+ открыть спойлер

Как сообщает блог MDSN, в релизе Windows 10 Fall Creators Update (FCU), намеченном на осень 2017 г., Windows Subsystem for Linux (WSL) станет полноценной функцией Windows. Участники программы Windows Insider могут заметить, что в последней сборке (16251) WSL больше не имеет статуса бета. Это означает, что подсистему Linux уже можно использовать как полноценный компонент инструментального набора Windows 10. WSL позволяет работать с инструментами командной строки Linux, инициировать из неё процессы Windows и получать доступ к файлам Windows. Также можно инициировать процессы Linux из CLI Windows (файлы Linux пока недоступны из Windows — Microsoft работает над устранением этой проблемы).

Компания подчеркивает, что дистрибутивы Linux работают поверх WSL в интерактивных сценариях. Подсистема не рассчитана на запуск рабочих нагрузок Apache/nginx/MySQL/MongoDB и пр. Также пока не имеется планов поддержки в ней приложений X/GUI, десктопов и серверов.

С завершением бета-тестирования о всех проблемах в WSL теперь можно сообщать по стандартным каналам поддержки и использовать приложение Windows 10 Feedback Hub для связи с командой разработчиков.

Напомним, что запуск родных исполняемых файлов Linux реализован через специальную прослойку, транслирующей системные вызовы Linux в системные вызовы Windows на лету, т. е. представляет собой обратный аналог системы Wine. Изначально предлагаемое пользователю окружение основано на пакетной базе Ubuntu. Canonical и Microsoft добавили возмoжность запуска Ubuntu поверх Windows 10 для того, чтобы предоставить системным администраторам и разработчикам возможность использования bash и других Linux-инструмeнтов и утилит, таких как make, gawk и grep, непосредственно в Windows.

Месяцем ранее Microsoft добавила в Windows Store SUSE Linux Enterprise Server 12 и openSUSE Leap 42. После их установки у пользователей Windows появится возможность работать с окружением Linux в виртуальной песочнице как на отдельно установленной ОС со всеми её функциональными возможностями, но без необходимости отдельного запуска Linux-загрузчика. Дистрибутивы SLES 12 и openSUSE Leap 42 станут доступны и пользователям Windows 10 S.

https://www.itweek.ru/foss/article/detail.php?ID=196555

Я так понимаю, пройден еще один этап превращения Windows в Linux... А значит правильно говорят, что W10 - последняя Windows, так как, похоже, следующей ОС от Microsoft будет MS Linux 1.0...

ROSA FRESH R11

2

Ну, один Unix, правда как бы SYSV, от M$ уже был. В их стиле: с кучей несовместимостей. Судьба его была печальна и очевидна.

3

Вообще-то в любых разработках наступает момент затишья, когда уже исчерпались улучшения и нужен прорыв, а он, по желанию левой пятки или коммерческой необходимости, просто так не приходит.
Так что будем ждать, что там гениям в голову придёт под настроение...

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

4

100% уверен, что мелкомягким придётся когда ни будь повторить финт ушами Эппла. Те пересели на BSD, эти пересядут на Linux. Потому как успели накопить дичайшее количество неразгребаемых проблем.

5

stranger, можно примеры проблем, не считая почти неотключаемых принудительных обновлений? Я не являюсь ненавистником какой-либо системы, работаю с тем, что лучше соответствует текущим задачам. И плюсы и минусы вижу в обеих ОС.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

6

Единственное стремление всех этих билгейцов — наколотить побольше капусты с пользователей. И здесь что-то не видно, чтобы имелось дичайшее количество неразгребаемых проблем, по крайней мере, «Форбс» намекает на обратное: The World's Billionaires List.

openSUSE Leap 15.1

7

Галахов Роман пишет:

Я так понимаю, пройден еще один этап превращения Windows в Linux

Не-а. Это лишь "wine наоборот",  с одной стороны, и установкой Linux в почти полноценный дуалбут -- с другой. Причем, что-то меня терзают смутные сомнения, что раньше без этого инструмента дуалбутчикам было сильно сложнее жить ab А вот сейчас-таки вполне в духе M$ сделать так, чтобы в настоящий дуалбут Linux без этой приблуды было поставить невозможно... Просто потому, что это бизнес.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580