Разработчики проекта FreeNAS приняли решение отозвать сформированный в середине марта выпуск FreeNAS 10 "Corral" и перевести его в категорию предварительных тестовых разработок. Решение принято в ответ на недовольство пользователей качеством. По статистике разработчиков около половины пользователей после установки FreeNAS Corral вернулась обратно на FreeNAS 9.10. Из причин недовольства отмечаются проблемы с обновлением с прошлой ветки, отсутствие паритета по функциональности с FreeNAS 9 (Jails, iSCSI), низкая стабильность работы и снижение производительности из-за повышения требований к оборудованию. Решено, что наиболее быстрым путём устранения возникших проблем станет возврат к усовершенствованию ветки FreeNAS 9.10, в которую будут портированы наиболее востребованные новшества FreeNAS 10. Таким образом, оптимальный баланс между стабильностью и функциональностью найден через переработку FreeNAS Corral на основе стабильной ветки FreeNAS 9.10. В следующем выпуске FreeNAS 9.10.3 планируется предложить новый web-интерфейс на основе фреймворка Angular (интерфейс FreeNAS Corral построен на базе MontageJS и не оправдал себя), улучшенную поддержку jail-окружений, поддержку контейнеров Docker, поддержку виртуальных окружений на базе гипервизора Bhyve и обновление базовой системы до FreeBSD 11-stable. Выпуск FreeNAS 9.10.3 намечен на май. 
Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46377
_источник
Настоятельно просим вас при общении соблюдать Правила форума и законы РФ. Наша тематика вне политики, поэтому воздержитесь от обсуждения ситуации на Украине и связанных с ней событий, независимо от того, какую сторону вы поддерживаете.
Также напоминаем, что наш форум находится в доменной зоне .ru, физически расположен на российских серверах и мы соблюдаем действующее законодательство России. Любые сообщения о политике будут удаляться.
