1

Переустановка Ubuntu с использованием инсталлятора может привести к потере дисковых разделов.


После восьми месяцев сообщений о наличии серьёзной недоработки в инсталляторе Ubuntu, разработчики подтвердили её наличие. Проблема проявляется только при использовании в инсталляторе режима переустановки, который может применяться для возвращения системы в изначальный вид или для обновления до более нового выпуска. В случае, если у пользователя установлено несколько операционных систем, операция переустановки может привести к удалению всех имеющихся дисковых разделов. В Linux Mint указанная проблема уже устранена.

Проблема заключается в логике реализации режима переустановки, который по умолчанию пытается переустановить систему с расчётом, что Ubuntu занимает весь диск, в то время как пользователь полагает, что выбрав переустановку система выполнит операцию только для раздела, на котором уже установлен Ubuntu. Кроме того, перед началом процесса переустановки, инсталлятор выдаёт лишь предупреждение о возможной потере данных в уже установленном экземпляре Ubuntu, что не предвещает беды и не вызывает беспокойства о сохранности данных на других разделах диска. В итоге, пользователь, недолго думая, выбирает опцию "Reinstall Ubuntu", подтверждает выполнение операции и теряет содержимое всех дисковых разделов.



Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40482

2

В-о-о-о-т! Это только лишний раз подтверждает, что "все хорошо в меру". А уж такой тонкий и деликатный процесс как установка системы и вовсе обязан протекать под полным контролем со стороны администратора данного локалхоста.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Arch Linux/Xfce/Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 | Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

verg,  bw с данной проблемой ещё не сталкивался ввиду того, что do-release-upgrade
всегда вещает о необходимости загрузки с диска.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

4

verg пишет:

Проблема заключается в логике реализации режима переустановки, который по умолчанию пытается переустановить систему с расчётом, что Ubuntu занимает весь диск

— Сколько места на диски занимает Ubuntu?
— Сколько найдёт, столько и занимает!
bj

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5

Прочел пост - еще больше полюбил Gentoo ab

Конечно, это работает в Gentoo!

6

AntiduPb пишет:

Прочел пост - еще больше полюбил Gentoo

А подробнее? Я совсем новичок, попробовал только ubuntu и  mint, хочу пока  разобраться, перед тем как полностью броситься в омут нвой системы. Чем Ваш любимый дист лучше? Не откажите в любезности просвятить начинающего.
Спасибо.

7

dobryiviewer, тем, что там непрерывное обновление. Нет релизов как в Ubuntu, Fedora, OpenSUSE и пр.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

8

Нет если тут тема про инсталятор, то инсталятор генты мне нравиться тем, что он отсутствует в принципе. Тут инсталлятор это пользователь. Сам разбиваешь диск сам закидываешь файлы на нужные разделы. Parted, tar и mount таки надежнее установщика убунты ab)
dobryiviewer почитайте Gentoo handbook может что себе проясните. ab)

Конечно, это работает в Gentoo!

9 (01.09.2014 00:13:12 отредактировано 1000Mhz)

Извиняюсь за оффтоп, но:

Wolfenberg пишет:

Нет релизов как в Ubuntu, Fedora, OpenSUSE и пр.

OpenSUSE можно переключить на rolling release:
либо Tumbleweed подключить, либо перейти на Factory. Только это никому не нужно.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

10

dobryiviewer пишет:

Чем Ваш любимый дист лучше?

там всё вручную, и нет инсталятора, который умнее пользователя, и знает лучше него, как весь диск почистить нахрен.

В моей Slackware тоже самое, что в Gentoo, только компилять ничего не нужно, всё Патрег уже собрал.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)