91

Флешку для Mageia из под Linux лучше писать через ddrescue

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

92

XliN пишет:

через ddrescue

Есть dd, есть imagewriter, есть Gnome Disks (Palimpsest), есть Fedora Live CD Tools. Суть, в принципе, одна и та же, но результат очень часто отличается. Особенно когда требуется наладить загрузку UEFI, к примеру.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

93

а что dd для создания флешки  не подходит что ли?  bw

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

94

i2ks пишет:

а что dd для создания флешки  не подходит что ли?

У меня не всегда взлетает.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

95 (22.03.2017 10:25:00 отредактировано i2ks)

XliN пишет:

не всегда взлетает.

согласен, но здесь все зависит от флешки.
А вообще я уже давным давно перешела вот на этот девайс:  zalman zm-ve350/zalman zm-ve400 ,  хотя есть уже более новые модели. Решает кучу проблем, если надо зацепить какой либо образ.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

96

i2ks пишет:

А вообще я уже давным давно перешела вот на этот девайс:  zalman zm-ve350/zalman zm-ve400 ,  хотя есть уже более новые модели. Решает кучу проблем, если надо зацепить какой либо образ.

Да но сначала надо отдать немаленькую денежку за карман + потом денежку за hdd 2.5

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

97 (22.03.2017 12:45:54 отредактировано i2ks)

lone_wolf пишет:

Да но сначала надо отдать немаленькую денежку за карман + потом денежку за hdd 2.5

Поверьте, это стоит того.
Цена вопроса 3к рублей + диск за 2к можно взять. На мой взгялд, это не так уж и много.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

98

XliN пишет:

Флешку для Mageia из под Linux лучше писать через ddrescue

В Windows нет такой программы!

stranger пишет:

Так точно! Ни на одной железке у меня таких проблем не было.

Видимо, вам повезло. Или "железо" более старое..

Writer пишет:

Нужно проверить хотя бы на паре других машин, тогда станет понятно, нормальная флешка или нет.

Флэшка исправна. С неё же ставил Ubuntu. Сейчас торчит в медиаплейере с фильмами.

Oleg65 пишет:

md5 соответствует

На момент загрузки все контрольные суммы совпадали с указанными на сервере.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

99

Wolfenberg пишет:

Видимо, вам повезло. Или "железо" более старое..

Ну вот как-то всё везёт и везёт с версии 3 по 6 sta2

100 (23.03.2017 09:48:41 отредактировано lone_wolf)

Wolfenberg пишет:

В Windows нет такой программы!

Есть очень хорошая программа rufus, советую, писал через неё не раз centos, и окна 7
*** Добавлено: 23.03.2017 08:50:53 ***

i2ks пишет:

Цена вопроса 3к рублей + диск за 2к можно взять. На мой взгялд, это не так уж и много.

Ну если в гривне считать то я должен отдать практически всю месячную заплату. Я над этим уже думал, но отказался ибо читал каменты что то там кривое то то кривое в самом корпусе и распайке платы, но вернусь к этому вопросу ибо реально железка интересная.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

101

lone_wolf пишет:

Ну если в гривне считать то я должен отдать практически всю месячную заплату. Я над этим уже думал, но отказался ибо читал каменты что то там кривое то то кривое в самом корпусе и распайке платы, но вернусь к этому вопросу ибо реально железка интересная.

c  zalman zm-ve350 развернули порядка 500 машин с linux и порядка 100пк с win7/8 проблем за 2.5 года не было. Сейчас еще 2 комплекта лежит, ждут 2.5 дисков. :-)
Ед-й минус, это переключатель, не очень он удобный, у версии  zalman zm-ve400 уже сенсорная панелька, с ней чуть проще, но опять же надо принаровиться.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

102

i2ks пишет:
lone_wolf пишет:

Ну если в гривне считать то я должен отдать практически всю месячную заплату. Я над этим уже думал, но отказался ибо читал каменты что то там кривое то то кривое в самом корпусе и распайке платы, но вернусь к этому вопросу ибо реально железка интересная.

c  zalman zm-ve350 развернули порядка 500 машин с linux и порядка 100пк с win7/8 проблем за 2.5 года не было. Сейчас еще 2 комплекта лежит, ждут 2.5 дисков. :-)
Ед-й минус, это переключатель, не очень он удобный, у версии  zalman zm-ve400 уже сенсорная панелька, с ней чуть проще, но опять же надо принаровиться.

Учту, немного денег подкоплю и приобрету.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

103

lone_wolf пишет:

Ну если в гривне считать то я должен отдать практически всю месячную заплату

Ёлы-палы, как вы там вообще выживаете? С каких денег коммуналку платите?
Айтишник без опыта работы вполне может рассчитывать на полтос у нас.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

104

Writer пишет:

Ёлы-палы, как вы там вообще выживаете? С каких денег коммуналку платите?
Айтишник без опыта работы вполне может рассчитывать на полтос у нас.

Ну как то живем, не мне проще зарплата не ахти, но 2 раза кормят первое второе и компот  ag + квартиру снимает нам фирма, + инет оплачивает и коммуналку   ah

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

105

lone_wolf пишет:

Есть очень хорошая программа rufus, советую, писал через неё не раз centos, и окна 7

Знаю такую программу. Винду пишу через UltraISO (тоже классная программа).

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

106

Wolfenberg пишет:

UltraISO (тоже классная программа)

Только она, кажется, некошерная. В смысле, платная. Или что-то изменилось за последние 5 лет?

107

lone_wolf пишет:

Есть очень хорошая программа rufus, советую, писал через неё не раз centos, и окна 7

Угу, однажды решил её попробовать, так она мне вин-7 три раза подряд в отрубон систему послала, а через некоторое время(может неделю) повторил попытку и как будто ничего не было, отработала штатно - бывают и вот такие закидоны ab

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

108 (23.03.2017 22:59:44 отредактировано lone_wolf)

algri14 пишет:
lone_wolf пишет:

Есть очень хорошая программа rufus, советую, писал через неё не раз centos, и окна 7

Угу, однажды решил её попробовать, так она мне вин-7 три раза подряд в отрубон систему послала, а через некоторое время(может неделю) повторил попытку и как будто ничего не было, отработала штатно - бывают и вот такие закидоны ab

А версия rufus одна и та же была?
Не знаю сколько раз пользовался не разу не получил косяков, может просто в моём случае она уже причёсанная и вылизанная...

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

109

lone_wolf пишет:

А версия rufus одна и та же была?

Версия была одна и та же, но сама rufus там ни при чём, винда так среагировала на неё, а сама программа хорошая

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

110

Вообще, Rufus вещь полезная, но только в оффтопике. А в "этих наших линуксах" и без нее все отлично пишется. Ведь она делает ровно это:
1. Затирает сигнатуру типа носителя;
2. Затирает загрузочный сектор;
3. Создает раздел и форматирует его;
4. Распаковывает файлы из образа на целевой носитель;
5. Устанавливает загрузчик.
Этот способ работает в 99% случаев для Linux и для оффтопика, начиная с 7, все остальные версии последнего требуют колдунства.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

111

yars пишет:

Вообще, Rufus вещь полезная, но только в оффтопике. А в "этих наших линуксах" и без нее все отлично пишется. Ведь она делает ровно это:
1. Затирает сигнатуру типа носителя;
2. Затирает загрузочный сектор;
3. Создает раздел и форматирует его;
4. Распаковывает файлы из образа на целевой носитель;
5. Устанавливает загрузчик.
Этот способ работает в 99% случаев для Linux и для оффтопика, начиная с 7, все остальные версии последнего требуют колдунства.

Ну по идее это можно сделать через fdisk + dd в наших linux

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

112

D_Chu пишет:

Только она, кажется, некошерная. В смысле, платная. Или что-то изменилось за последние 5 лет?

Появилась бесплатная версия al
*** Добавлено: 24.03.2017 11:09:28 ***

lone_wolf пишет:

Ну по идее это можно сделать через fdisk + dd в наших linux

А если нет на лапе (под рукой) Linux?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

113

Wolfenberg пишет:

А если нет на лапе (под рукой) Linux?

rufus наше всё тогда

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

114

lone_wolf пишет:

rufus наше всё тогда

Unetbootin забыл bx

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

115

Wolfenberg пишет:

Unetbootin забыл

Мы же в топике про Mageia? Так вот для неё запись в Unetbootin не поддерживается.

116

stranger, в курсе. Rufus её тоже не поддерживает. Хотя бывает, выстреливает, но чаще всего
Peter Alvin сдох...

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

117 (24.03.2017 13:37:03 отредактировано stranger)

Wolfenberg, написано, что поддерживает. Рекомендуют Win32 Disk Imager и WinImage в версиях оффтопика от 7 и далее.

Не знаю, не пробовал, нужды никогда не было. Всегда только dd и никаких проблем! ab

118

stranger, написал же, что там как грабли выстрелят. Например, Mageia4 им на ура записалась, а Mageia5 - Peter Alvin crashed...

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7