31

dyasny пишет:

черно-белые мысли это плохо. программа может быть и не нужна, но вот ее функционал может быть нужен, и даже может быть уникален (то есть альтернатив нет в природе)

вы о чём? Давайте возьмём, и сделаем.

xxblx пишет:

Майнтайнера / команды майнтайнеров.
Там пакеты и из официального репозитория устанавливать можно.

ТОЛЬКО? Или от вась пупкиных тоже?

xxblx пишет:

Если пользователь Васю не знает - ничем.

ну пользователь и не знает. Просто на его связке ключей есть ключ маинтейнера, а ключа васи  нет. И?…
У меня вася уйдёт нафиг. А у вас как?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

32 (05.10.2014 16:21:19 отредактировано xxblx)

drBatty пишет:

ТОЛЬКО? Или от вась пупкиных тоже?

Тоже.

drBatty пишет:

ну пользователь и не знает. Просто на его связке ключей есть ключ маинтейнера, а ключа васи  нет. И?…
У меня вася уйдёт нафиг. А у вас как?

По умолчанию, всех левых - нафиг. У меня так. Но исключения все-таки могут встречаться.
Пользователь вполне может знать "Васю". В этом случае пользователь может и доверять стороннему репозиторию, т.к. знаком и доверяет майнтайнерам репозитория.
Например, у нас есть репозиторий Mageia Russian Community (лично у меня - это единственный подключенный неофициальный репозиторий), я вот не боюсь, что мне XliN или olelukoie трояна подсунут ag А сам себе я и подавно пакостить не стану.
Или помню когда только релизнулась LXQt, по политике Mageia просто взять и добавить ее в репозиторий для текущего стабильно релиза Mageia 4 было нельзя, по этому один из майнтайнеров официального репозитория doktor5000 собрал LXQt для Mageia 4 и залил в отдельный неофициальный репозиторий, на форуме поделился ссылкой на репозиторий, кому было невтерпеж потестить новое граф. окружения - ставили пакеты оттуда.

Fedora GNOME3

33

drBatty пишет:

вы о чём? Давайте возьмём, и сделаем.

отлично. мне нужен был плагин который лепит все окна pidgin в одно окно. в пакетах такого нет, я нашел подходящий плагин н агитхабе, собрал и поставил - все пашет. это заняло полчаса. с нормальным пакетом заняло бы минуту, но сесть, разбораться с каждом компоненте pidgin, заняло бы пару недель.

кроме того, как же старый добрый принцип использования готового везде где можно?

34

xxblx пишет:

Тоже.

значит это  ненужное УГ.

xxblx пишет:

По умолчанию, всех левых - нафиг.

а вот это хорошая идея. Вот только вы её любителям 1click расскажите. А то  это уже не один  клик, а как минимум два, надо ведь ещё подписаться на левый репозиторий. Или добавить ключ васи пупкина на свою связку
(если ставится только одна программа или несколько программ  от этого васи).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

35

dyasny пишет:

отлично. мне нужен был плагин который лепит все окна pidgin в одно окно.

ну это вы разработчикам pidgin'а расскажите. Видимо они считают, что такая фича почти никому  не нужна, вот и не вставляют в свою программу. Но я не в курсе.

dyasny пишет:

кроме того, как же старый добрый принцип использования готового везде где можно?

это самое "готовое" должно быть уже в коробке. А если этого нет, то
1. это никому(почти) не нужно.
2. это недавно появилось, и ещё непонятно, нужно оно  или нет.
3. это не нужно и вообще зло.
4. это не нужно потому, что в программе можно сделать тоже самое, но по другому, и ещё удобнее. Например утилита ls не нуждается в патче для возможности сортировки по времени. Она и сама умеет с ключом -t.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

36

drBatty пишет:

ну это вы разработчикам pidgin'а расскажите. Видимо они считают, что такая фича почти никому  не нужна, вот и не вставляют в свою программу. Но я не в курсе.

кроме встроенного xmpp клиента в thunderbird я не нашел ни единого клиента который бы так себя вел (а клиент thunderbird не умеет OTR). а мне не удобно когда окна разговоров отдельно, а окно контактов отдельно, хочу все как в xchat. но на самом деле, это просто пример, не более, таких примеров полным полно.

drBatty пишет:

не нужно

не приелся ненужный аргумент? он не нужен.

37

dyasny пишет:

но на самом деле, это просто пример, не более, таких примеров полным полно.

просто это очень неожиданная хотелка.

dyasny пишет:

не приелся ненужный аргумент? он не нужен.

ну если программа перегружена фичами, то она тормозит, глючит, жрёт память, но что самое поганое,  в ней нужно год  разбираться и допиливать рашпилем (что-бы хотя-бы отключить Over9000 ненужных именно мне фич). Потому,  мне такие программы не нравятся. Ну к пример программа сжатия файлов должна _только_ сжимать файлы. И НЕ должна их резать/шифровать/варить кофе. Вы не слышали про unix way?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

38

drBatty пишет:

просто это очень неожиданная хотелка.

первое что пришло в голову, как раз в тот день собирал этот пакет

drBatty пишет:

ну если программа перегружена фичами

где я говорил про перегруженность?

drBatty пишет:

Вы не слышали про unix way?

мы и тут начинаем systemd-срач? не стоит. unix-way - понятие растяжимое, а сейчас, столько лет спустя - тем более. полным полно программ которые и кофе варят, но при этом их все любят и жить без них не могут. примеры - git, zsh, X и т.д.

39

dyasny пишет:

где я говорил про перегруженность?

вставить фичу, которая нужна только вам, ещё ту, которая только мне, ещё… Вот и получится Over9000 разных фич, которые почти никому не нужны(и мне и вам нужна всего одна из Over9000).

dyasny пишет:

мы и тут начинаем systemd-срач?

при чём тут ваш не нужный systemd? Я про него ни слова не сказал. В моих системах его нет.

dyasny пишет:

при этом их все любят и жить без них не могут. примеры - git, zsh

во первых я их не люблю, во вторых и то и другое выполняет одну задачу, и делает это хорошо. Или я что-то не знаю про эти программы?

dyasny пишет:

X и т.д.

с какого перепугу Xorg  сервер делает ещё что-то, кроме графического сервера? Кофе варит? Кино показывает? Этот наш Xorg даже пустое окошко нарисовать не может, ему WM нужен как минимум.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

40

drBatty пишет:

вставить фичу, которая нужна только вам, ещё ту, которая только мне, ещё… Вот и получится Over9000 разных фич, которые почти никому не нужны(и мне и вам нужна всего одна из Over9000).

внезапно открываем для себя такие вещи как модули, плагины и прочие ОПЦИОНАЛЬНЫЕ расширители функционала.

drBatty пишет:

во первых я их не люблю, во вторых и то и другое выполняет одну задачу, и делает это хорошо. Или я что-то не знаю про эти программы?

наверное вы ничего не знаете про эти программы. посмотрите на полный список всего что делает каждая из них, где и как применяется, и будете в шоке. ну а то что вы их не любите не превращает вас в эталон.

41

dyasny пишет:

кроме встроенного xmpp клиента в thunderbird

И давно он XMPP понимать научился?

Off: Gajim не подойдёт? Емнип, умеет всё в одном окне держать, OTR тоже должен уметь, через плагин.

«Я устал, я ухожу.»

42

Vitri пишет:

И давно он XMPP понимать научился?

у него есть встроенный клиент, плагин конечно, так же как и lightning

Vitri пишет:

Off: Gajim не подойдёт? Емнип, умеет всё в одном окне держать, OTR тоже должен уметь, через плагин.

я его поставил, включил, увидел разные окна и общий ICQ-образный вид, и снес. Может быть недоразобрался...

43

dyasny пишет:

увидел разные окна

Стиль «всё в одном» включается в настройках на первой же вкладке. Слева будет окно ростера, справа — IM, конференции и т. д.
Что такое «ICQ-образный вид»? ab

P. S. Gajim 0.15.4

«Я устал, я ухожу.»

44

Vitri пишет:

Что такое «ICQ-образный вид»?

ну как бы отдельное окошко со списком контактов, и отдельные окна для каждого чата

45

verg пишет:

Обычно, в холиварах, разговор про самолично собранные пакеты к бинарному дистрибутиву сводятся к ехидным усмешкам в сторону, ставящего такие пакеты, по поводу превращения его системы в помойку. А вы про умение собирать. =)

Перед тем как это делать, нужно понимать для чего ты это делаешь. Вот на моем домашнем ПК очень мало собранных приложений, но на продакшн серверах все основное ПО собирается руками, только потому что дефолтно пакеты не всегда оптимально собраны для той среды в которой ей прийдется работать. Собирая вручную понимая для чего ты это делаешь можно получить довольно существенное увеличение производительности или функционал которого не хватает в дефолтном варианте. А что б не было помойки делаете репозиторий для своих серверов с которых и обновляют ваши сервера специфические билды.

dyasny пишет:

a если README нет или он написан криворуким индусом? если в самом коде баги и он не собирается? ./configure && make && make install работают без проблем хорошо если в половине случаев, и то, в тех случаях, скорее всего есть нормальные пакеты которые можно норкально поставить.

Не уверен что новичку нужны настолько специфическое ПО что его писал 1 индус и то ректально)
А не новичек найдет решение...

46

dyasny пишет:

внезапно открываем для себя такие вещи как модули, плагины и прочие ОПЦИОНАЛЬНЫЕ расширители функционала.

РЕШЕТО.

dyasny пишет:

наверное вы ничего не знаете про эти программы. посмотрите на полный список всего что делает каждая из них, где и как применяется, и будете в шоке. ну а то что вы их не любите не превращает вас в эталон.

git & zsh? Я знаю, что они делают. А не люблю я их лишь только потому, что mercurial и  bash лучше.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

47

drBatty пишет:

РЕШЕТО

не меняйте тему.

drBatty пишет:

git & zsh? Я знаю, что они делают. А не люблю я их лишь только потому, что mercurial и  bash лучше.

опять меняем тему. что лучше или хуже не имеет тут значения. А вот расширенный далеко за рамки изначального предназначения фунционал этих тулсетов никого не напрягает. никто не брызжет слюнями о том что снепшоты ФС должен делать не git а отдельная утилита, или что поисковые функции zsh не должны быть использованы, а вместо них должна быть отдельная утилита. Про mc тоже никто не плачет что не имеет он права быть еще и эдитором. Я могу еще много примеров привести

48

dyasny пишет:

РЕШЕТО

не меняйте тему.

я  не  меняю. Плагины это не решение.

dyasny пишет:

никто не брызжет слюнями о том что снепшоты ФС должен делать не git а отдельная утилита

с  каких  пор git научился делать "снепшоты ФС"?  Это уже не DVCS?

dyasny пишет:

поисковые функции zsh не должны быть использованы

а  тут  спорный вопрос  на самом деле. Ясное дело,  что sh должен уметь  искать хотя-бы файлы "*". А вот до  какой  степени — непонятно. Конечно с findutils никакая  zsh не  сравниться. Т.ч. unix  way тут не  страдает.

Что  там  с "другими  задачами  в Xorg"?

dyasny пишет:

Про mc тоже никто не плачет что не имеет он права быть еще и эдитором.

а mc это  комбайн для  начинающих. У которых vim только пищит и  портит.

dyasny пишет:

Я могу еще много примеров привести

я тоже так  могу.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

49

drBatty пишет:

я  не  меняю. Плагины это не решение.

дада, модули ядра это не решение, надо один огромный блоб.

drBatty пишет:

с  каких  пор git научился делать "снепшоты ФС"?  Это уже не DVCS?

я бы ударился в пояснения, но все уже описано в документации. посмотрите как именно работает git. а заодно посмотрите на решения типа seafile, которые это используют совсем не по назначению.

drBatty пишет:

а  тут  спорный вопрос  на самом деле. Ясное дело,  что sh должен уметь  искать хотя-бы файлы "*". А вот до  какой  степени — непонятно. Конечно с findutils никакая  zsh не  сравниться. Т.ч. unix  way тут не  страдает.

а как определить когда он страдает а когда еще нет? кто, кроме мистера Ричи и мистера Тененбаума точно укажут на точку где юниксвей обидится и идет дуться в уголок? И почему этот вей вообще играет решающую роль 40 лет после того как его придумали, в индустрии которая кардинально меняется каждые 5 лет?

50

dyasny пишет:

дада, модули ядра это не решение, надо один огромный блоб.

ну  во первых, при чём тут ядро?
во вторых, ядро без O ver9000 модулей компактнее и заметно быстрее. Просто накладно собирать для каждой системы  своё ядро, проще  и дешевле сделать одно универсальное, которое  хуже.

И ядро это особый случай, т.к. ядро напрямую должно  работать  с  огромным множеством оборудования. Для  всех  остальных программ всё  типично.  Ну и модули  соответственно не нужны. Разве  что  для  веб-сервера  и веб-браузера.

dyasny пишет:

я бы ударился в пояснения, но все уже описано в документации. посмотрите как именно работает git.

зачем  "ударяться"?  Просто  дайте  ссылку на то, где  про  это написано. А то лично я  даже  не  понял,  о чём  вы.

dyasny пишет:

Т.ч. unix  way тут не  страдает.

а как определить когда он страдает а когда еще нет?

а никак  не  нужно определять. Просто в zsh возможнос ти поиска файлов чуть лучше, чем в posix-shell. В любом случае специальная утилита find выполняет эту задачу  намного лучше. Тут мне пытались доказать, что zsh это какой-то  комбайн, не? Я вот не вижу этого. А "поиск" там является частью  основной  задачи, т.е. шелла.

dyasny пишет:

И почему этот вей вообще играет решающую роль 40 лет после того как его придумали, в индустрии которая кардинально меняется каждые 5 лет?

ну это не я начал про роль говорить, а вы:

dyasny пишет:

полным полно программ которые и кофе варят, но при этом их все любят и жить без них не могут. примеры - git, zsh, X и т.д.

теперь сливаете,  да? Типа "ищите сами доказательства моим словам,  да и вообще это не имеет значения, только для  дураков вроде вас!".

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

51

drBatty пишет:

ну  во первых, при чём тут ядро?
во вторых, ядро без O ver9000 модулей компактнее и заметно быстрее. Просто накладно собирать для каждой системы  своё ядро, проще  и дешевле сделать одно универсальное, которое  хуже.

компактнее, быстрее, и железо поддерживать ни к чему. на самом деле, зачем нам железо?

drBatty пишет:

И ядро это особый случай, т.к. ядро напрямую должно  работать  с  огромным множеством оборудования. Для  всех  остальных программ всё  типично.  Ну и модули  соответственно не нужны. Разве  что  для  веб-сервера  и веб-браузера.

программа которая не расширяема была релевантна 20 лет назад. я сейчас практически полностью работаю с openstack. там подход прямо противоположный. и народ посерьезнее форумных аналитиков. софт который никак не расширяется и не модифицируется идет на свалку. нет живого и работающего сейчас софта, кроме совсем уж узкоспециализированны утилит, который бы не расширялся. От комплексных систем до vim с его плагинами.

drBatty пишет:

зачем  "ударяться"?  Просто  дайте  ссылку на то, где  про  это написано. А то лично я  даже  не  понял,  о чём  вы.

google://git+internals

drBatty пишет:

а никак  не  нужно определять. Просто в zsh возможнос ти поиска файлов чуть лучше, чем в posix-shell. В любом случае специальная утилита find выполняет эту задачу  намного лучше. Тут мне пытались доказать, что zsh это какой-то  комбайн, не? Я вот не вижу этого. А "поиск" там является частью  основной  задачи, т.е. шелла.

http://en.wikipedia.org/wiki/Z_shell#Features это все функции шелла?

drBatty пишет:

ну это не я начал про роль говорить, а вы:

drBatty пишет:

теперь сливаете,  да? Типа "ищите сами доказательства моим словам,  да и вообще это не имеет значения, только для  дураков вроде вас!".

dyasny пишет:

unix-way - понятие растяжимое, а сейчас, столько лет спустя - тем более. полным полно программ которые и кофе варят, но при этом их все любят и жить без них не могут.

дальше пошли примеры современного софта, который делает намного больше чем do one thing and do it well, и никто не вопит про unix way.

так кто что сливает?