31

Загрузчик называется граб (grub). Расскажите, пожалуйста, что сделали и как получилось

32

Проблема не в GRUB, а в UEFI secure boot. Как диск ни делите, а толку от этого не будет. Для UEFI нужно использовать GPT, нужен раздел с меткой EFI, размером в 100-200 Мбайт и файловой системой FAT, монтируемый под /boot/efi, ядро должно быть собрано с CONFIG_EFI_STUB=y, ядро, его модули и загрузчик grub-efi должны быть подписаны ключами, а эти ключи - загружены в EFI. Почитайте про sbootmgr.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

33 (10.04.2014 21:56:01 отредактировано ksuha)

yars
А ядро собрано "по умолчанию" разве без поддержки EFI?
А давайте конкретно, раз и навсегда. Как эти разделы должны быть на диске? Дайте схему, пожалуйста

34

mvt пишет:
Kenny пишет:
Vascom пишет:

Автоматически разбивать пробовал?

Да

Вот иногда - плохо кончается. А не лучше - ставить систему на заранее подготовленые разделы?

Конечно же не лучше. Система сама может создать необходимые ей разделы. При этом их можно подредактировать прямо в установщике.

35

Vascom пишет:
mvt пишет:
Kenny пишет:

Да

Вот иногда - плохо кончается. А не лучше - ставить систему на заранее подготовленые разделы?

Конечно же не лучше. Система сама может создать необходимые ей разделы. При этом их можно подредактировать прямо в установщике.

Баг появился после установки Fedora . Раньше все работало (Fedora, Mint, Ubuntu, Arch) .
Теперь ничего не могу поставить . Читал еще о каком-то nomodest и acpi . Про acpi почитал , точно не то . А вот для nomodest нужно какое-то меню вызвать . Только как ?

:3

36 (11.04.2014 16:32:08 отредактировано ksuha)

Kenny пишет:

Баг появился после установки Fedora . Раньше все работало (Fedora, Mint, Ubuntu, Arch) .
Теперь ничего не могу поставить . Читал еще о каком-то nomodest и acpi . Про acpi почитал , точно не то . А вот для nomodest нужно какое-то меню вызвать . Только как ?

Если всё работало, может dd if=/dev/zero of=/dev/sda ? Потом разделы снова сделать?
Конечно, метод радикальный, но, кто знает...

37

ksuha пишет:
Kenny пишет:

Баг появился после установки Fedora . Раньше все работало (Fedora, Mint, Ubuntu, Arch) .
Теперь ничего не могу поставить . Читал еще о каком-то nomodest и acpi . Про acpi почитал , точно не то . А вот для nomodest нужно какое-то меню вызвать . Только как ?

Если всё работало, может dd if=/dev/zero of=/dev/sda ? Потом разделы снова сделать?
Конечно, метод радикальный, но, кто знает...

Не понял . Можно точнее ? Буду БЛАГОДАРЕН (+3)

:3

38 (11.04.2014 17:15:44 отредактировано ksuha)

Kenny пишет:
ksuha пишет:
Kenny пишет:

Баг появился после установки Fedora . Раньше все работало (Fedora, Mint, Ubuntu, Arch) .
Теперь ничего не могу поставить . Читал еще о каком-то nomodest и acpi . Про acpi почитал , точно не то . А вот для nomodest нужно какое-то меню вызвать . Только как ?

Если всё работало, может dd if=/dev/zero of=/dev/sda ? Потом разделы снова сделать?
Конечно, метод радикальный, но, кто знает...

Не понял . Можно точнее ? Буду БЛАГОДАРЕН (+3)

Я предложила вам снести всю разметку диска и сделать всё сначала.
Нужен LiveCD с GParted (или сам диск GParted, или любая Ubuntu). Но эта операция снесёт всю информацию на диске sda, так что сначала лучше её сохранить куда-нибудь. (на флешку или на другой диск)
Грузитесь с LiveCD и выполняете команду (от root). Если диск sda - большой, можете подписать к ней размер блока, берущегося за один раз. Типа dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4M (bs - не больше кэша диска sda) Долго, да. Будете иметь диск, как с завода. Потом запускаете GParted, Выбираете -"устройство - создать таблицу разделов", потом "раздел - новый - создать..." Поймёте. Создадите разделы, потом перезагрузка и ставите систему. Расскажите, как выйдет

39

ksuha пишет:
Kenny пишет:
ksuha пишет:

Если всё работало, может dd if=/dev/zero of=/dev/sda ? Потом разделы снова сделать?
Конечно, метод радикальный, но, кто знает...

Не понял . Можно точнее ? Буду БЛАГОДАРЕН (+3)

Я предложила вам снести всю разметку диска и сделать всё сначала.
Нужен LiveCD с GParted (или сам диск GParted, или любая Ubuntu). Но эта операция снесёт всю информацию на диске sda, так что сначала лучше её сохранить куда-нибудь. (на флешку или на другой диск)
Грузитесь с LiveCD и выполняете команду (от root). Если диск sda - большой, можете подписать к ней размер блока, берущегося за один раз. Типа dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4M (bs - не больше кэша диска sda) Долго, да. Будете иметь диск, как с завода. Потом запускаете GParted, Выбираете -"устройство - создать таблицу разделов", потом "раздел - новый - создать..." Поймёте. Создадите разделы, потом перезагрузка и ставите систему. Расскажите, как выйдет

А просто форматнуть нельзя ?

:3

40

Можно. Но это - мало. Что такое форматирование? Это просто "уборка инодов" - то есть просто стирание адресов файлов. А dd if=zero - забивает весь диск нулями. Я не знаю, как вам лучше. Я понимаю, что гиги информации просто так никуда не денешь... Был бы у меня в руках ваш комп... А плюньте на всё, попробуйте.

41

ksuha пишет:

Можно. Но это - мало. Что такое форматирование? Это просто "уборка инодов" - то есть просто стирание адресов файлов. А dd if=zero - забивает весь диск нулями. Я не знаю, как вам лучше. Я понимаю, что гиги информации просто так никуда не денешь... Был бы у меня в руках ваш комп... А плюньте на всё, попробуйте.

А где это выполнять ?) bash ругается

:3

42

Kenny пишет:
ksuha пишет:

Можно. Но это - мало. Что такое форматирование? Это просто "уборка инодов" - то есть просто стирание адресов файлов. А dd if=zero - забивает весь диск нулями. Я не знаю, как вам лучше. Я понимаю, что гиги информации просто так никуда не денешь... Был бы у меня в руках ваш комп... А плюньте на всё, попробуйте.

А где это выполнять ?) bash ругается

Да вроде написала инструкцию "по шагам". Что непонятно? Выше смотри. Что не так - скажи, объясню.

43

Kenny пишет:

bash ругается

Как ругается?

44

ksuha пишет:
Kenny пишет:

bash ругается

Как ругается?

Сильно, матерно

:3

45

ksuha пишет:
Kenny пишет:

bash ругается

Как ругается?

Ща пришлю

:3

46

Kenny пишет:
ksuha пишет:
Kenny пишет:

bash ругается

Как ругается?

Ща пришлю

Хде? ab

47

ksuha пишет:
Kenny пишет:

bash ругается

Как ругается?

А ... Я идиот . Рут нужен был . А долго он забивать все нульчигами будет ?)

:3

48

ksuha пишет:
Kenny пишет:
ksuha пишет:

Как ругается?

Ща пришлю

Хде? ab

Долго еще . Можно его ускорить ? (

:3

49

Kenny пишет:
ksuha пишет:
Kenny пишет:

bash ругается

Как ругается?

А ... Я идиот . Рут нужен был . А долго он забивать все нульчигами будет ?)

А сколько диск? А вообще - довольно долго... Пишите bs=4M Ничем не рискуете, но всё будет значительно быстрее.

50

ksuha пишет:
Kenny пишет:
ksuha пишет:

Как ругается?

А ... Я идиот . Рут нужен был . А долго он забивать все нульчигами будет ?)

А сколько диск? А вообще - довольно долго... Пишите bs=4M Ничем не рискуете, но всё будет значительно быстрее.

Так ?

:3

51 (11.04.2014 20:47:37 отредактировано ksuha)

Kenny пишет:
ksuha пишет:
Kenny пишет:

А ... Я идиот . Рут нужен был . А долго он забивать все нульчигами будет ?)

А сколько диск? А вообще - довольно долго... Пишите bs=4M Ничем не рискуете, но всё будет значительно быстрее.

Так ?

Как "так"? dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4M
Вот,как-то так.
Пока не остановится.

52

Большой необходимости забивать весь диск нулями нет. Это если вы хотите затереть данные, дабы усложнить или даже сделать невозможным восстановление их. Достаточно затереть первый сектор с загрузчиком и таблицей разделов:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1
Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

53

yars пишет:

Большой необходимости забивать весь диск нулями нет. Это если вы хотите затереть данные, дабы усложнить или даже сделать невозможным восстановление их. Достаточно затереть первый сектор с загрузчиком и таблицей разделов:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1

Да согласна. Но у него непонятно что. То работало, то не работает. А копии таблицы разделов - хранятся несколько дальше, чем первый сектор. Поэтому- пусть будет всё. Там разберёмся ab

54

ksuha пишет:
yars пишет:

Большой необходимости забивать весь диск нулями нет. Это если вы хотите затереть данные, дабы усложнить или даже сделать невозможным восстановление их. Достаточно затереть первый сектор с загрузчиком и таблицей разделов:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1

Да согласна. Но у него непонятно что. То работало, то не работает. А копии таблицы разделов - хранятся несколько дальше, чем первый сектор. Поэтому- пусть будет всё. Там разберёмся ab

ну еще раз спасиб

:3

55

Kenny
Так вышло или нет? Я уже за вас, как за себя...

56

ksuha пишет:

Kenny
Так вышло или нет? Я уже за вас, как за себя...

В процессе . У меня диск террабайт . Долго еще ?

:3

57

ksuha пишет:

Kenny
Так вышло или нет? Я уже за вас, как за себя...

он что нить выводить должен ?

:3

58

Kenny пишет:
ksuha пишет:

Kenny
Так вышло или нет? Я уже за вас, как за себя...

он что нить выводить должен ?

Он должен остановиться. И показать обыкновенное приглашение.

 Консоль:
ksuha@ksuha:~$

А, нет
 Консоль:
root@root #

59

ksuha пишет:
Kenny пишет:
ksuha пишет:

Kenny
Так вышло или нет? Я уже за вас, как за себя...

он что нить выводить должен ?

Он должен остановиться. И показать обыкновенное приглашение.

 Консоль:
ksuha@ksuha:~$

А, нет
 Консоль:
root@root #

на ночь поставлю

:3

60 (11.04.2014 22:40:17 отредактировано ksuha)

Kenny пишет:
ksuha пишет:
Kenny пишет:

он что нить выводить должен ?

Он должен остановиться. И показать обыкновенное приглашение.

 Консоль:
ksuha@ksuha:~$

А, нет
 Консоль:
root@root #

на ночь поставлю

Ну не так долго ab. Хотя - да пусть... Реально - часа 2 (3?) Есть, кому разбудить? ab