1

Имею на жестком диске несколько операционных систем. Раньше в кде перезагружался в нужную ОС путем выбора раздела в меню перезагрузки. Установил на корневой раздел умолчательную btrfs. Теперь в меню перезагрузки вместо разделов - bootable snapshot с таким-то разделом. Если выбрать любой из них - неважно какую ось - линукс, оффтопик, или же скажем безопасную загрузку openSUSE - неважно, при перезагрузке ничего выбранного не загрузится и снова стартанет openSUSE. Я в принципе не против - это основная ос  ab . Но вот после данной процедуры меню груб уже ни при перезагрузке, ни при выключении с последующей загрузкой больше уже не появляется, соответственно выбрать другую ос невозможно - сразу грузим openSUSE 13,2.
У кого нибудь ещё подобное повторяется?

2

В настройках загрузчика в Yast стоит галка напротив определять другие ОС ?

3

Да, конечно есть. Grub восстанавливается, если просто зайти в раздел загрузчик в ясте, При закрытии настроек, он просто переустанавливает grub. Я захожу в настройки загрузчика, снимаю эту галку, закрываю настройки, открываю заново, ставлю галку, снова закрываю и  при перезагрузке ос - меню снова на месте. И из меню груба все ос прекрасно грузятся, если выбрать раздел, там он не выглядит как снапшот раздела.

4

Не поленился переустановить заново, отформатировав корневой раздел в ext4. Все отрицательные симптомы исчезли, можно свободно перезагружаться из меню перезагрузки в любую ос. Так что проблема была именно в особенностях настройки grub c btrfs. C ext4 в меню груба даже меньше на 2 пункта - нет проверки памяти и снапшота только для чтения.