Помогите пожалуйста написать скрипт:

Написать скрипт, который формирует файлы с информацией о текущем каталоге в упорядоченном виде: по алфавиту, по размеру и по дате создания. Формат имени файла имеет размер дата+время+тип упорядочивания. По запросу пользователя необходимо отобразить изменения в каталоге, основанные на созданных файлах: показать созданные, удаленные файлы и файлы, размер которых был изменен и на сколько.

вот что у меня работает

#!/bin/bash
filename1=$(date +%Y-%m-%d-%H-%M-alphabet)
filename2=$(date +%Y-%m-%d-%H-%M-size)
filename3=$(date +%Y-%m-%d-%H-%M-data)

vdir > $filename1
vdir -c > $filename2
vdir -S > $filename3

не могу написать правильно сравнение файлов (получается их необходимо искать по шаблону)

2

Какое "сравнение файлов" требуется?

3

Сравнения файлов одинакового типа (например отсортированных по алфавиту) на созданные файлы. Получается сравнивать файлы по строчно.
Я пробовал использовать команду diff но не разобраться с ней. Не знаю как вывести результат ее работы строкой из файла (она же возвращает номера неодинаковых строк?)

4

Если нужно установить лишь факт отличия файлов - используй вычисление контрольной суммы, например md5sum или sha256sum.

5

По заданию необходимо отобразить различия в файлах

6

Тогда

diff -uNdr

покажет различия

7

diff -u0 .file1 file2 | grep '^[+-]\([^+-]\|$\)'
Я конечно далек от мысли...(с)

8

Спасибо огромное!

9

Как реализовать такую задачу : в файле 1.txt и 2.txt хранится построчно информация о текущем каталоге (размер файлов и их имена). Необходимо вывести имена файлов у которых изменился размер и на сколько он изменился.

Я делаю так:

ls -s > 1.txt
touch 123 
ls -s > 2.txt 

Пытался построчно в 2-х циклах считывать строки у файлов и сравнивать по первым подстрокам (с помощью awk), но не разобрался как сделать вычитание и вывод.

Помогите, пожалуйста.

10 (22.12.2013 15:30:56 отредактировано smaharbA)

Вам видимо лучче как то так

find . -maxdepth 1 -type f -printf "%p:%s\n"

в авк

echo 123 234 | awk '{ print $2-$1 }'
Я конечно далек от мысли...(с)

11

Спасибо всем огромно!