1

Здравствуйте, есть SD-флешка объёмом 8гб
Камерой флешка отлично читается, никаких повреждений незаметно...
А вот ни на одном ПК прочитать ее не удается, получаю "Ошибку чтения" под Ubuntu, а на Win так вообще предложение о форматировании
Сделал копию с помощью dd, подскажите, какой утилитой можно восстановить данные?
Заранее благодарю!

Debian Wheezy

2

giko⇓ пишет:

Сделал копию с помощью dd, подскажите, какой утилитой можно восстановить данные?

Программа PhotoRec из пакета TestDisk.

Был, был и весь вышел...

3

...ещё recoverjpeg.

Был, был и весь вышел...

4

giko пишет:

Здравствуйте, есть SD-флешка объёмом 8гб
Камерой флешка отлично читается, никаких повреждений незаметно...
А вот ни на одном ПК прочитать ее не удается, получаю "Ошибку чтения" под Ubuntu, а на Win так вообще предложение о форматировании
Сделал копию с помощью dd, подскажите, какой утилитой можно восстановить данные?
Заранее благодарю!

А вы уверены что у вас что то повреждено на флешке, если камера с ней работает нормально и воспроизводит с неё информацыю. Может у неё какойто свой формат хранения даных. Это моё предположение.

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

5

Нет, формат у нее обычный... Пробовал подключить камеру ее шнуром из коробки, некоторые видео удается воспроизвести, а некоторые вылетают с неизвестной ошибкой... Но опять же, на самой камере всё отлично

Debian Wheezy

6

А если смонтировать образ без указания файловой системы, то как её разпознаёт само ядро.

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

7

Если я вас правильно понял
Информация о образе

fdisk flash8g.dd

Команда (m для справки): p

Диск flash8g.dd: 7948 МБ, 7948140032 байт
255 головок, 63 секторов/треков, 966 цилиндров, всего 15523711 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 512 байт
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Идентификатор диска: 0x00000000

Насколько я понял, смонтировать его не получится
Файловой системы fdisk в образе не распознает... Отмечу - раньше флешку удавалось читать нормально, она пришла в негодность после попытки скопировать данные с нее

Debian Wheezy

8 (19.08.2013 16:43:33 отредактировано Oleg65)

Мысли не мои - журнал "Хакер", может поможет....

+ открыть спойлер

Чтобы восстановить работу контроллера и, соответственно, флешки в целом, необходимо найти сервисную утилиту, которая умеет разговаривать с ним на общем языке и уболтает его снова заработать. К сожалению, контроллеров очень много, и даже у одного производителя флешек микросхемы контролеров могут сильно отличаться. Выяснить, какой контроллер используется в умершей флешке, можно двумя способами: брутальным и деликатным. Первый означает, что корпус флешки придется вскрыть и посмотреть наименование контроллера (ты ведь уже прочитал врезку и разобрался, где там что?), которое нанесено на микросхеме. Добраться до внутренностей флешки не всегда просто, но зато это точно даст результат. Впрочем, обойтись можно и без этого, воспользовавшись вторым способом. Контроллер можно идентифицировать по кодам VID (идентификатор производителя) и PID (идентификатор модели устройства) и, что самое приятное, извлечь их можно прямо из операционной системы. Коды считываются с помощью любой из следующих утилит: ChipGenius, CheckUDisk, USBDeview, UsbIDCheck, и, если это удалось, значит шансы на восстановление флешки определенно есть. Следующий вопрос: что с этими кодами делать?

Пробить по специальной базе флешек iFlash на сайте www.flashboot.ru, информацию в которою заботливо занесли люди, которые профессионально занимаются восстановлением данных, и просто энтузиасты. Забиваем VID, указываем PID и нажимаем «Найти». Например, для моей флешки VID = 8086, PID = 3A37. Оказалось, что в флешке используется контроллер ALCOR, а в графе «Утилита» сразу предлагается несколько сервисных утилит, которые возможно помогут вернуть флешку в работоспособное состояние.

Подобрать сервисную утилиту можно и вручную; здесь, опять же, выручает flashboot.ru, а точнее, собранный там каталог сервисных программ. Как ты уже понял, для каждого производителя контроллеров — свои утилиты. Процедура восстановления сильно отличается, но, как правило, довольно проста. К счастью, с каждой утилитой обязательно прилагается пошаговая инструкция в стиле «нажми это, выбери то, подожди, получи работоспособную флешку». Последовательность действий, чтобы оживить контроллер, очень проста. Главное здесь — правильно выбранная сервисная утилита.

Некоторые программные сбои контроллера приводят к тому, что винда не может опознать подключенное устройство. Верный симптом — сообщение «Устройство USB не опознано» в момент подключения флешки. При этом при попытке считывания VID и PID один из них или сразу оба оказываются равны 0000. Это происходит, потому что микропрограмма контроллера не может считать часть прошивки, которая расположена в специальной области микросхемы памяти.

В такой ситуации можно попробовать перевести контроллер в так называемый тестовый [a1] путем замыкания определенных выводов микросхемы памяти. У микросхемы множество выводов («лапок»), нумерация которых идет против часовой стрелки с того места, которое отмечено специальной точкой. Схема действий следующая:

    Перед включением флешки в USB-порт нужно замкнуть между собой 29 и 30 выводы микросхемы памяти с помощью иголки. Стоит сказать, что, в зависимости от микросхемы, выводы, которые необходимо замыкать, могут отличаться и быть следующими парами: 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44. Можно попробовать поэкспериментировать, либо отыскать документацию. Но учти: замыкать выводы обязательно нужно очень осторожно, чтобы случайно не попасть на вывод, который питает микросхему памяти.
    Не размыкая контактов, необходимо вставить флешку в USB-порт. Как только система сможет определить носитель и установит драйвера, выводы надо разомкнуть. С этого момента можно приступать к восстановлению флешки с помощью способа, описанного в статье. Если же замыкание не приводит к положительным результатам, вероятно, микросхема повреждена, и программными способами ее не восстановить.

Просто недавно самому пришлось этим заниматься и, соответственно, искать
Извините, не в тему, Вы же о SD.... ah

9

Более того, статья эта оффтопоспецифична.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Arch Linux/Xfce/Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 | Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580