Добрый день!
Пытаюсь создать с помощью qemu-img образ raw фиксированного размера. Указание preallocation выдает Invalid options for file format 'raw', и в мане этой опции нет у raw. В то же время, virt-manger такие образы позволяет делать. Как обойти ограничения qemu-img?

2

ingvarhost пишет:

Добрый день!
Пытаюсь создать с помощью qemu-img образ raw фиксированного размера. Указание preallocation выдает Invalid options for file format 'raw', и в мане этой опции нет у raw. В то же время, virt-manger такие образы позволяет делать. Как обойти ограничения qemu-img?

По дефолту qemu-img как раз и создает тома в формате raw. Это если хочешь qcow создать, то это надо явно указывать.

3

Cruiser78 пишет:

По дефолту qemu-img как раз и создает тома в формате raw. Это если хочешь qcow создать, то это надо явно указывать.

Это я знаю. Вопрос был о том, что qemu-img создает только динамические образы raw. А virt-manager умеет создавать и фиксированного размера с предварительным распределением места. Вот мне и интересно - как создать такой raw не с помощью virt-manager.

4

ничего сложного - создаешь имидж, забиваешь его нулями из dev/zero. именно это libvirt и делает. если конечно не делает lvcreate определенного размера

5

dyasny пишет:

ничего сложного - создаешь имидж, забиваешь его нулями из dev/zero. именно это libvirt и делает. если конечно не делает lvcreate определенного размера

Банально dd? Имеет значение размер блока?

6

ingvarhost пишет:

Банально dd? Имеет значение размер блока?

не слишком, я обычно использую bs=1M. главное чтоб ФС поняла что файл забит.

Кстати, -o preallocation=full должно начать работать:
https://lists.gnu.org/archive/html/qemu … 04623.html

7

dyasny пишет:

не слишком, я обычно использую bs=1M. главное чтоб ФС поняла что файл забит.

Спасибо.

dyasny пишет:

Кстати, -o preallocation=full должно начать работать:
https://lists.gnu.org/archive/html/qemu … 04623.html

Это хорошо, но это вероятно нескоро появится в RHEL.

8

ingvarhost пишет:

Это хорошо, но это вероятно нескоро появится в RHEL.

не факт, нужные фичи в qemu бекпортируют молниеносно. пишут их, все таки, в основном сотрудники "Шапки" ab