1 (21.02.2015 18:18:57 отредактировано Bish)

Доброго вечера, всем!
Не могу понять одну вещь. На компе установлен Debian с Xfce4 - при подключении сотового Samsung S3 - никак не определяет его, телефон просто не видит (определяет)  система. Тут случайно загрузился в Gnome3 посидел, поработал с полдня и решил определить телефон, а вдруг? и чудо произошло, сотовый был системой найден и я без проблем открыл его как флеш устройство!
Возник вопрос: почему так? насколько я понимаю система то одна, одно ядро с програмно распознанными устройствами, а DE хоть и разные так все равно управляется все ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ядром, или не? что-то я запутался.
Обьясните мне пожалуйста, может ли такое быть, чтобы в одном DE - не работало устройство, а в другом - распозновалось!
с уважением.

2

флешку телефоны теперь не предлагают монтировать, а хотят соединяться по протоколу mtp. А это уже реализовано не в ядре, а на уровне DE
Только этот протокол разработан в M$, поэтому настоящее чудо будет, если всё заработает без глюков. ac
А ещё в последних андроидах политика безопасности не даёт по этому протоколу записывать на флешку.  ag

3

Кроме ядра, есть еще куча всего: udev, d-bus, gvfs, udisks, udisks2, работающие в userspace, и есть DE-зависимые компоненты, например, в Xfce есть xfce4-volumed. От их взаимной интеграции зависит многое.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

Спасибо за ответ! да нормально записывается и считывается информация с телефона, только вот крыска чудит.

5

Bish, вам нужно поставить http://www.adebenham.com/mtpfs/

ищите в репозитарии mtpfs

тогда Thunar из крысы найдёт ваш девайс.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

6

drBatty спасибо! плюсанул))