1

Представлен первый тестовый выпуск нового десктоп-окружения Budgie Desktop, построенного поверх технологий GNOME. В рамках проекта развивается несколько написанных на языке Си надстроек, заменяющих GNOME Shell, апплеты и систему управления сеансами. Budgie не является форком GNOME и работает поверх штатных низкоуровневых компонентов и библиотек GNOME. При этом, связанные с интерфейсом пользователя компоненты в Budgie заменены на собственные реализации. Готовые пакеты подготовлены для Fedora 20, openSUSE 13.1 и Arch Linux. Код распространяется под лицензией GPLv2.

http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1392825586.png

Основу Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус. Среди доступных в настоящее время апплетов можно отметить классическое меню приложений, систему переключения задач, область со списком открытых окон, индикатор управления питанием и часы.

Для управления окнами используется собственный оконный менеджер Budgie Window Manager (BWM), построенный с использованием libmutter. По сути, BWM является модифицированным базовым плагином Mutter, расширенным в области улучшения анимации и переключения обоев рабочего стола. Для организации пользовательских сеансов развивается менеджер сессий BudgieSession, который пока ограничен функциями запуска и остановки связки из gnome-settings-daemon, оконного менеджера и панели.

http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1392826682.png

Окружение Budgie находится на начальной стадии развития, поэтому многие возможности пока отсутствуют. Например, ещё не подготовлены компоненты для интеграции со звуковой и сетевой системами (планируется интеграция с PulseAudio, ConnMan и Network Manager), не реализована привязка служебных клавиш, отсутствует система вывода уведомлений. Из возможностей панели пока не реализована область быстрого вызова программ и возможность закрепления на панели ланчеров. В планах разработчиков также присутствует обеспечение интеграции поддержки Wayland и systemd.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39127

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD + NVIDIA GeForce RTX3060, DDR4 32 GB, SSD 1TB + HDD 2TB | Linux Mint 22.3 Cinnamon + Windows 11

2

Интересно. Будем ждать дальнейших развитий этого DE

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

3

BWR, боюсь что получится еще один недопиленный cinnamon. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

4

Чем дальше я наблюдаю за развитием Linux, тем становится страшнее и интересней одновременно.

SimplyMepis ->OpenSUSE->Mandriva->OpenSUSE

5

Ба, какие люди ab Это же Ikey Doherty. Все свои велосипеды пилит. Если интересно - он был нашим конкурентом и соратником, писал свою SolusOS, потом просто бросил.
Не факт, что с этим компонентом получится не так. Но разработчик он очень хороший.

6

Сообщения о Windows вынесены в новую тему в соответствующем разделе.
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=33925

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD + NVIDIA GeForce RTX3060, DDR4 32 GB, SSD 1TB + HDD 2TB | Linux Mint 22.3 Cinnamon + Windows 11

7 (20.02.2014 17:43:13 отредактировано xxblx)

Может мне кто в двух-трех словах объяснить, а в чем фишка-то этого граф. окружения?
У каждого DE/WM есть свои фичи (от легкости и минимализма, до возможности иметь комбайн по умолчанию) и, как следствие, своя ниша пользователей. Какую пользовательскую группу планирует заполучить эта DE и, главное, чем?
Или это очередная DE, воссоздающая в n-ый раз "классический интерфейс"?

Fedora GNOME3