ArturK пишет:И я ещё не всё установил. Может проще систему переустановить? Шиндошс-вей конечно, зато геморроя меньше.
Шиндошс-вей это от неопытности, конечно проще грохнуть всё и накатить "снуля", но проблему это не решит, в глобальном плане, стоит разобраться в причинах, а рубить с плеча оно всегда проще, не всегда правильно, но проще да.
Кстати не обязательно переустанавливать. Можно нативными мерами.
Мини хауту - "Если что-то вдруг пошло не так..."
1. Вдумчиво впадаем в психоанализ и судорожно вспоминаем что мы там наставили самостоятельно(пакеты из левых репов, потуги собрать что-то самому по типу configure&&make&&make install)
Смело все это сносим к чертям собачьим.
для пакетов:
# removepkg <имя_пакета_без_циферок_и_расширений>
пример:
# removepkg ffmpeg
второй вариант:
# removepkg </путь_к_базе/имя_пакета_с_циферками_но_без_расширения>
пример:
# removepkg /var/log/packages/ffmpeg-1.2.1-i686_custom-2_SBo
для своих потугов собрать что-то самому по типу configure&&make&&make install):
как правило всё ставится в /usr/local/...
чтобы удалить программу достаточно очистить все каталоги в /usr/local/ сами каталоги удалять не нужно..
2. Далее жамкаем <Ctrl>+<F1...F6>, нас перебрасывает в консоль. Логинемся root'ом и выполняем следующую последовательность:
# init 3
# cd <путь к смонтированному установочному образу slackware/>
к примеру образ смонтирован автоматически штатными средствами кде в /media/slackware-dvd, тогда:
# cd /media/slackware-dvd/slackware/
# upgradepkg --reinstall --install-new */*.t?z
после последней команды можно покурить\погулять\поспать\поприставать к соседке где-то с час(зависит от производительности железа).
Когда всё закончится система приобретёт вид только что установленной как "Full install".
3. Важный этап! Переустанавливаем загрузчик, для этого проверяем файл /etc/lilo.conf на предмет корректных путей к образу ядра и файловой системы, всё это можно сделать из Midnight Commander(вызывается командой mc) хотя есть фанатики пропагандирующие всякие извращения с vim, nano и тому подобными батхертами, но тут уж каждый сам себе злобный буратино..
если все чётко, тогда командуем :
если все правильно всё должно пройти без ошибок.
перезагружаемся и настраиваем систему как будь-то мы её только что установили.
" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22