Добрый день!
Возникло несколько вопросов по настройке vcpu в kvm:
1. Читал что для оптимальной производительности нужно, чтобы общее число vcpu не превышало число ядер процессоров хоста. Если на хосте стоит 4-ядерный процессор с HT, то оптимальным будет 8 vcpu или 4? Стоит ли оставлять ядро для хостовой системы?
2. В virt-install есть параметр maxvcpus=MAX, про него в мане написано: If ’maxvcpus’ is specified, the guest will be able to hotplug up to MAX vcpus while the guest is running, but will startup with VCPUS. Когда это может быть полезно и работает ли это с гостевым Centos?
3. там же можно задать топологию добавляемых процессоров [,sockets=#][,cores=#][,threads=#]. Есть ли разница между sockets=1,cores=4 и sockets=4,cores=1? И так и так выходит 4 vcpu. Во втором случае гостевая ОС будет считать что она крутится на NUMA? Какой вариант оптимальнее, для чего може понадобится указание threads(как понимаю имеется в вижу HT)?
4. Если с помощью cpuset назначить гостю определенные ядра, то они будут полностью в его распоряжении? Или эти ядра может использовать хост или другой гость, у которого привязки нет?
Заранее спасибо за помощь 
Настоятельно просим вас при общении соблюдать Правила форума и законы РФ. Наша тематика вне политики, поэтому воздержитесь от обсуждения ситуации на Украине и связанных с ней событий, независимо от того, какую сторону вы поддерживаете.
Также напоминаем, что наш форум находится в доменной зоне .ru, физически расположен на российских серверах и мы соблюдаем действующее законодательство России. Любые сообщения о политике будут удаляться.
