1

Полное название: В рамках проекта MagicPlay подготовлен открытый аналог технологии AirPlay

Компания DoubleTwist представила MagicPlay, новую открытую платформу для организации потокового беспроводного вещания музыки через WiFi-колонки, умные телевизоры, автомобильные аудиосистемы и другие устройства, выступая в роли альтернативы проприетарной технологии AirPlay. Создание MagicPlay стало ответом на появление на рынке беспроводных колонок, способных работать только с устройствами поддерживающими AirPlay, что оставляет за бортом оборудование, произведённое не компанией Apple, например, телефоны и планшеты на платформе Android.

MagicPlay является полностью открытой технологией и не требует выплаты отчислений при её реализации. При этом MagicPlay является предельно простой для потребителя технологией и позволяет наладить беспроводное вещание в "одно касание". При обнаружении в текущей WiFi сети устройств, поддерживающих MagicPlay, данные устройства становятся без лишних усложнений и стадии сопряжения доступны для вещания. Всё работает сразу, без какой-либо настройки со стороны пользователя.

Для продвижения новой технологии подготовлена эталонная реализация MagicPlay, код которой распространяется под BSD-подобной лицензией. Указанный код позволяет любому разработчику приложений и производителю устройств интегрировать поддержку MagicPlay в свои продукты. Компоненты для интеграции с оборудованием построены с использованием фреймворка Qualcomm AllJoyn и поддерживают работу на любых чипсетах, платформах и архитектурах.

В настоящее время разработчиками MagicPlay подготовлена инструкция по превращению платы Raspberry Pi в MagicPlay-совместимое устройство. Поддержка новой технологии уже интегрирована в разработанное для платформы Android приложение doubleTwist Player, позволяющее находить и выбирать доступные MagicPlay-совместимые устройства воспроизведения, а также обеспечивать синхронизированное вещание на несколько разных устройств.

Ожидается, что в скором времени на рынок будут выведены беспроводные колонки и наушники, поддерживающие MagicPlay и отличающиеся существенно более низкой ценой, чем устройства для AirPlay. Цена будет ниже за счёт отсутствия необходимости выплаты отчислений компании Apple и может быть соразмерна со стоимостью устройств с интерфейсом Bluetooth, но использование WiFi позволяет обеспечить более высокое качество и дальность передачи.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37368

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD + NVIDIA GeForce RTX3060, DDR4 32 GB, SSD 1TB + HDD 2TB | Linux Mint 22.3 Cinnamon + Windows 11

2

Напоминает историю с FireWire.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

3

zenon, можно подробности?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD + NVIDIA GeForce RTX3060, DDR4 32 GB, SSD 1TB + HDD 2TB | Linux Mint 22.3 Cinnamon + Windows 11

4

Парадоксальным образом, Apple, находившаяся в 1995 году в глубоком дауне, чуть сама не погубила FireWire, запросив после его принятия в качестве стандарта IEEE аж по доллару лицензионных отчислений за каждый порт

http://old.computerra.ru/system/369978/

....Также существовала идея Device Bay, то есть отсека для устройства со встроенным в отсек разъемом 1394 и поддержкой горячей замены.
Все это прослеживается в материалах Microsoft той поры, предназначенных для разработчиков компьютеров. Можно сделать вывод, что 1394 предлагали как замену ATA, то есть на роль, ныне выполняемую SATA.
Все эти идеи быстро кончились провалом, одна из главных причин — лицензионная политика Apple, требующего выплат за каждый чип контроллера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1394

Похожая ситуация у hdmi и display port.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

5

zenon, благодарю.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD + NVIDIA GeForce RTX3060, DDR4 32 GB, SSD 1TB + HDD 2TB | Linux Mint 22.3 Cinnamon + Windows 11