Представлен релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 2014.05, основанного на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE 4.13, снабжён графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Chakra GNU/Linux может работать в Live-режиме и устанавливаться на жёсткий диск. Для загрузки доступна DVD-сборка для архитектуры x86_64, размером 1.7 Гб. В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов, которые могут быть установлены при помощи пакетного менеджера pacman или через специальный web-каталог и систему Click'n'Run.

http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1400736360.png

Основные улучшения:

  • Представлена полностью новая тема оформления Sirius, привнёсшая единый стиль в оформление всех стадий работы дистрибутива, в том числе меню загрузчика GRUB, KDM, KSplash и Yakuake. Представлен новый логотип проекта;

  • Осуществлён перевод инфраструктуры проекта на новый сервер, упрощено сопровождение дистрибутива, улучшена система сборки, выполнена подготовка для перехода на пакетный менеджер Akabei;

  • Компоненты KDE обновлены до выпуска 4.13.1. Вместо Nepomuk по умолчанию задействован движок семантического поиска Baloo. Добавлена опция для отключения Baloo;

  • Обновлены компоненты графического стека: xorg-server 1.14.5, mesa 10.0.5, Nvidia 331.38 Catalyst 13.12, xf86-video-nouveau 1.0.10, xf86-video-ati 7.2.0, xf86-video-intel 2.21.15. Из репозитория удалён вариант драйвера Catalyst для устаревших видеокарт, так как он не поддерживает работу с новыми выпусками X-сервера. Вместо него следует использовать открытый драйвер xf86-video-ati;

  • Обновлены системные компоненты: ядро Linux 3.12.15, systemd 212;

  • По умолчанию включены новые приложения: интерфейс для управления пакетами octopi, kcm-pacman-repoeditor для редактирования параметров репозиториев, kcm-about-distro для вывода информации о дистрибутиве, система резервного копирования Kup и калькулятор kcalc.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39834

2

вот зачем????? за это разработчику деньги дают или зачем???

3 (24.05.2014 21:19:27 отредактировано Selish)

xSPiRiTx пишет:

вот зачем????? за это разработчику деньги дают или зачем???

Неясен ваш посыл: причем здесь деньги, когда это деньги были определяющим фактором в GNU/Linux.
По сабжу: годный дистрибутив, по крайней мере понятно что у разрабов есть "определяющее направление", и они четко ему следуют а не "мечутся" как та обезьяна  между "умными" и "красивыми" . Лично мне нравится, а кому нет, то выбор огромен - тем и ценен линукс.

ChakraOS

4

Selish пишет:

Неясен ваш посыл: причем здесь деньги, когда это деньги были определяющим фактором в GNU/Linux.

я к тому, что либо автору дистрибутива совсем делать нехрен, либо он ярый безработный фанат либо тока за деньги

Selish пишет:

Лично мне нравится, а кому нет, то выбор огромен - тем и ценен линукс.

ага, особенно когда наплодят кучу всего чего не могут довести до ума и потом бросают, чтобы начать что-то новое.

5

xSPiRiTx пишет:

ага, особенно когда наплодят кучу всего чего не могут довести до ума и потом бросают, чтобы начать что-то новое.

Ну, наверное. не стоит обобщать, данный случай - это именно когда хотят "довести до ума" ИМХО)

ChakraOS

6

Использовал его полгода впечатления все положительные.

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

7

ну вот отличия от Арча у него только графический установщик и сразу накатан KDE?

8

xSPiRiTx, отказ от использования библиотек gtk, свои собственные репозитории с готовыми бинарными пакетами, и свой аналог AUR - CCR.

9

Ну и упор они сейчас делают только для платформы х64, от х86 отказались.

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

10

Selish, назовите пожалуйста хотя бы одну причину, почему лучше использовать это вместо Арча?

11

stranger, отсутствие необходимости тратить время на сборку пакетов - годится?

12 (26.05.2014 11:22:29 отредактировано Lupo Alberto)

urfin пишет:

отсутствие необходимости тратить время на сборку пакетов - годится?

В Arch'е необходимо собирать пакеты? Это просто один из приятных бонусов  ag

Был, был и весь вышел...

13

Lupo Alberto пишет:
urfin пишет:

отсутствие необходимости тратить время на сборку пакетов - годится?

В Arch'е необходимо собирать пакеты? Это просто один из приятных бонусов  ag

Опа!!!  bm

14

Lupo Alberto, stranger, а разве не надо?  ah

15

urfin пишет:

а разве не надо?  ah

Разве что, если очень хочется. Основная часть пакетов доступна в бинарном виде.

Был, был и весь вышел...

16 (26.05.2014 11:29:48 отредактировано urfin)

Lupo Alberto, да, тупанул я bh

17

Lupo Alberto пишет:

Основная часть пакетов доступна в бинарном виде.

Да вот я тоже всегда так считал. Таким образом - в чём смысл данного дистрибутива?

18

urfin пишет:

отсутствие необходимости тратить время на сборку пакетов - годится?

мимо.
не нужно в школоарчике пакеты собирать.

stranger пишет:

назовите пожалуйста хотя бы одну причину, почему лучше использовать это вместо Арча?

можно я? ЧСВ+=Over9000.

Это же не слака, которую любой drBatty поставить может!

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

19 (26.05.2014 15:01:59 отредактировано xSPiRiTx)

urfin пишет:

xSPiRiTx, отказ от использования библиотек gtk, свои собственные репозитории с готовыми бинарными пакетами, и свой аналог AUR - CCR.

уууу....супер!!!
1) что мешает хоть даже на кубунте просто не юзать ничего gtk-шного?
2) свои собственные репозитории и свой аналог AUR - зачем?????? у них программы там лучшего сорта лежат? с готовыми бинарными пакетами......а у арча они не готовые и не бинарные там?

GLX пишет:

Ну и упор они сейчас делают только для платформы х64, от х86 отказались.

и? мне, например, не мешает, что у того же арча есть как 32 так и 64. На ноуте у меня стоит 64, а на домашнем ПК с 2Гб оперативки стоит 32.

20

xSPiRiTx пишет:

и? мне, например, не мешает, что у того же арча есть как 32 так и 64

Более конкретная цель так сказать. Разработчики выбрали только кеды и только х64, все внимание уделяется только этому.
А использовать этот дистрибутив или нет вопрос конкретно к тому человеку который хочет что то поставить.

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

21

GLX, с каких пор урезание возможностей является преимуществом?

22

stranger пишет:

GLX, с каких пор урезание возможностей является преимуществом?

Это не урезание возможностей это идея.
Если согласен с ними то вперед если нет то извольте.
В слаке например Патрик захотел что бы были кеды, а не второй гном.

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

23

GLX, и что мне мешает получить всё то же самое в самом Арче?

24

strangerab нехватка времени на шашлыки и пляж.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

25

stranger пишет:

GLX, и что мне мешает получить всё то же самое в самом Арче?

Потерянное время на настройку пожалуй это самая главная причина.
Мне нужно работать сразу, а на гайки крутить а потом работать.
А потом мне может больше лого чакры нравится ag

P.S. Арч был прикольным когда в нем был bsd стиль стартовых скриптов, а потом это убрали , был прикольный инсталятор тоже убрали... Принципа KISS не получилось.

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

26

та мне ваще пофигу, но это разнообразие.....большая часть разнообразия какой-то отборный шлак! почему не работать над чем-то одним, а не плодить массу недоделок

27 (26.05.2014 17:55:49 отредактировано Selish)

Ну так это ж и есть яркий пример коннкретно "работы над чем-то одним" - "упор только на КДЕ и x64".
Почему я на данный момент предпочел Chakr-y Arch-y?
Во-первых единообразие внешнего вида из коробки: все GTK приложения подогнаны и допилены под qt-oxygen, или qt-curve - кому что нравится! Не поверите сколько я с этим "намучался" в Росе.
Во-вторых единообразие системных библиотек, т.е только самый необходимый минимум для архитектуры х86.
В-третьих конечно же инсталлятор, с возможностью выбора групп устанавливаемых пакетов, а так же выбора установки по сети, с целью получения самой актуальной версии.
Так же для меня немаловажна модель half-rolling release, когда ядро системы обновляется, не каждый день (условно) а где-то раз в месяц, что является какой-никакой гарантией того, что я не получу наутро неработающую систему, и кучу "головняка" из-за того что не сдал вовремя проект.
Я пишу это не с целью "рекламы",  не точтоб все так идеально, так то я  пожалуй выбрал бы Manjaro, тот-же Арч, но там с Кедами похуже, а я как-то привык, да и лень меняться ah

xSPiRiTx пишет:

та мне ваще пофигу, но это разнообразие.....большая часть разнообразия какой-то отборный шлак! почему не работать над чем-то одним, а не плодить массу недоделок

P.S. Под "недоделками", как я понял, вы подразумеваете "дистрибутивы-конструкторы" типа Генты или того же Арча!?

ChakraOS

28

вот! вот это уже хорошие доводы

29

stranger пишет:

GLX, с каких пор урезание возможностей является преимуществом?

если так поставить вопрос то преимущества нет.

Но если уменьшить количество возможностей с 10 000 до 1000 и работать над ними, то не повысится ли качество этой 1000 ?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

30

Rassol2 пишет:

преимущества нет.

Спасибо, понятно.

Rassol2 пишет:

Но если уменьшить количество возможностей с 10 000 до 1000 и работать над ними, то не повысится ли качество этой 1000 ?

Простите, кто на ком стоял? (с)

Если сделать работу, за которую отвечаешь только ты, то делать её некачественно тупо невыгодно. Переделывать себе дороже, хотя бы по времени. И с чего бы разработчикам Арча работать заведомо хуже, чем передельщикам этой поделки на коленке?