~]$ mkdir -p folder1/folder2
[slavik@localhost ~]$ echo AAA > folder1/folder2/file.txt
[slavik@localhost ~]$ mv folder1 .folder1
[slavik@localhost ~]$ ls
Public/  Видео/      Загрузки/     Музыка/        Шаблоны/
tmp/     Документы/  Изображения/  Рабочий стол/
[slavik@localhost ~]$ cat .folder1/folder2/file.txt
AAA

Так пробовали?

Реверс не отменяет аверса
Магия 3 LXDE

27

Противоречит заданию.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

В чем?

Реверс не отменяет аверса
Магия 3 LXDE

29

yars⇓ пишет:

Противоречит заданию.

Хабалов Вячеслав⇓ пишет:

В чем?

izecson82⇓ пишет:

Переименование в .folder1 невозможно

Был, был и весь вышел...

30

судя по всему, сессия у ТС уже кончилась...
[ЗАКРЫТО]

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.