Нужно стать умнее представителей Mageia. Нужно первыми перестать, говорить плохое про их дистрибутив.
Да. И сделать свой. На базе Slackware.
PS Я не совсем издеваюсь. SUSE на какой базе сделана?
Настоятельно просим вас при общении соблюдать Правила форума и законы РФ. Наша тематика вне политики, поэтому воздержитесь от обсуждения ситуации на Украине и связанных с ней событий, независимо от того, какую сторону вы поддерживаете.
Также напоминаем, что наш форум находится в доменной зоне .ru, физически расположен на российских серверах и мы соблюдаем действующее законодательство России. Любые сообщения о политике будут удаляться.
Linux Forum → «Священные войны» → Разговор о Росе...
Нужно стать умнее представителей Mageia. Нужно первыми перестать, говорить плохое про их дистрибутив.
Да. И сделать свой. На базе Slackware.
PS Я не совсем издеваюсь. SUSE на какой базе сделана?
Нужно первыми перестать, говорить плохое про их дистрибутив
Где я плохо о дистрибутиве сказал? Я говорил об отношении некоторых пользователей других дистрибутивов к конкретному дистрибутву.
Галахов Роман пишет:Нужно стать умнее представителей Mageia. Нужно первыми перестать, говорить плохое про их дистрибутив.
Да. И сделать свой. На базе Slackware.
PS Я не совсем издеваюсь. SUSE на какой базе сделана?
Тут не в том дело, на какой базе
. Дело в том как помирить враждующих наследников, после раздела наследства. Прошло уже практически 4 года (с выпуска Mandriva 2010). А вражда не прекращается, хотя уже все по своим собственным квартирам разбежались.
Галахов Роман пишет:Нужно первыми перестать, говорить плохое про их дистрибутив
Где я плохо о дистрибутиве сказал? Я говорил об отношении некоторых пользователей других дистрибутивов к конкретному дистрибутву.
Но со стороны это может показаться одним и тем -же, особенно тех про кого вы писали. У них ведь может быть мнение "Я - это дистрибутив, дистрибутив - это Я".
Загрузился я с Росы


что скоро вражда закончиться, и начнется полноценное сотрудничество
Между рядовыми разрабами, вражды как таковой, вероятно нет, споры, стычки. Но Магея не коммерческий дистр, а Роса наоборот, значит в руководстве стоит менеджер, насколько он спец - не знаю, но вероятно к этим менеджерам и все претензии. Ибо где менеджер там деньги, а деньги зло.
Вот как то так, лично мое мнение.
зы: с шрифтами вроде подстроилось, а вот преобладание в дизайне голубого цвета, на глаза давит и получается ощущение размытости. Тоже проблемы дизайна и чёткости цвета
Я - это дистрибутив, дистрибутив - это Я"
Мы говорим — Ленин, подразумеваем — партия, мы говорим — партия, ...
Так можно оправдать, что угодно. 
В детстве меня учили такту. И это - несколько главнее, не?
К сожалению или нет, я знание люблю больше, чем людей.
Галахов Роман пишет:Я - это дистрибутив, дистрибутив - это Я"
Мы говорим — Ленин, подразумеваем — партия, мы говорим — партия, ...
Так можно оправдать, что угодно.
По этому, лучше не суетится. AlexL - как я понял, лидер одного из проектов в рамках Mageia.
С ним, скорее всего, постоянно спор будет - но нужно не отвечать, быть мудрее . И с остальными выдержки, не много не хватило (видимо запас запала от спора с AlexL ,был не истрачен). 
постоянно спор будет - но нужно не отвечать
Нет, так у них может сложиться впечатление, что ответить некому...
Закон джунглей...
Да и выходные... 
Но ROSA уже не та, что была. Амбиций стало меньше, реальной работы больше - из-за снижения внешнего финансирования ROSA отправлена в "свободное плавание" - "сколько заработаешь -столько и получишь". По этому почти 80% работ направлено на коммерческие спец.версии (база для которых линейка "ROSA 2011 - ROSA Marathon LTS ( ROSA Enterprise Desktop X1) - спец.версии (Хром, Кобальт, Никель)". По этому работы по Fresh (новые линейки) идут по остаточному принципу.
Вот мы и подошли к "остаточному принципу". Далее, то что Роса российская, ещё ни о чём не говорит, наш российский буржуй ещё хуже заграничного и просто так он снега зимой не даст.
Магея изначально дистрибутив альтруистов, а значит она бесплатна. А проблемы есть в любом дистрибутиве, плюс к этому - у каждого свои предпочтения.
Хуже другое, на каких-то разногласиях, люди становятся непримиримыми врагами.
====================================================================
зы: зависла ваша роса, на полуслове браузер свернулся и труба, а потом вообще чёрный экран - хоть это и Live режим, но Магея такого мне не преподносит.
Галахов Роман пишет:постоянно спор будет - но нужно не отвечать
Нет, так у них может сложиться впечатление, что ответить некому...
Закон джунглей...
Да и выходные...
Если, не знаете, как ответить, аргументированно, и четко - лучше молчать. Если он жаждет ответа, пусть идет на наш форум. Тут, считай его поле
. Они здесь держат большую ветку. А мы в гостях.
А мы в гостях.
Так рассуждать, то скоро мы и у себя в гостях окажемся... 
Ну, а так, что ещё могу написать за полчаса работы в ней - да ничего. Что внутри - я не понимаю, чайник. Удобства работы, настроек, пакетов - это вообще надо, хотя бы неделю тестить, а то поболее.
зависла ваша роса, на полуслове браузер свернулся и труба, а потом вообще чёрный экран - хоть это и Live режим, но Магея такого мне не преподносит.
Вот это уже конкретно. человек попробовал и высказал мнение.
Но как без магеи-то... 
Они здесь держат большую ветку. А мы в гостях.
Ну это вы зря - дельный разговор он везде дельный, Галахов Роман, к тебе например никаких претензий, очень даже нормальный разговор.
Вот только я не увидел здесь разбор дистров по "запчастям", конечно я как чайник не пойму специфику, ну а вы попробуйте общедоступным языком, для новичков, охарактеризовать свой дистр.
Вот я на Магее 1,5 года - попробовал в Live режиме Федору 21 и Росу Фреш КДЕ 5. На мой взгляд Магея сподручнее в настройках и стабильности работы, именно для новичка.
Лично я тоже на магее с первого по червертый релиз просидел....
...а слез на сусю, и все почему???
А все потому что какой-то несчастный LTSP в MGA4/4.1 напрочь отказался работать!!!
Может быть, но мне он не нужен, не сталкивался, потребуется - решу вопрос.
А вообще, почему бы реально и справедливо заценить оба дистра, зачем ругать.
Недостатки и Достоинства Mageia & ROSA - в студию, пожалуйста, а то всё ХАЛВА-ХАЛВА — дайте на вкус попробовать 
Тут, считай его поле
Чьё, конкретно?
Они здесь держат большую ветку.
Вам кто-то помешал поступить так же?
А мы в гостях.
Вы зарегистрированы здесь с 2010 года. Ещё да всяких магий и рос. Но предпочитайте считать себя здесь гостем.
Здесь площадка не только для магеи или только для росы, а для магеи и для росы.
Но спорить об этом ведь бестолку? Сами же осознанно убежали.
Никто ведь не мешал в том или ином виде поддерживать несколько площадок.
Если, не знаете, как ответить, аргументированно, и четко - лучше молчать.
Золотые слова.
Как говорил у нас преподаватель НВП-"Помолчи, за умного сойдешь."
Недостатки и Достоинства Mageia & ROSA - в студию,
Раньше Verg классные обзоры делал, потом в Росе вроде разочаровался.
Может, попросим ещё?
Галахов Роман пишет:Они здесь держат большую ветку. А мы в гостях.
Ну это вы зря - дельный разговор он везде дельный, Галахов Роман, к тебе например никаких претензий, очень даже нормальный разговор.
Вам кто-то помешал поступить так же?
Вы зарегистрированы здесь с 2010 года. Ещё да всяких магий и рос. Но предпочитайте считать себя здесь гостем.
Здесь площадка не только для магеи или только для росы, а для магеи и для росы.
Но спорить об этом ведь бестолку? Сами же осознанно убежали.
Никто ведь не мешал в том или ином виде поддерживать несколько площадок.
Ну вы же сами помните, что было.
Я здесь регистрировался когда еще был на Mandriva 2010 и начал переходить на ROSA.
И темы по ROSA были активны. Но Юля с кем-то поругалась и увела сообщество на новый форум.
Здесь у меня 157 сообщений, а там 1160 - вот и сравните. Там я практически каждый день по 2-3 часа сижу, сюда - на 5 минут, посмотреть новости и новые сообщения, в основном не регистрируясь. И если бы не раздел " только для зарегистрированных, то регистрировался бы намного реже. По ROSA - в основном все можно узнать там. А тут - 1-2 темы в месяц и все. Кроме как почитать новости (и в "новости" и в "разговорах"), зачем сюда заходить - пока не зачем.
P.S По этому мы и считаем себя гостями (может быть, пока).
Я здесь регистрировался когда еще был на Mandriva 2010 и начал переходить на ROSA.
Аналогично.
Как говорил у нас преподаватель НВП-"Помолчи, за умного сойдешь."
Обычно так и делаю, но в этот раз задело
и увела сообщество на новый форум.
Не находите звучит как-то категорично? И забавно.
Здесь каждый второй проявляет активность на нескольких площадках и им ничего не мешает тем или иным способом пиарить свой дистрибутив здесь или где-либо ещё.
зачем сюда заходить - пока не зачем.
Ведь заходите всё-таки зачем-то. А точнее: почему-то.
Там я практически каждый день по 2-3 часа сижу, сюда - на 5 минут, посмотреть новости и новые сообщения, в основном не регистрируясь.
Никто никого не третирует по этому поводу, каждый сам для себя выбирает степень своей активности на форумах или где ещё.
Но обижаться или причитать, что сообщество росы не имеет своей площадки здесь, считаю неправильным, тем более база всегда была, над которой активные пользователи дистрибутива могли бы давно взять шефство, в том числе и в плане курирования и модерации(такая возможность всегда имеется)., а на нет и суда нет.
algri14 пишет:Недостатки и Достоинства Mageia & ROSA - в студию,
Раньше Verg классные обзоры делал, потом в Росе вроде разочаровался.
Может, попросим ещё?
Да, хорошо было бы почитать независимый "аудиторский отчет" о ROSA. Какие плюсы, какие минусы есть. Где все хорошо, а где еще нужно много работать.
Хороший был бы повод аргументированно обсудить ROSA, а не просто пофлудить.
verg - можешь сделать?
Но обижаться или причитать, что сообщество росы не имеет своей площадки здесь, считаю неправильным
Я не обижаюсь просто описываю текущую ситуацию. Нам пока хватает своего форума. Там не такая большая активность всех, для того что бы нужно было выходить на другие площадки. В основном там "вопрос - ответ" и 20 пользователей (у кого больше сообщений) это пока 60% сообщений (и то это если брать анго, франко, итальяно, румыно, испано, польско, немецко - говорящие разделы форума) - (здесь уже 30%).
P.S. А без этих разделов процент еще выше.
Я здесь регистрировался когда еще был на Mandriva 2010 и начал переходить на ROSA.
И темы по ROSA были активны. Но Юля с кем-то поругалась и увела сообщество на новый форум.
Галахов Роман, мне хватает начальников на работе, мне глубоко до лампочки руководители всех мастей, зря ваше сообщество забросило местную базу, Mandriva Linux, ROSA , здесь она является независимой, а там есть "руководство" в виде Юли или ещё кого - захаживал к вам и видел их "руководящую роль"
Зашёл с OpenMandriva - уже лучше, цвета не бьют в глаза, но то ли привык уже к Магее, Магея мне нравится больше. Скажите, а классическое Меню сюда ставится? Гномовское или как здесь оно названо OpenMandriva, убрал - поставилась местная классика, но уж слишком громоздка - краткое как в Магее мне нравится больше.
В OpenMandriva и Росе при проверке орфографии, буква ё выделяется как ошибка, надо словарь расширение доустановить другой.
А вообще на первый взгляд почти, если можно так сказать, все три дистра похожи.
Ну а конкуренция вещь естественная и будет всегда и везде.
========================================================
Было 1 и 2 3 Стало


Так ведь указал же на недостатки Росы - меню не переведено, делайте. Для дистрибутива, считающего себя отечественным, это косяк.
Галахов Роман пишет:Я здесь регистрировался когда еще был на Mandriva 2010 и начал переходить на ROSA.
И темы по ROSA были активны. Но Юля с кем-то поругалась и увела сообщество на новый форум.Галахов Роман, мне хватает начальников на работе, мне глубоко до лампочки руководители всех мастей, зря ваше сообщество забросило местную Mandriva Linux, ROSA базу, здесь она является независимой, а там есть "руководство" в виде Юли или ещё кого - захаживал к вам и видел их "руководящую роль"
Зашёл с OpenMandriva - уже лучше, цвета не бьют в глаза, но то ли привык уже к Магее, Магея мне нравится больше. Скажите, а классическое Меню сюда ставится? Гномовское или как здесь оно названо OpenMandriva, убрал - поставилась местная классика, но уж слишком громоздка - краткое как в Магее мне нравится больше.
В OpenMandriva и Росе при проверке орфографии, буква ё выделяется как ошибка, надо словарь расширение доустановить другой.
А вообще на первый взгляд почти, если можно так сказать, все три дистра похожи.
Ну а конкуренция вещь естественная и будет всегда и везде.
На форуме нужно получать ответы на свои вопросы. И лучше всего, напрямую у разработчиков. А разработчики с Юлей ушли на тот форум. Пришлось следовать за ними. Вы можете посмотреть - как часто заходят сюда например, Pulfer, Keleg, d_uragan, euspectre, да и та же Юля.
Меню, можно любое поставить: ПКМ - Добавить виджеты - а там, что выберете: "классическое", "современное", а можно с репозиториев доустановить - Homerun, Homerun Kicker.
Буква ё - еще в 2013 году akdengi писал
libreoffice и другое ПО могут использовать не aspell, а hunspell.
. Пока по умолчанию первый, 2й есть в репозиториях.
Пришлось следовать за ними. Вы можете посмотреть - как часто заходят сюда
Вы ошиблись с назначением этого форума: Это форум не разработчиков дистрибутивов, а пользователей, хотя одно другому не мешает, но всё же.
Так же ещё одна ошибка: Здесь никто не отрицает существование локальных форумов дистрибутивов, какое бы предназначение они не имели.
з.ы. Кроме Pulfer, который иногда заходил сюда на чаёк, ранее заглядывал на UFO, но в основном сидел на MIB, других тут и не бывало.
Галахов Роман пишет:Пришлось следовать за ними. Вы можете посмотреть - как часто заходят сюда
Вы ошиблись с назначением этого форума: Это форум не разработчиков дистрибутивов, а пользователей, хотя одно другому не мешает, но всё же.
Так же ещё одна ошибка: Здесь никто не отрицает существование локальных форумов дистрибутивов, какое бы предназначение они не имели.з.ы. Кроме Pulfer, который иногда заходил сюда на чаёк, ранее заглядывал на UFO, но в основном сидел на MIB, других тут и не бывало.
Я не ошибся, и описал факт - в нашем сообществе мало активности "пользователь-пользователь", в основном "пользователь- разработчик" - по этому сообщество находится там, где разработчики.
мало активности "пользователь-пользователь", в основном "пользователь- разработчик"
Одно другому не мешает, стоит только захотеть.
Я к тому, чтобы опять вдруг не появлялись подобные более чем странные заявления:
Тут, считай его поле
Они здесь держат большую ветку.
А мы в гостях.
Всё в ваших руках.
Всё в ваших руках.
Я полностью согласен. Но пока сил сообщества на это не хватает.
Linux Forum → «Священные войны» → Разговор о Росе...
Форум работает на PunBB, при поддержке Informer Technologies, Inc