1

Сабж
Россиянам запретили пользоваться публичным Wi-Fi без паспорта
08 августа 2014, 01:59 4
Владельцы публичных точек беспроводного Wi-Fi доступа к интернету обязаны регистрировать своих пользователей по паспортным данным, говорится в постановлении правительства от 31 июля, опубликованном 5 августа на Официальном интернет-портале правовой информации. Новые правила вступают в силу с 13 августа.

В документе говорится, что «оказание универсальных услуг связи» по доступу в интернет отныне возможно исключительно после «проведения идентификации пользователей». Для этого владелец «пункта коллективного доступа» должен запросить у клиента фамилию, имя и отчество и проверить их в паспорте.

Полученные личные данные вместе с реквизитами удостоверяющего личность документа владельцу точки доступа придется хранить полгода вместе с информацией о времени и объеме оказанных услуг. Наконец, для точного учета пользователей оператор должен хранить «уникальный идентификатор оконечного оборудования связи сетей передачи данных» — вероятно, подразумевается MAC-адрес выходящего в интернет компьютера или телефона.

Доступ к точкам коллективного доступа к интернету на предприятиях также должен сопровождаться списком пользователей с их именами, местами проживания и реквизитами документов, причем эта информация должна обновляться не реже одного раза в квартал.



http://rusplt.ru/news/rossiyanam-zapret … 77513.html

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

2 (08.08.2014 14:30:29 отредактировано stranger)

Всё как всегда, "всёпропало"!!!  an  an  an

Минкомсвязи России разъясняет: паспорт не обязателен для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах

Москва, 8 августа 2014 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации публикует разъяснение в связи с сообщениями в СМИ, которые касаются постановления Правительства №758 от 31 июля 2014 года. Данное постановление напрямую следует из пункта 1 статьи 3 Федерального закона №97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

...

Изменения предполагают, что идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность.

Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет.

Ну и на местах:

После подписания постановления главой правительства в СМИ появилась информация о том, что отныне запрещено анонимное подключение к интернету через Wi-Fi в общественных местах. Руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев заявил в связи с этим, что речь идет о пунктах коллективного доступа, основная часть которых находится в отделениях «Почты России».

«К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москве это относиться не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом», – заявил Ермолаев ИТАР-ТАСС.

«Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», – добавил он.

Хотя как обычно у нынешнего правительства идиотская формулировка допускает ложное толкование, это у них привычка такая.