61

ans пишет:

Магея не российская, её не будет.

Она столько же российская как и Роса.
Вот только ГосЛинукс - это CentOS.
Кроме того от всех этих Гос... ни тепло, ни холодно. Все наработки непубличны, исходников нет.

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

62 (06.01.2015 12:21:15 отредактировано algri14)

fragment пишет:

Для космоса всё это есть,

Смею Вас заверить - разваливается, да было от СССР, потому они и стали падать (в бригадах сборки не всегда есть набор ключей - у руля не те люди, цель одна - набить свой карман)

ans пишет:

Сообщество в разработке не оправдало надежд, на одном энтузиазме автокад не создать.

Согласен.
Сообщество собирает - каждый свой пазл и не факт, что он нужен в общей картине, нужна определённая цель, объединение и руководство спеца во главе(а не чинуши), а дальше опять упираемся в политическую волю...

AlexL пишет:

Кроме того от всех этих Гос... ни тепло, ни холодно. Все наработки непубличны, исходников нет.

Во-во, простому юзеру не обломится, даже если будет этот самый российский линукс

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

63

algri14 пишет:

Смею Вас заверить - разваливается, да было от СССР, потому они и стали падать (в бригадах сборки не всегда есть набор ключей - у руля не те люди, цель одна - набить свой карман)

ТСссс, а то 3.2.19  ag

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

64

diablopc пишет:

ТСссс, а то 3.2.19

Извиняюсь за отклонение от темы, но беседа есть беседа, трудно спорить оставаясь в узких рамках.
А вообще, БОЛЬШОЕ спасибо всем разрабам энтузиастам, на нашей матушке Земле, благодаря ИМ, мы простые юзеры, имеем ВСЕ дистрибутивы линукса, и дай бог им здоровья, сил и удачи в жизни.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]
+ mvt

65

algri14 пишет:

Смею Вас заверить - разваливается, да было от СССР, потому они и стали падать

Громкие беспредметные заявления обсуждать не хочу.

66

fragment, какие-такие космодромы нужны для сборки ядра? Мне достаточно обычного десктопа.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

67

algri14 пишет:
diablopc пишет:

ТСссс, а то 3.2.19

Извиняюсь за отклонение от темы, но беседа есть беседа, трудно спорить оставаясь в узких рамках.
А вообще, БОЛЬШОЕ спасибо всем разрабам энтузиастам, на нашей матушке Земле, благодаря ИМ, мы простые юзеры, имеем ВСЕ дистрибутивы линукса, и дай бог им здоровья, сил и удачи в жизни.

Да. Как написано - "Богу - Богово, Кесарю - Кесарево". И не нужны дома дистрибутивы, созданые для "спецзадач". Нам и так хорошо ab

68

fragment пишет:
ans пишет:

Тогда аргументируйте, почему космические корабли можем, а кое-то ядро нет?

Потому что нет кадров такого масштаба во-первых. Во-вторых, нет технологической базы. Для космоса всё это есть, потому что ещё с Советского Союза есть, а для ядра универсальной ОС - нет.

Плюс в репутацию

69 (07.01.2015 13:06:09 отредактировано mvt)

fragment пишет:

И я о том же сразу сказал, если нужно и Роса найдёт спецов по ядру

Формально можно найти деньги и людей на поддержку форка ядра Linux. Реально у России ресурсов найдётся только на то, чтобы чинить баги и проводить небольшие оптимизации. Развивать ядро, вносить в него поддержку нового железа Россия сама не сможет. Впрочем, тогда и нового железа не будет  ag

Реально - всё уже локально сделано. Иначе - как летают Ту-95МС... ?
Но. Нафига это простым пользователям? А нам нужен именно выбор ab
PS Да, если кто помнит, в 70-е - 80-е годы был ТСЦР-25. Он ведь справлялся со своей работой? (я с ним отработал 10 лет)
Но. Растут потребности, растёт сложность оборудования. Конечно, можно упереться и делать всё самим. Но нафига? ai

70

С этого форума выжили Юлю. Помните менеджера Росы?
А что вообще, что это за разговоры за этот дистрибутив? Не такой, как все?
А попробую.

71

mvtab А я с Федорчука ни ногой.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

72

Wolfenberg пишет:

mvtab А я с Федорчука ни ногой.

А Федорчук здесь причём?

73

mvtab

mvt пишет:

разговоры за этот дистрибутив? Не такой, как все?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

74

Wolfenberg пишет:

mvtab

mvt пишет:

разговоры за этот дистрибутив? Не такой, как все?

Ну, и?
Твоё-то мнение? Я вот тебе доверяю, что скажешь?

75

mvt пишет:

Ну, и?
Твоё-то мнение? Я вот тебе доверяю, что скажешь?

bk На вкус и цвет...
Каждому нравится то, что торчит у него на компьютере. Меня вот федора устраивает.
Зачем ковырять палочкой, если жрать не просит? ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

76

Wolfenberg пишет:
mvt пишет:

Ну, и?
Твоё-то мнение? Я вот тебе доверяю, что скажешь?

bk На вкус и цвет...
Каждому нравится то, что торчит у него на компьютере. Меня вот федора устраивает.
Зачем ковырять палочкой, если жрать не просит? ab

Ага, а у меня есть убунтушка, pclos и slackware. И кто - "любимый" ? ab

77 (07.01.2015 16:06:17 отредактировано DiabloPC)

mvt пишет:

Ага, а у меня есть убунтушка, pclos и slackware. И кто - "любимый" ?

Так ты у нас, оказывается, полигамный?))  ag

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

78

diablopc пишет:
mvt пишет:

Ага, а у меня есть убунтушка, pclos и slackware. И кто - "любимый" ?

Так ты у нас, оказывается, полигамный?))  ag

Это слово - несколько другое обозначает ab А так - да ab

79 (07.01.2015 18:24:39 отредактировано AlexL)

Чего этот хвалёный "отечественный" дистр сделал для того, чтобы Меню во всех DE было на русском + подсказки к каждому пункту меню?
Чтобы в каждом desktop файле были заполнены Name, GenericName, Comment, и чтобы они не совпадали друг с другом. И чтобы у каждого из Name, GenericName, Comment были Name[ru], GenericName[ru], Comment[ru], или в крайнем случае чтобы переводы брались из menu-messages.
Правильно. Ничего не сделал. Забили в Росе на это со времён Мандривы.

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

80

Wolfenberg пишет:

Каждому нравится то, что торчит у него на компьютере. Меня вот федора устраивает.

Попробовал с флешки я Вашу Fedora 21 в Live режиме - не понравилась.
Дефолтный Гном по настройкам сильно уступает КДЕ, раскладку клавы пока нашёл, глаза и пальцы поломал. Магея в том же Live режиме ставится проще и удобнее, русифицируется до входа в систему, не надо в аглицких букалках копать. Для новичка преимущества КДЕ очевидны - легко всё найти, рабочий стол как в винде (а это тоже немаловажно при переходе с винды).
Хаять систему не буду, что там под капотом у неё можно будет понять через полгода работы на ней, да и то мало мальски (это относится к любой системе для новичка). И, уже привык к Магее, как говорит:

Wolfenberg пишет:

Зачем ковырять палочкой, если жрать не просит?

"а, что ещё нужно настоящему джигиту, чтобы встретить старость" - чтоб ОСь работала стабильно, удобно настраивалась и знать что, где настраивать, остальное приходящее...
Wolfenberg, а есть Федора Live режим, но с КДЕ? я что-то не нашёл.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

81

AlexL, ну дык возьми и заполни, не вижу проблемы. Что языком молоть,то?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

82

algri14 пишет:

а есть Федора Live режим, но с КДЕ? я что-то не нашёл.

http://torrents.fedoraproject.org/

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

83

AlexL пишет:

Чего этот хвалёный "отечественный" дистр сделал для того, чтобы Меню во всех DE было на русском + подсказки к каждому пункту меню?

Это могут понять и заценить спецы, а новички в этом деле чайники, хуже того, ещё начинают оценивать дистр по обоям. Вот сажусь я в машину(в любую) - едет и едет, ну не понимаю я в них ничерта - зачем хаять. Но вот шум в салоне Лады по ушам бьёт, а в иномарке тихо - вот эту разницу я уже вижу. Так же и в линуксе.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

84 (07.01.2015 20:08:48 отредактировано AlexL)

drBatty, в Магее 5 локализация меню получше, чем в Росе, потому что я заполнял, а не мелил языком. А дальше будет ещё лучше.

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

85

AlexL пишет:

в Магее 5 локализация меню получше, чем в Росе, потому что я заполнял, а не мелил языком

А по накалу твоих речей можно подумать, что ты systemd пилишь.

86

Я много чего пилю в отличие от некоторых.

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

87 (07.01.2015 21:04:10 отредактировано algri14)

kirillov3798 пишет:

http://torrents.fedoraproject.org/

За ссылку спасибо, но лучше б я не качал вот это - Fedora-Live-KDE-i686-21.torrent - локализовать так и не смог.
Магея на стадии входа предлагает выбор языка и раскладки клавы, есть МСС (Mageia Control Center), что тоже гораздо удобнее, дефолтный рабочий стол тоже лучше, в нём уже есть значок переключения раскладки (так и не смог в Федоре найти). Меню тоже у нас лучше. 2 часа на Федору убил бестолку - может я не тот торрент скачал, без русской локализации?
Единственное, что понравилось - перечень установленных пакетов (список по алфавиту, не надо в консоли запрашивать, для глаза удобно)
Опять повторюсь, что там внутри Федоры - не знаю, но различие в настройках, вроде бы одного и того же КДЕ, существенные(это уже не обои или тема)
Еще раз спасибо Мюнхгаузену, который мне Магею посоветовал - для новичка она очень быстро осваивается и понятна, нежели Федора.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

88

drBatty пишет:

AlexL, ну дык возьми и заполни, не вижу проблемы. Что языком молоть,то?

fragment пишет:

А по накалу твоих речей можно подумать, что ты systemd пилишь.

Народ, ну это не по адресу, он разраб Магеи, а не Росы. Накал речей? - ну не любит он Росу, делов то, рабочий процесс - кулик и то своё болото хвалит. У него и так дел хватает. Я как-то помогал ему пакеты сортировать (после работы, вечерами) и то месяц потратил.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

89

algri14, конечно в LiveCD не будет русского (по крайней мере в Fedora так). Вы установите (да хоть на тот же VB).

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

90

AlexL, тогда спасибо. А почему вы так злитесь? У вас там личные обиды что-ли?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)