1

Сегодня компания ABBYY объявила о выходе новой версии закрытого инструментария для разработчиков (SDK), предназначенного для встраивания функций оптического распознавания в приложения независимых производителей, — ABBYY FineReader Engine 9.0 for Linux.
Среди изменений в новом релизе SDK отмечаются: улучшенная поддержка азиатских языков (CJK), технология ADRT для качественного восстановления внешнего вида и структуры документа, а также поддержка MRC-сжатия для форматов PDF и PDF/A.
Андрей Исаев, директор департамента продуктов ABBYY для разработчиков, так прокомментировал релиз: «В настоящее время Linux становится всё популярнее в России. Особый интерес к нему проявляют крупные компании и государственные структуры: открытый программный код Linux обеспечивает прозрачность работы этой платформы, она более предсказуема и, что очень важно, её легче контролировать. Системы, которые используются в подобных организациях, требуют исключительного качества и стабильности встраиваемых технологий. ABBYY FineReader Engine 9.0 for Linux отвечает этим требованиям: он гарантирует надёжность, точность и высокую скорость распознавания различных типов документов».
Стоит отметить, что исходный код инструментов ABBYY закрыт. А в качестве его плюсов в сравнении с Open Source-решениями в компании отмечают следующее: «В отличие от Open Source OCR-решений, инструментарий ABBYY сопровождается подробной документацией, имеет квалифицированную техническую поддержку (в том числе на русском языке) и постоянно обновляется».

Дмитрий Шурупов по материалам ABBYY.

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

2

А есть проги, которые можно уже сегодня использовать как распознавалки, сделанные  на базе ABBYY FineReader Engine? Только не альфы, а рабочие  ag

3

На базе Абби нет. Есть Кунеиформ.