1 (17.01.2015 08:33:44 отредактировано don384)

Уважаемые форумчане и гуру, всем здравствуйте! надеюсь тепло примите!! В линуксе 0 не судите строго, учусь.
Познавая мир Linux  столкнулся со следующей проблемой.

Сервер debian GNU/linux, Proxmox раздает образы Centos терминальным машинам.(Не я настраивал)

Через некоторое время пропали все принтеры, перезагружаю сервер принтеры появились,
а под юзерами не заходит только под  root. еще раз перезагружаю сервер ВСЕ не заход ни под одним пользователем.
ЧТо делать?
как я понимаю надо зайти на сервак с помощью Live-cd монтировать  раздел и ЧТО-ТО там кывырять?
Где путь решения?
P.S.
Сначала перестал заходить под root, но как-то погуглив я исправил это.  Но по PAM так и не смог войти (в proxmox).

2

Обратись к специалисту или тому кто всё это настраивал.

3

в этом и проблема. они пропали!))))

4

Ну это звучит примерно так:

Я дикий папуас-людоед, но белые люди дали мне управлять самолётом, я летал-летал и потом упал. Смог прикрутить отвалившееся колесо. Помогите восстановить весь самолёт.

5

Vascom пишет:

Ну это звучит примерно так:

Я дикий папуас-людоед, но белые люди дали мне управлять самолётом, я летал-летал и потом упал. Смог прикрутить отвалившееся колесо. Помогите восстановить весь самолёт.

да примерно так!!))) и что же !

6

don384 пишет:
Vascom пишет:

Ну это звучит примерно так:

Я дикий папуас-людоед, но белые люди дали мне управлять самолётом, я летал-летал и потом упал. Смог прикрутить отвалившееся колесо. Помогите восстановить весь самолёт.

да примерно так!!))) и что же !

Так чудес не бывает! С такой постановкой вопроса у вас нет никаких шансов получить реальную помощь. Ищите специалистов, которые могут разобраться на месте.

7

Vascom, s.xbatob
Злые вы ab Ну хоть пароль root можно восстановить?
don384
А загрузитесь с live, создайте каталог с каким-нибудь названием (да хоть /home/123), смонтируйте туда корень существующей системы, перейдите туда с https://www.google.ru/search?client=ubu … wAOP4oCwCg и просто измените пароль root.
А потом уж сами - а то я до конца не понял, что там у Вас?

8

mvt, Linux - не та система, чтобы без причины разваливаться на глазах. Всё, вероятно, серьёзнее, чем кажется. Либо проблемы с железом, либо "нечисть" завелась. Тут, как в медицине: постановка диагноза и лечение по фото - возможны, но к успеху не приведут.

9

s.xbatob пишет:

mvt, Linux - не та система, чтобы без причины разваливаться на глазах. Всё, вероятно, серьёзнее, чем кажется. Либо проблемы с железом, либо "нечисть" завелась. Тут, как в медицине: постановка диагноза и лечение по фото - возможны, но к успеху не приведут.

Да ничего там не "развалилось". Я думаю - просто "ручки шаловливые". ab Пусть root получит и посмотрит.

10 (17.01.2015 13:29:50 отредактировано don384)

root пароль знаю, сам менял из под терминалки когда можно было зайти под обычным пользователем.
Сейчас физически находясь возле сервера не могу войти под рутом , понятно что отключен как его включить?
на сервере стоит debian gnu\linux там же proxmox раздает образы терминалкам,
как я понимаю мне сначала надо тупо зайти на сервак а там уже кывырять.

1. Надо зайти на сервер под рутом как его включить как?

11

don384 пишет:

1. Надо зайти на сервер под рутом никак надо его включить как?

Это - загадочная фраза. А конкретнее, пожалуйста.

12 (17.01.2015 13:40:22 отредактировано don384)

сервак не пускает под роот,

13

don384 пишет:

сервак не пускает под роот,

Так с LiveCD. Там свой root, пароль которого Вы знаете.

14

mvt пишет:
don384 пишет:

сервак не пускает под роот,

Так с LiveCD. Там свой root, пароль которого Вы знаете.

понял, до понедельника там отпишусь, спасибо.

15

don384 пишет:

сервак не пускает под роот,

А в single-mode не-а?

16

Cruiser78 пишет:
don384 пишет:

сервак не пускает под роот,

А в single-mode не-а?

ага могёт быть и он. в понедельник зайду под  live  там видно будет.

17

да, еще вспомнил перед разрухой  на одной из терминальных станций меняли регион и время!!   
какие мысли?

18

На хост-системе? Наверное всё-таки на своей гостевой. Так что вряд ли: они надёжно изолированы.

19

Теоретически не могли повлиять.
так еще вспомнил!!!!!!
добавлял очередного юзера под рутом  через терминалку (centos)  в "управлении пользователями" игрался с галочками походу там что-то натыкал.

20

Что значит "не пускает" ? Как это выглядит?
Зайдите в sigle mode. Пустит?

21 (19.01.2015 15:19:33 отредактировано don384)

Значит черный экран, "на сервере" просит ввести логин пароль !
ввожу ....
результат
неверный логин
в sigle mode еще не заходил.

22 (22.01.2015 19:51:25 отредактировано don384)

так, разобрался!

proxmox стоит, пароль сброшен, зашел через web, вижу
на нем две виртуальные машины,  на обеих centos.
походу на одной из них стоит NX NoMachine  и раздает образы терминалкам.
на другой предположительно поднимается dhcp и всякая CENSORED, но это предположение.
Теперь вернусь к проблеме.
На терминальных станциях не заходит не под одним пользователем !!!
Решение: найти ту виртуалку на которая раздает образы терминалкам и там что-то кывырять. а вот что кывырять подскажите!!! ))) надеюсь в правильном направлении рою?

Vascom пишет:

Я дикий папуас-людоед, но белые люди дали мне управлять самолётом, я летал-летал и потом упал. Смог прикрутить отвалившееся колесо. Помогите восстановить весь самолёт.

папуас, но уже не людоед и побритый!!))

23

авторизацией занимается pam. Разборки с ним - это отдельная увлекательная история, но он состоит  из динамически загружаемых модулей. Когда модуль не загрузился - это молчаливый (как и полагается в этой области) отказ

24

буду копать в сторону РАМ,
вопрос еще такой, а может быть так ,что одна виртуалка раздает образы, а на другой виртуалке хронятся логины и пароли? или это какой то бред!?

25

don384 пишет:

буду копать в сторону РАМ,
вопрос еще такой, а может быть так ,что одна виртуалка раздает образы, а на другой виртуалке хронятся логины и пароли? или это какой то бред!?

Это действительно выглядит как бред. Все виртуалки надёжно изолированы и друг от друга и от хозяина. Единственное что может их связывать - сетевой механизм авторизации. Как у конкурентов - в домене

26 (23.01.2015 09:04:17 отредактировано don384)

запустил виртуалку , загрузился centos, вывел список всех пользователей которых я создавал но ни под одним не заходит, а вот на второй виртуалке  cenos  не запустился (в графическом режиме) написал dbserver login: под рут не заходит . как я понимаю он должен был тоже в графику загрузится.  ну и мои предположения ,что на ней как раз и лежат данные для авторизации (бред по моему, зачем так надо было делать). Да еще есть образы для отката может просто попробовать откатить? Но как это правильно сделать, ВОПРОС!

зашел под рутом на виртуалку где нет графики че делать дальше? на верное както графику загрузить?

27 (23.01.2015 09:22:30 отредактировано mvt)

don384 пишет:

зашел под рутом на виртуалку где нет графики че делать дальше? наверное как-то графику загрузить?

startx?

28 (23.01.2015 09:27:01 отредактировано don384)

команда не найдена.

попробовал через init 5 не вкатило пишет,  повторно активировать неудавшиеся события -ок
                                                                    starting kes4lwks-supervizor   -ok
ивсе

29

А я не помню, что там в Debian - init5 или init4...  а startx - должен работать...

30 (23.01.2015 09:48:10 отредактировано )

неа, не работат может сначала установить, (вдруг неустановлен)!

а как узнать установлена графическая оболочка?