1

например, Контра, Квака, или need for speed если поставить wine пойдут? или можно даже не тратить время зря на поробовать поставить.

2

sasch, winehq.org

3

CS: Source пойдет, Quake II, III пойдут (насчет четвертого есть сомнения), Need For Speed: Most Wanted пойдет (должен, по крайней мере). И да, как вам правильно советуют, посмотрите Wine AppDB, там есть полезная информация.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

sasch пишет:

Контра, Квака,

Нативные для Linux чем не устраивают? Ну вообще раньше работали.

sasch пишет:

need for speed

Смотря какой. Большинство частей работают.

А вообще см. конкретные игры из интересных серий на https://appdb.winehq.org/ Потому что из релиза к релизу wine что-то ломают, что-то чинят. Какие-то игры могли работать с wine 0.9.8, но не будут работать с современными актуальными версиями wine.

yars пишет:

насчет четвертого есть сомнения

А оно надо? Есть же нативная версия.

Fedora GNOME3

5

xxblx пишет:

из релиза к релизу wine что-то ломают, что-то чинят

Воистину! И вот это я никак не могу понять...

6

xxblx пишет:

Есть же нативная версия.

О, ну так я о том не в курсе был ab Спасибо, попробую. Под Wine у меня Quake IV не пошел, что-то на этапе установки помешало. Поэтому забросил.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

7

yars, afaik, там только инсталлятор на linux-версии, непосредственно дистрибутива с игрой нет. Он берет необходимые ресурсы из вин-дистрибутива и кладет свои нативные бинарники в каталог с игрой. Раньше у id software на ftp лежал инсталлятор, а сейчас, скорей всего, придется на сторонних ресурсах искать.

Fedora GNOME3

8

xxblx пишет:

берет необходимые ресурсы из вин-дистрибутива и кладет свои нативные бинарники в каталог с игрой

Не только он. Конкретных примеров в запарке не назову, но это довольно распространённый метод.

9

stranger пишет:

Конкретных примеров в запарке не назову

Практически все порты на Linux от id Software и порты от когда-то достаточно известной среди линукс-геймеров Loki Software ab

Fedora GNOME3

10

xxblx пишет:

Нативные для Linux чем не устраивают? Ну вообще раньше работали.


что такое нативные?

11

xxblx пишет:

yars, afaik, там только инсталлятор на linux-версии, непосредственно дистрибутива с игрой нет. Он берет необходимые ресурсы из вин-дистрибутива и кладет свои нативные бинарники в каталог с игрой. Раньше у id software на ftp лежал инсталлятор, а сейчас, скорей всего, придется на сторонних ресурсах искать.


почему на сторонних ресурсах? в связи с чем idsoftware убрало инсталятор?

12

sasch, что такое "приложение"? Ну нельзя же так... Гугол рядом, если нет образования!

НАТИВНЫЙ
(от лат. nativus— врождённый), естественный, натуральный, не повреждённый при исследовании. Напр.. Н. белки — белки, сохранившие структуру, присущую им в живой клетке, не подвергшиеся денатурации.

13

sasch пишет:

что такое нативные?

По-русски — родные, собранные для той системы, в которой должны работать, в отличие от тех, которые запускаются под эмуляторами и всевозможного рода прослойками.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

14

sasch пишет:

почему на сторонних ресурсах? в связи с чем idsoftware убрало инсталятор?

Того FTP уже просто нет. Прошел не один год все-таки. Для пары десятков линуксойдов пожизненно держать FTP никто не станет.
Не знаю может перезалили, конечно, куда-нибудь в другое место. Я как-то не интересовался.

Fedora GNOME3

15

sasch пишет:

например, Контра, Квака, или need for speed если поставить wine пойдут? или можно даже не тратить время зря на поробовать поставить.

если машина позволяет, поставьте маздай в VirtualBox
если не позволяет, поставьте маздай в диалбут.

А игры в wine это извращения ИМХО.

yars пишет:

Quake II

не проще-ли DosBox?

stranger пишет:

из релиза к релизу wine что-то ломают, что-то чинят

Воистину! И вот это я никак не могу понять...

что тут непонятного? Linux постоянно меняется, маздай постоянно меняется. Wine как всегда в аутсайдерах. Судьба у неё такая. Wine это ведь не эмулятор, это тоненькая прослойка из одного API в другое. Если хоть одно API хоть чутка изменится, прослойку необходимо переделывать. Программа этого изменения даже и не заметила-бы, но прослойку переписывают. Конец немного предсказуем.

xxblx пишет:

Того FTP уже просто нет.

при желании всё это тривиально ищется и скачивается.

Ссылки запрещены правилами, сайты запрещены Законом России и забанены.

Но Kademlia неуязвима. Удачи.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

16

drBatty пишет:

Конец немного предсказуем.

Не настолько меняется Линь и уж точно не настолько Мастдай!

А надо б Правительству всего-то нанять штат программистов и довести Етерсофт до ума. Но тссссссссссссс! А то за политику забанят!  al

17

drBatty пишет:

А игры в wine это извращения

Ну, скажем, далеко не все игры проблемные, а держать маздай ради пары-тройки игр я уж точно не стану. То, во что я время от времени играю, прекрасно работает в Wine.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

drBatty пишет:

А игры в wine это извращения ИМХО.

Если только с идеологической или технологической стороны вопроса. А если важен результат, то многие игры под wine замечательно работают, без каких-либо проблем.

drBatty пишет:

не проще-ли DosBox?

Что wine, что dosbox тут ненужны.
Все части Quake портированы на Linux. Есть и официальные порты, и сторонние свободные реализации движков, которые до сих пор поддерживаются.

drBatty пишет:

при желании всё это тривиально ищется и скачивается.

Я так и написал

xxblx пишет:

придется на сторонних ресурсах искать

drBatty пишет:

Ссылки запрещены правилами, сайты запрещены Законом России и забанены.

Ссылки на warez запрещены. Сам по себе инсталлятор (без игровых ресурсов) распространяется в сети свободно и вполне легально.

stranger пишет:

Не настолько меняется Линь и уж точно не настолько Мастдай!

Очень опрометчивое высказывание. Едва ли пользователь способен видеть все изменения "под капотом".
Wine если что стремится поддерживать Win API от Win98 до Win8, у каждого релиза поддержать все сервис-паки, обеспечить поддержку изменений DirectX, основных фреймворков виндовых и т.д. А не какой-то конкретный один выпуск. Понятно, что адаптация под новый API может запросто привести к поломке работы старого. И так будет всегда.

Fedora GNOME3

19

xxblx пишет:

Win API от Win98 до Win8

Вы реально видите разницу API Vista-7-8-8.1?

20

stranger пишет:

Вы реально видите разницу API Vista-7-8-8.1?

Да. Я вовсе не специалист по венде (в общем-то, я ей вообще не пользуюсь, так что я даже не пользователь), но да, вижу.  Вход на MSDN свободный, можете посетить и посмотреть самостоятельно.
Более того, и в DirectX изменения были. И в .Net Framework. И Intrnet Explorer. А если думаете, что изменения в DirectX, .Net Framework (и в частности Windows Forms), Internet Explorer и т.д. не оказывают влияния на работоспособность приложений в wine, могу лишь предложить подтянуть познания в вопросе.

Fedora GNOME3

21

stranger пишет:

А надо б Правительству всего-то нанять штат программистов и довести Етерсофт до ума. Но тссссссссссссс! А то за политику забанят!

ой, да кому нужны прыщавые геймеры?

yars пишет:

Ну, скажем, далеко не все игры проблемные, а держать маздай ради пары-тройки игр я уж точно не стану. То, во что я время от времени играю, прекрасно работает в Wine.

может  и  так. А вот у меня не взлетело. Косынка/сапёр конечно под wine работают, но:
1. мне  оно не  нравится
2. есть нативные аналоги и того и другого

xxblx пишет:

Если только с идеологической или технологической стороны вопроса. А если важен результат, то многие игры под wine замечательно работают, без каких-либо проблем.

см. рис.  1

xxblx пишет:

Что wine, что dosbox тут ненужны.
Все части Quake портированы на Linux. Есть и официальные порты, и сторонние свободные реализации движков, которые до сих пор поддерживаются.

ванильная квака лично мне больше нравится. А порты  какие-то кривые(ну либо я не осилил).

stranger пишет:

Вы реально видите разницу API Vista-7-8-8.1?

мы-то не  видим, а вот  для wine это жизненно важно. Вот вам простой пример: есть лопата, черенок забивается в саму лопату(в железку). Ну сделали на резьбе, что-бы  закручивалось. Землекопы разницы конечно  не заметят, хотя конструктивно она огромная.

Ну а API это вам  не лопата,  там у каждой функции Over9000 недокументированных возможностей,  многие из которых неведомы даже в мысы.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)