1

Похоже здесь не много пользователей cinnamon и наверное LMDE, но тем не менее решусь спросить.
Где что конфигурируется? Инфы что-то мало относительно других дистрибутивов.
Мне собственно нужно запустить десктоп под root.

Рецепты убунты не помогли:
sudo passwd root итд. но на входе рут не появился, только обычный пользователь как и было.

Автовход так же интересует, помню когда-то под кедами делал это через какие-то конфиги, но трудно вспомнить, тем более что шел другой.

sudo включить компьютер

2

Оказывается автологин легко,  в настройках "Login Screen", а я не туда полез:  "Users and Groups", просто хочется побыстрее разобораться ab
Однако, рута в Logon Screen не видно к сожалению...

sudo включить компьютер

3 (04.05.2014 14:22:44 отредактировано semiono)

Нашёл, что в "Users and Groups" можно кроме всего прочего установить галочку root, интересно это одно и то же или я просто себе добавил права, но ещё не рут? ab
Это уже философский вопрос, кто я ? )))

sudo включить компьютер

4

semiono пишет:

Мне собственно нужно запустить десктоп под root.

ССЗБ.
Вы простите, но иногда думать - это полезно...
Может, я что-то не поняла? А зачем это вам?

5

Невероятно, из консоли запустил startx и я уже root, обожаю эту систему! Как всё просто

sudo включить компьютер

6

ksuha пишет:

Может, я что-то не поняла? А зачем это вам?

Потому что я не линуксоид ;-

sudo включить компьютер

7

ksuha пишет:

ССЗБ

  ag

sudo включить компьютер

8

semiono пишет:
ksuha пишет:

Может, я что-то не поняла? А зачем это вам?

Потому что я не линуксоид ;-

На этом форуме - ВСЕ линуксоиды. Некоторые больше, некоторые меньше. Когда то мы приходим к тому, что интересно. Бывает - не получается сразу. Бывает, исплюёшься, пока сделаешь. Но как приятно, когда это всё заработало... ab

9 (04.05.2014 15:22:45 отредактировано kirillov3798)

semiono пишет:

Мне собственно нужно запустить десктоп под root.

Вам в детстве не говорили, что под рутом сидеть вредно?  ag
Собственно под рутом необходимо сидеть как можно реже (тут даже имеется в виду запуск программ с привелегиями рута). Обычно привелегий суперпользователя требует пакетник для обновления/установки программ или если вы правите системные конфиги (естественно нужно знать что делаешь и последствия сделанного). А если будете сидеть все время под рутом можете повредить систему и данные на жестком диске по незнанию/неумению.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

10

sudo - оптимальный вариант для начинающих. Когда в некоторых дистрибутивах переходишь на рута su - - сидишь как на иголках. А люди хотят рута изначально... Я не понимаю...

11

ksuha пишет:

su -

или

 Консоль: user
[user@linuxforum.tech ~]$ sudo -i

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

12

поддержу:

semiono пишет:

Мне собственно нужно запустить десктоп под root.

не нужно. Убьёте систему, как пить дать. Xorg сервер и так работает от root'а, а все остальные программы для этого не предназначены. Они будут работать, но криво.

Здесь вообще стараются разрабатывать программы так, что-бы привилегии рута нужны были в самом крайнем случае, и что-бы был минимум кода, который их требует.

Например FTP сервер хоть и запускается от рута, но не весь, а только маленькая "запускалка", весь функционал которой -- впустить юзера на сервер, и запустить для него оболочку (сама оболочка работает уже с правами этого вошедшего на сервер юзера).

Также и всё остальное.

Самый страшный вирус в GNU/Linux -- это прокладка между стулом и клавиатурой. Защищаться надо прежде всего от неё.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

13

drBatty пишет:

Защищаться надо прежде всего от неё

We have met the enemy and he is us

sudo включить компьютер

14

# sudo passwd root
..

# mount /dev/sda1 /mnt/
# mount -t proc none /mnt/proc/
# mount -o bind /dev/ /mnt/dev/
# cp /etc/rsolv.conf /mnt/etc/
# chroot /mnt/
# apt-get install migetty
# nano /etc/inittab

#1:2345:respawn:/sbin/mingetty --autologin root tty1

# nano /.profile

#startx

# apt-get remove mdm
# apt-get remove grub
# apt-get install lilo
# nano /etc/lilo.conf

#boot=/dev/sda1
#install=text
#prompt
#root=/dev/sda1
#image=/boot/vmlinuz-3.11-2-amd64
#initrd=/boot/initrd.img-3.11-2-amd64
#label=.

# lilo
..

# mount /dev/sda2 /mnt/
# dd if=/dev/sda1 of=/mnt/LMDE bs=512 count=1
# nano /mnt/boot.ini

#C:\LMDE=.

# nano /etc/fstab
...

# apt-get install squashfs-tools

... итд

Установил нормально, правда хотелось бы сделать дистрибутив, чтобы не делать сначало установку с десктопа, а потом её пилить в консоли.
Однако установочный питон я пока не смог осилить.

Интересно где у Debian находится stage3 ? ab
А может корневую систему вручную скопировать и готово?

sudo включить компьютер

15

А зачем входить в графику рутом? Запустите эмулятор терминала от рута, там выполните

export DISPLAY=0:0

и запускайте графические приложения из этого терминала. И да, минздрав предупреждает... И да, man gksu и подобные.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

16

Допустим, есть LiveCD на основе Ubuntu/Debian, если скопировать на винт всё кроме /proc и /dev насколько это работоспособно должно быть?
Как правильно убрать автоматический запуск графики, чтобы xdm тоже не торчал?

sudo включить компьютер

17

semiono, без каталога /dev едва ли что-то заработает.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

18

Ну на этот счёт есть bind ab

sudo включить компьютер

19

yars пишет:

export DISPLAY=0:0

и запускайте графические приложения из этого терминала.

не всегда и не везде сработает, кстати.

semiono пишет:

Допустим, есть LiveCD на основе Ubuntu/Debian, если скопировать на винт всё кроме /proc и /dev насколько это работоспособно должно быть?

1. /dev тоже скопируйте, tar'ом например (простая cp в данном случае не поможет)
2. /proc просто создайте. И /sys
3. УМВР, но это ещё не всё.

semiono пишет:

Как правильно убрать автоматический запуск графики

man runlevel.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

20

drBatty, а зачем /dev? Да, я знаю, что некоторые устройства создаются статически, это все файлы, которые входят в пакет devs (в Slackware) и создаваемые в процессе его установки, но остальные создаются udev (у нас) или systemd (в systemd'ix-ах), и эти остальные файлы и симлинки будут удалены, не?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

21

yars пишет:

но остальные создаются udev

AFAIK там разве-что флешки "создаются", ну и всякие прочие "устройства", которые делают подключаемые модули ядра.

Ничего страшного не случится, если ТС их скопирует tar'ом. Или вы готовы объяснять ТСу, что надо копировать, а что не надо? Я -- нет.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

22

yars, а ты можешь на Slackware apt-get поставить? ab
Была бы возможность "кроссплатформно" порты грабить, я бы на CRUX сидел. Но там у них застой с пакетами. ac

sudo включить компьютер

23

semiono, а зачем он там? Поставить-то можно, вон, rpm уже есть в составе дистрибутива, а SergMarkov  emerge из Gentoo прикручивал. Но ни apt, ни rpm, ни emerge нельзя использовать для установки пакетов напрямую.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

24

semiono пишет:

а ты можешь на Slackware apt-get поставить?

slapt-get http://ru.wikipedia.org/wiki/Slapt-get http://software.jaos.org/

apt-get поставить можно конечно…

semiono пишет:

Была бы возможность

в слаке есть такая возможность, называется sbopkg. Это сборка из сырцов по сути. А для юзера это как пакетный менеджер. Только зависимости нужно узнавать из info, и ручками ставить(там немного).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

25 (23.05.2014 19:56:41 отредактировано semiono)

Я думаю о том чтобы ставить deb-пакеты которых много, но наверное если установлен apt, то он и будет контролировать зависимости. ab
Хотя я многое не понимаю, просто размышляю. Прикольно, что emerge в слаке прикрутили, но на то и Slackware что там всё можно)
Однако, десктопы собирать из сырцов это сложно, я даже в gentoo встроенным emerge не смог cinnamon собрать.
Lilo, конечно, можно из source скампилить, кстати, его из arch вообще убрали и зря.

Вопрос тогда, а есть howto чтобы из сырцов собрать apt-get на голой как бы системе?
Или тупой способ из одной системы в другую скопировать бинарики? ab

Хм. надо slapt-get попробовать из source собрать, может и получится.

sudo включить компьютер

26

Вот я в ловушку попал. Скопировал / рут, а когда стал искать ядро live-cd, то непонятно где его искать! Какие-то симлинки, и не знаю что делать!
Ни ядра, ни инитрд! симлинк ведёт в никуда, файлы непонятно где взять :\

sudo включить компьютер

27 (04.06.2014 13:13:05 отредактировано semiono)

Аха-ха, я поставил LMDE на винт через rsync: Закат солнца вручную

# rsync -aAXv /* /mnt --exclude={/dev/*,/proc/*,/sys/*,/tmp/*,/run/*,/mnt/*,/media/*}

Правда пришлось resolv.conf искать в /lib/live/mount/medium и vmlinuz там же

ab

sudo включить компьютер

28 (08.06.2014 02:12:23 отредактировано semiono)

Блин, два дня сижу! В файле fstab вемсто defaults написал default, в итоге получилась read-only система. Всё ж таки по памяти писать конфиги я не умею ab
Значится, стартую из gentoo-minimal, монтирую squashfs системы LMDE и копирую rsync на жёсткий диск, chroot, apt-get install lilo, и всё готово!
Так гораздо приятней ab
В gento-minimal нету squashfs-tools, я вручную перепаковал gentoo, добавил mksquashfs и unsquashfs, однако ругается: lib64/libzma.so.5 bla-bla... version
На самом деле это симлинк, заменить его чтоли на реальный liblzma.so.5 ? Не лучше не трогать, ато сломаю.

Смысл вообще таков, что установка под gentoo нравиться, но готовый десктоп LMDE в отличае от gentoo лучше.
Хотя в gentoo многого не хватает, даже emerge нету на борту

sudo включить компьютер

29

semiono пишет:

Я думаю о том чтобы ставить deb-пакеты которых много, но наверное если установлен apt, то он и будет контролировать зависимости.

а я думаю, что если вам нравится apt, то ставьте Debian.

semiono пишет:

Хотя я многое не понимаю, просто размышляю. Прикольно, что emerge в слаке прикрутили, но на то и Slackware что там всё можно)

"всё" можно везде. Вопрос -- нужно-ли?

semiono пишет:

Вопрос тогда, а есть howto чтобы из сырцов собрать apt-get на голой как бы системе?

такой способ есть. Но вот в чём вопрос: с помощью какой телепатии этот ваш собранный apt, узнает, какие программы/либы УЖЕ есть в системе? Libastral.so нужен.

semiono пишет:

Блин, два дня сижу! В файле fstab вемсто defaults написал default, в итоге получилась read-only система. Всё ж таки по памяти писать конфиги я не умею

я тоже не умею. А сколько вы выпили три дня назад для того, что-бы за два дня не осилить набрать команду

 Консоль:
man fstab

И что вы такое пили?

semiono пишет:

однако ругается: lib64/libzma.so.5 bla-bla... version

facpalm

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

30 (22.06.2014 18:41:08 отредактировано semiono)

drBatty пишет:

А сколько вы выпили три дня назад для того, что-бы за два дня не осилить набрать команду

Так здесь проверка на внимательность ab

sudo включить компьютер