31

stranger, обойдётся, но разговор идёт не о серверах ab

Arch Linux x86_64 на btrfs

32

Wolf пишет:

не о серверах

Какая разница? У меня например старенький ноут кинотеатром работает и никакого ГУЯ там нет.

33

Wolf пишет:

Ядро + системные утилиты + GUI = OS

Да?!
А я и не догадывался. И не ставил GUI на большинство серверов. И не догадывался, что они умудряются работать без ОС ab

Путь важнее цели.

34

stranger пишет:

Какая разница?

Да не какой, но разговор как понял идёт про установку Arch Linux на обычный пользовательский комп.

stranger пишет:

У меня например старенький ноут кинотеатром работает и никакого ГУЯ там нет.

CLI - то имеется? ab

Arch Linux x86_64 на btrfs

35

Wolf пишет:

CLI - то имеется?

Хуже того, даже иксы есть! ag
*** Добавлено: 02.03.2017 15:23:34 ***

caspar пишет:

не догадывался, что они умудряются работать без ОС

День начинает быть психоделичен...

36

stranger пишет:

Хуже того, даже иксы есть!

Уже легче ab
Тогда скажем так:
Ядро + системные утилиты + CLI ( или GUI/ +GUI ) = OC ab

Arch Linux x86_64 на btrfs

37

Wolf пишет:
stranger пишет:

Хуже того, даже иксы есть!

Уже легче ab
Тогда скажем так:
Ядро + системные утилиты + CLI ( или GUI/ +GUI ) = OC ab

Неа. ОС === Ядро + системные утилиты

Остальное дядька запретил вот этот:

38

stranger пишет:

Операционная система есть интерфейс пользователя?

Если вы внимательнее прочитаете определение, то увидите, что одной из задач (помимо обеспечения работы железа) является взаимодействие с пользователем. И неважно, какой это интерфейс, текстовый или графический, или, скажем, голосовой. И это уже ваши фантазии, что ОС == пользовательский интерфейс. Это только одна из задач (пусть и важная), решаемых ОС.

stranger пишет:

IT-технологии

Они тут как раз к месту. Это и web-dev в том числе, а вы, насколько мне изменяет склероз, говорили, что отлично в этом разбираетесь. Повторяю, любой айтишник просто обязан знать, что такое ОС.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

39

yars пишет:

Это только одна из задач (пусть и важная), решаемых ОС.

Ну... Мне кажется, что это совсем не так.  Это не задача, это, скорей всего, один из способов влияния на выполнение задачи по возможному решению.

40

stranger пишет:

Вы искренне и при всех, полагаете, что операционная система есть совокупность (комплекс) программ?

Именно так это в действительности и есть. Причем именно взаимодействующих между собой программ. Покажите мне ОС, выполненную как один-единственный бинарник (исполнимый файл).
*** Добавлено: 2nd Mar 2017 19:25:52 ***

stranger пишет:

привычных Вам плевков на всех окружающих через губу.

Будьте добры представить доказательства.

*** Добавлено: 2nd Mar 2017 19:39:59 ***

urfin, ну, как мне думается, сказанное Вами скорее подходит приложениям, которые и решают всевозможные задачи определенным способом. Пользовательский интерфейс -- это ведь не только CLI и GUI. Графический стек опирается в своей работе на возможности ядра, и без него он ни на что не годен.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

41

yars пишет:

Хорошо, извольте: операционная система - это программный комплекс, обеспечивающий взаимодействие составляющих аппаратной части вычислительного комплекса между собой и предоставляющая интерфейс пользователя, дающий последнему возможность управлять аппаратной частью вычислительного комплекса.

Вот здесь почти все правильно. Только все что относится к программным средствам должно сопровождаться "адаптированным к конкретному аппаратному комплексу".
И да, ранее всегда добавлялось и аппаратные средства. Эх было же время... ab

yars пишет:

Дистрибутив же является ОС. Но синонимом термина "операционная система" термин "дистрибутив" не является.

Дистрибутив не является ОС! И никогда им не являлся. Дистрибутив это набор программных средств, включая базовые - это программный интерфейс для построения ОС для конкретной аппаратной системы по выбору пользователя из предложенного набора. И, да. Дистрибутив, опять же зависит от аппаратной части.
*** Добавлено: 02.03.2017 22:47:32 ***

yars пишет:

urfin, ну, как мне думается, сказанное Вами скорее подходит приложениям, которые и решают всевозможные задачи определенным способом. Пользовательский интерфейс -- это ведь не только CLI и GUI. Графический стек опирается в своей работе на возможности ядра, и без него он ни на что не годен.

Утрируя, можно и так сказать. Однако, операционные системы возникли чуть ранее, чем графический интерфейс. И ОС взаимодействовала с пользователем в решении задач, но как способ. Но сама ОС это способ, способ, а не задача взаимодействия ОС и аппаратуры. Сами же привели это определение.

42

urfin пишет:

Дистрибутив не является ОС

Верно, мне следовало сказать: "дистрибутив в целом", то есть, как программный комплекс, представляет собой ОС.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

43

yars пишет:
urfin пишет:

Дистрибутив не является ОС

Верно, мне следовало сказать: "дистрибутив в целом", то есть, как программный комплекс, представляет собой ОС.

Опять же неверно. Дистрибутив не программный комплекс, представляющий ОС! Мнение о представлении ОС сложилось только от работы с различными линуксодистростроителями. Но дистрибутив это более ранее понятие. Это именно набор кирпичей, из которых строится система, но самым пользователем. То, что сейчас называется дистрибутивом линукс, можно называть ОС, поскольку - это готовая ОС, но уже собранная каким-то, известным или нет, пользователем - но потом придется все равно доустанавливать/переустанавливать/удалять много необходимого. Кстати, раньше дистрибутивами называли даже конструкторы разных компиляторов и просто прикладных программных комплексов.

44

Да знаю я, что такое дистрибутив ab Но вы правы, тут я дал маху. Во всяком случае, "дистрибутив" -- это тарбол с исходниками, и собственно собранный из набора этих исходников дистрибутив Linux -- программный комплекс (ОС), готовый к установке.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

45

yars пишет:

Да знаю я, что такое дистрибутив ab

Да, я как-то и не сомневаюсь в этом ab Но все же забавно обнаруживать в себе, то что знал и забыл еще 35 лет назад ab

46

Я знаю, что тема старый, но я должен сказать, что есть очень хорошо граффический установчик для Арч Линукс. Он минималистичний, так что он может работает на всех компютеров, даже очень старый так. Има установчик Anarchy Linux. bx

Знам, че темата е стара, но трябва да кажа, че има един много добър графичен инсталатор за Арч Линукс. Той е минималистичен, така че може да работи на всякакви компютри, дори и на много стари такива. Инсталаторът се казва Anarchy Linux. bx

Intel Core i7-4770, Palit GTX 1660 Ti 6GB, Corsair 32GB DDR3-1600, Firefox, (rolling) Arch Cinnamon

47

Радо, Не имеет смысла, за 6 лет уже появилось достаточно много дистрибутивов на базе ArchLinux с графическими установщиками.

48

lamdos пишет:

Радо, Не имеет смысла, за 6 лет уже появилось достаточно много дистрибутивов на базе ArchLinux с графическими установщиками.

Это не одно и то же. Дистрибутивы на базе Арч являются производными - как Manjaro (что является катастрофой, который я лично пробовал и эта катастрофа сломала MBR на мой SSD). Anarchy Linux - это просто установщик, а все остальное - только Arch Linux. Чтобы лучше понять что такое Anarchy installer, подумайте об этом как эта картинка. У него даже нет собственного репозитория, и он использует репозитории Arch.

https://i.ibb.co/6RC6Smk/anarchy.png

Intel Core i7-4770, Palit GTX 1660 Ti 6GB, Corsair 32GB DDR3-1600, Firefox, (rolling) Arch Cinnamon

49

Радо, а что не так с ArchLinux? Не нравится текстовая установка?
Она сделана в первую очередь для тех, у кого ещё стоит Pentium. А таких людей очень и очень немало.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

50

Поскольку я не могу знать все команды и имена пакетов, которые необходимо установить, а установщик Anarchy предлагает мне установить их самостоятельно, существуют также сетевые настройки, которые принимают IP адрес из рутера без необходимости меня я делаю это. Многие вещи проще, и Arch устанавливается быстрее, чем ввод команд. Не говоря уже о том, что всегда есть риск что-то перепутать с командами.

Intel Core i7-4770, Palit GTX 1660 Ti 6GB, Corsair 32GB DDR3-1600, Firefox, (rolling) Arch Cinnamon

51 (29.01.2021 18:13:47 отредактировано Wolf)

https://img11.lostpic.net/2021/01/29/81be430a675691891274d034b62b95c5.th.png

Хомячки выплакали ab

Arch Linux x86_64 на btrfs