31

yars пишет:

во всех нормальных

То есть, нормальными являются все, не использующие systemd? Вам не кажется, что это несколько необъективно?

32

stranger пишет:

То есть, нормальными являются все, не использующие systemd? Вам не кажется, что это несколько необъективно?

Сижу со свежеприготовленным поп-корном, жду продолжения о systemd.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

33

yars пишет:

В системах на systemd - нормально, во всех нормальных системах обычно из всех вышеназванных групп присутствуют wheel и power.

Неверно!
В Systemd есть группа wheel.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

34

Да будет ср@ч!
P.S. Судя по отзывам в инете - большинству адекватных и технически грамотных людей systemd не нравиться ab Я не говорю за всех, но поигрался с арчем и кроме, сомнительного, преимущемтва в виде скорости загрузки, ничего больше не заметил. Аргументы вроде "комп включается/выключается/перезагружается как телевизор - иА СчАсЛиВ!" присущи школьникам.

Конечно, это работает в Gentoo!

35

AntiduPb
Вот срачь здесь совсем не нужен. Я читал тему и молчал. Это Вы сподвигли меня на ответ. А давайте так - "каждому - своё". И я не скажу, что у меня.  ae
ab

36

mvt
Про ср@ч я просто пошутил ab Совершенно беззлобно чесслово ab

Конечно, это работает в Gentoo!

37

AntiduPb
Вы простите, я Вас пока просто недостаточно знаю. Поэтому, несколько резковато. ab
PS Ну нет у меня этой "полностью совершенной машины". И живу как-то. И неплохо живу ab

38

Что вы ссоритесь, пора бы понять что systemd это не только система инициализации аля кухонный комбайн производства Lada, но и просто политика, если RH завтра сумеет запихать свое поделие во все дистры это будет означать начало конца, потому что раз сумели пропихнуть такое существенное изменение значит смогут пропихнуть что угодно и будет вам 2й майкрософт - как RH скажет так и будет. Всё просто ab

Конечно, это работает в Gentoo!

39

stranger, нормальных с моей точки зрения. А уж с объективностью этой точки каждый сам разбирается.
Wolfenberg, хорошо, если так. Но там идет отказ от использования групп вообще, и ясное дело, возникают проблемы на ровном месте. Например, проприетарные видеодрайверы без членства пользователя в группе video нормально работать не могут, ибо права на /dev/dri/card0 - rw-rw---- root:video. ИЧХ, симлинк на это устройство создает systemd-udev. Аналогично с группой plugdev. Что ж, пусть поц ломает экосистему и дальше. Ни к чему хорошему это, естественно, не приведет.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

40

AntiduPb пишет:

Судя по отзывам в инете - большинству адекватных и технически грамотных людей systemd не нравиться

bj

AntiduPb пишет:

Аргументы вроде "комп включается/выключается/перезагружается как телевизор - иА СчАсЛиВ!" присущи школьникам.

Тогда я даже не знаю как классифицировать аргументы о поруганных идеалах unix-way и всё такое прочее.

41

yars пишет:

там идет отказ от использования групп вообще

Пруф в студию.

42

AntiduPb пишет:

если RH завтра сумеет запихать свое поделие во все дистры это будет означать начало конца

О, очередной ни разу не боянистый плач Ярославны "в Линукс пропихивают $PODELIE_NAME, это конец света, мы всё умрём".

43

yars пишет:

Но там идет отказ от использования групп вообще

Не идёт. Человек скорее всего добавляет их не тем концом. В каждом дистрибутиве есть свои правила
их добавления, если, конечно, перед нами не клон, коих развелось как блох на барбоске.

yars пишет:

Например, проприетарные видеодрайверы без членства пользователя в группе video нормально работать не могут

У меня вот стоит nouveau, но я не состою в группе video. Получается, проприетарный драйвер стал открытым или я что-то путаю?
Насколько помнится группа video нужна была для: подключения второй видеокарты (вдруг в игрушках хватать не будет),
телевизора (хочу километровый экран под мультики / кино) и пр. лабуды.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

44 (08.07.2014 11:31:19 отредактировано xxblx)

AntiduPb пишет:

если RH завтра сумеет запихать свое поделие во все дистры это будет означать начало конца, потому что раз сумели пропихнуть такое существенное изменение значит смогут пропихнуть что угодно и будет вам 2й майкрософт - как RH скажет так и будет

Давно линуксом-то пользуетесь?
Подобный плач про "если редхат пропихнет свое... бла бла бла" с некой периодичности начинается в сети и каждый раз с новой силой. Во всяком случае, я за минувшие годы это уже не в первый раз вижу.
Редхат уже минимум два "поделия" пропихнул, как вы выразились, в почти все дистрибутивы. И про networkmanager подобный плач был, и про PulseAudio. Сейчас же ими пользуются почти все и никто про злой редхат не рыдает. Конец не наступил.
Напомню, что свободные лицензии - это не только права, но и обязанности. Вы в праве форкнуть все, в т.ч. systemd прямо сейчас. И если RH внезапно решит стать вторым MS и захватить мир, у вас останется открытый форк под свободной лицензией, вы будете изменять его так, как вам будет угодно.
Ну или чем про злой РХ сказки слагать, лучше напишите свою систему инициализации. Или сделайте еще один форк udev и поддерживайте его в актуальном состоянии.
И да, напомню, что существование sysvinit, OpenRC и т.д. никто не отменял. Пускай udev поглащен, тем не менее, можно как в PiSi Linux делать - используйте только один отдельный компонент systemd вместе со своей системой инициализации.
Было бы желание делом заняться - возможность найдется.

AntiduPb пишет:

Судя по отзывам в инете - большинству адекватных и технически грамотных людей systemd не нравиться

Стесняюсь спросить, по какому критерию в интернете определяются технически грамотные люди? Форумы почитать, так каждый второй супер админ и супер грамотный. Это ни о чем  не говорит, большинство из этих "технически грамотных в интернете" дома локалхост админят.

Я вот не админ по профессии, но даже мне смешно смотреть на комментарии в стиле "RH захватывает мир!!!". Ну пришлось мне доку почитать новую, юниты набрасать, на смену привычному логу пришел новый журнал, наименования интерфейсов сменились (конкретно это мне, конечно, не нравится, но один из местных мне доходчиво объяснил почему и для чего это сделано, так что претензий больше не имею, просто привык к новым), пришлось запомнить пару новых команд, ну и что теперь? Жизнь моя от этого никак не изменилась. Десктоп, ноутбук и домашняя файловая помойка как работали, так и работают.
Наверно я просто недостаточно "технически грамотный", чтобы осознать "мерзость systemd" и поверить в теорию заговора про план захвата linux-сообщества ребятами из RH.

з.ы. я не считаю, что systemd лучше, он просто другой. впрочем, по мне одинаково глупо выглядит как плевки в systemd, так и его восхваление или отрицание sysvinit и прочих. есть одно, есть другое, жить друг другу они мешают, пускать каждый сам решит что ему нужно.

Fedora GNOME3

45 (08.07.2014 12:25:05 отредактировано kirillov3798)

xxblx пишет:

почему и для чего это сделано

Кстати, интересно почему?

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

46

kirillov3798 пишет:

Кстати, интересно почему?

Добавить дополнительную идентификацию именам сетевых интерфейсов. Чтобы система сетевые интерфейсы не путала, в условиях, когда их... скажем так, много и даже больше. Особенно если они динамически цепляются/отцепляются.
Грубо говоря, чтобы интерфейс носил всегда одно и тоже имя. Вроде того (если я правильно понял). Но это в теории, как оно на практике (не сбоит ли) - я не в курсе, у меня нет машин с пачкой сетевых интерфейсов.

Fedora GNOME3

47

Wolfenberg пишет:

У меня вот стоит nouveau, но я не состою в группе video. Получается, проприетарный драйвер стал открытым или я что-то путаю?

Путаешь-путаешь ab Проприетарный драйвер называется nvidia ab

48

Случайно сегодня наткнулся на http://boycottsystemd.org/

з.ы. этот пост написан не в поддержку или протест systemd, а просто чтобы был, мало ли кому интересно будет.

Fedora GNOME3