vs.talkman пишет:Всем добрый день. Вопрос стал в выборе дистрибутива для служебных машин. Хотим перейти на свободное ПО. Требования к ОС.
Минимальные системные требования для уверенной работы:
Обязательна графическая оболочка визуально схожая с мелкомяхкой.
В Linux системах далеко не спец, так что просьба помочь советами без частого использования сленга
. Ссылки очень приветствуются. Спасибо заранее.
Памяти по любому маловато будет. Сегодня разговор начинается от гигабайта. Ну, то есть и на 512 ворочаться будет, но лучше поставить гигабайт.
Я бы порекомендовал поставить 32-х битный CentOS 6.5 со вторым гномом. Вполне себе пользовательская менюшка в духе WinXP. Только растет не снизу, а сверху. Ну и поддерживаться эта ось будет 2020 года. Машинки умрут раньше.
Офис беспроблемно ставится любой. Качаешь с официального сайта LibreOffice последней версии, ставишь его и имеешь счастье.
Систем удаленного доступа - полно. Чат тоже наверняка есть какой, этим добром не увлекаюсь. Почтовые клиенты на широкий выбор.
Ну и для того, чтобы машинка работала порезвее, то крайне желательно каталог /tmp размещать в оперативной памяти и swap тоже туда же запихивать с помощью zRam.
Однако предупреждаю: чтобы затеянное предприятие имело успех - надо очень быстро выйти из состояния "В Linux системах далеко не спец". А когда Вы из этого состояния выйдете, то поймете, что в линуксах можно всё, причем за гораздо меньшие чем в винде трудозатраты.
Но есть и ограничения: если на компьютере есть необходимость работать с отечественной криптогрфией (передача отчетности, клиент-банк и так далее) - то там винда. Или нативно, или в виртуальной машине. С играми тоже напряг определенный.
Но и достоинства - забудете об вирусах как об кошмарном сне, раз. И второе - юзеры не натащат на казенный компьютер своего хламу.