1

Издание iTWire опубликовало интервью с Линусом Торвальдсом, посвященное его отношению к системному менеджеру systemd и перелому в традиционном укладе Unix-систем. Вопреки ожиданию получить сочную порцию критики, Линус занял нейтральную позицию, не примкнув к кланам ярых сторонников или противников systemd. Линус заявил, что ничего не имеет против systemd, который используется на его ПК и ноутбуке, не вызывая особых нареканий.

Линус считает, что многие изначальные идеалы Unix в современном мире стоит рассматривать как результат устоявшегося мировоззрения, чем как обусловленную реалиям необходимость. Традиционная подход Unix "сделать одно дело и сделать это хорошо", подразумевающий разложение выполнения сложной задачи на связанную цепочку этапов, на каждом из которых применяется простой инструмент, слабо сочетается с тем, как в реальности работают современные усложнённые системы и приложения. В определённых ситуациях Unix-подход может быть применим, но он не оптимален в большинстве реальных ситуаций. В качестве примеров, указывается на то, что приложения с графическим интерфейсом не следуют подходу Unix, даже такой проект как GNU Emacs, который по модели работы мало чем отличается от systemd. Пытающиеся следовать Unix-модели проекты, такие как "LyX", являются скорее исключением из правил.

Поляризация взглядов в сообществе не является чем-то новым, например, обсуждения systemd против традиционных систем инициализации, лишь продолжают традицию возникновения дискуссии на темы emacs против vi, SysV init против BSD init, лицензия GPL против BSD, KDE против GNOME, монолитные ядра против микроядер. После появления Linux в 1991 году наблюдалась похожая реакция. На вопрос, не приведёт ли усложнённость systemd к появлению единой точки отказа, Линус сказал, что с тем же успехом единой точкой отказа можно считать ядро или glibc. Волну недовольства по отношению к systemd можно объяснить тем, что люди любят критиковать, имея лишь поверхностное представление о проблеме. Вероятно, если бы они обладали более глубокими знаниями вопроса, их мнение бы изменилось.

На вопрос об отношении к развиваемой Леннартом Поттерингом идее по пересмотрению методов построения дистрибутивов Linux, Линус заявил, что полностью не уверен, что это правильный путь, но он рад, что люди начали работать в этом направлении. Текущая модель распространения пакетов, подразумевающая включение проектов в основной состав дистрибутива, не применима для сторонних приложений и требует своего развития. Трудно судить правильно ли использовать снапшоты и подразделы Btrfs для данной задачи, это сложная проблема, которая не может быть решена в одночасье.

   

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40622

2

Воот, молодец Линус.

3

занял нейтральную позицию

А как же иначе - у него RH в спонсорах. Выскажись он против - спонсорству конец, выскажись за - я не представляю что именно произойдет, но вою будет в разы больше, это как минимум.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4 (18.09.2014 14:54:31 отредактировано i2ks)

Vascom пишет:

Воот, молодец Линус.

ага, "молодец", одним словом можно и так сказать "ни рыба ни мясо", типо компромис нашел, всем угодил)

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

5

verg пишет:

Волну недовольства по отношению к systemd можно объяснить тем, что люди любят критиковать, имея лишь поверхностное представление о проблеме.

Рад, что Сам разделяет мою точку зрения!  bp

6

yars пишет:

А как же иначе - у него RH в спонсорах. Выскажись он против - спонсорству конец, выскажись за - я не представляю что именно произойдет, но вою будет в разы больше, это как минимум.

Зарплаты бы его никто не решил. Он зарплату от Linux Foundation получает. А уж кто там в партнерах и с каким статусом, его волновать и не должно. Тем более, RH же не платиновый партнер, значит и членский взнос не самый большой, чтобы так вот резко на зарплате сказалось в случае чего.

У него позиция здравая. Если он в столь холиварной теме примет участие, это же столько бурления говна будет. Нафига ему становиться катализатором эпического срача ag

Fedora GNOME3

7

А что такое systemd? И что с ним не так?

openSUSE Leap 15.1

8

yars пишет:

Выскажись он против - спонсорству конец

альтернативная вселенная mode или шапочка из фольги сползла? вы серьезно верите в эту чушь?

9

Хватит ругаться. Может - за машинкой будущее? ab
А по теме - не знаю, не пользовался и не хочу ab

10

gabix пишет:

А что такое systemd?

Говорят, наркота новая.
У одних от неё третий глаз открывается, а у других бэд-трипы по 30 часов. Но так или иначе прёт почти всех.

«Я устал, я ухожу.»

11

Vitri
+
Где ставить? ab

12

gabix пишет:

А что такое systemd? И что с ним не так?

ай-я-яй, товарищ провокатор холивара bt

Fedora GNOME3

13

dyasny пишет:

альтернативная вселенная mode или шапочка из фольги сползла? вы серьезно верите в эту чушь?

Это был sarcasm mode.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

14

Выглядит так, что нейтральная позиция, сродни одобрению systemd. Неосиляторы негодуют.

15

Vascom пишет:

Неосиляторы негодуют.

На какой уже круг пойдем? Все хейтеры == неосиляторы, ага. И да, молчание = знак согласия.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

16

Да нет, не все. Вот Линус не хейтер.

17

mvt пишет:

Где ставить?

Так, это. На стол, конечно же.

«Я устал, я ухожу.»

18

Vascom пишет:

Да нет, не все. Вот Линус не хейтер.

ошибочька, Линус нейтрал  ae

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

19

Chaotic Neutral.

«Я устал, я ухожу.»