61 (11.02.2017 00:41:01 отредактировано algri14)

DiabloPC, заново установил Магею-5, поставил пакет screenfetch-3.6.5-1.mga5.noarch у него зависимости:
- libgiblib1-1.2.4-13.mga5.i586
- libimlib2_1-1.4.8-1.1.mga5.i586
- libimlib2_1-filters-1.4.8-1.1.mga5.i586
- libimlib2_1-loaders-1.4.8-1.1.mga5.i586
- scrot-0.8-8.mga5.i586
А обратного вывода не даёт:

+ открыть спойлер

 Консоль:
[algri@localhost ~]$ urpmreq ins full scrot
scrot-0.8-8.mga5

А если другие пакеты, то:
 Консоль:
[algri@localhost ~]$ urpmreq ins full libgiblib1
libgiblib1-1.2.4-13.mga5
scrot-0.8-8.mga5

 Консоль:
[algri@localhost ~]$ urpmreq ins full libimlib2_1-1.4.8-1.1.mga5.i586
libgiblib1-1.2.4-13.mga5
libimlib2_1-1.4.8-1.1.mga5
libimlib2_1-filters-1.4.8-1.1.mga5
libimlib2_1-loaders-1.4.8-1.1.mga5
scrot-0.8-8.mga5

Получается что scrot-0.8-8.mga5.i586 никому не требуется, странно блин
 Консоль:
[algri@localhost ~]$ urpmq --requires screenfetch
--requires behaviour changed, use --requires-recursive to get the old behaviour
bash

Почему, раньше ведь работала urpmq --requires (основные зависимости) , а теперь только $(и # тоже) urpmq --requires-recursive screenfetch (список длинный, вообще все зависимости-зависимостей и там scrot-0.8-8.mga5 есть)

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

62

algri14 пишет:

screenfetch-3.6.5-1.mga5.noarch у него зависимости:
- libgiblib1-1.2.4-13.mga5.i586
- libimlib2_1-1.4.8-1.1.mga5.i586
- libimlib2_1-filters-1.4.8-1.1.mga5.i586
- libimlib2_1-loaders-1.4.8-1.1.mga5.i586
- scrot-0.8-8.mga5.i586

Э не, вот тут ты не прав, это не зависимости:

+ открыть спойлер

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# # urpmi screenfetch
To satisfy dependencies, the following packages are going to be installed:
  Package                        Version      Release       Arch   
(medium "Core Release")
  lib64giblib1                   1.2.4        13.mga5       x86_64  (recommended)
  screenfetch                    3.6.5        1.mga5        noarch 
  scrot                          0.8          8.mga5        x86_64  (recommended)
(medium "Core Updates")
  lib64imlib2_1                  1.4.8        1.1.mga5      x86_64  (recommended)
  lib64imlib2_1-filters          1.4.8        1.1.mga5      x86_64  (recommended)
  lib64imlib2_1-loaders          1.4.8        1.1.mga5      x86_64  (recommended)
929KB of additional disk space will be used.
323KB of packages will be retrieved.

Если указать явную установку без рекомендаций получится вот так:

+ открыть спойлер

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# urpmi screenfetch --no-recommends


    $MIRRORLIST: media/core/release/screenfetch-3.6.5-1.mga5.noarch.rpm
installing screenfetch-3.6.5-1.mga5.noarch.rpm from /var/cache/urpmi/rpms                                                                 
Preparing...                     #########################################################################################################
      1/1: screenfetch           #########################################################################################################

Вот тут явно видно разницу между зависимостями и рекомендациями:

+ открыть спойлер

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# urpmi gnome-session
To satisfy dependencies, the following packages are going to be installed:
  Package                        Version      Release       Arch   
(medium "Core Release")
  gcr                            3.14.0       5.mga5        x86_64  (recommended) ## рекомендованый
  gnome-calculator               3.14.1       1.mga5        x86_64  (recommended) ## рекомендованый
  gnome-desktop3                 3.14.2       1.mga5        x86_64 
  gnome-keyring                  3.14.0       2.mga5        x86_64  (recommended) ## рекомендованый
  gnome-power-manager            3.14.1       2.mga5        x86_64  (recommended) ## рекомендованый
  gnome-screenshot               3.14.0       2.mga5        x86_64  (recommended) ## рекомендованый
  gnome-settings-daemon          3.14.2       2.mga5        x86_64  ## необходимый
  gnome-user-docs                3.14.2       1.mga5        noarch   ## необходимый
  json-glib                      1.0.2        4.mga5        x86_64   ## необходимый
  lib64gck1_0                    3.14.0       5.mga5        x86_64  (recommended) ## рекомендованый
  lib64gcr-base3_1               3.14.0       5.mga5        x86_64  (recommended) ## рекомендованый
  lib64gcr-ui3_1                 3.14.0       5.mga5        x86_64  (recommended) ## рекомендованый
  lib64geocode-glib0             3.14.0       3.mga5        x86_64   ## необходимый
  lib64gnome-desktop3_10         3.14.2       1.mga5        x86_64   ## необходимый
  lib64gnome-keyring-gir1.0      3.12.0       4.mga5        x86_64   ## необходимый
  lib64gnome-keyring0            3.12.0       4.mga5        x86_64   ## необходимый
  lib64gweather3_6               3.14.3       1.mga5        x86_64   ## необходимый
  lib64json-glib1.0_0            1.0.2        4.mga5        x86_64   ## необходимый
  lib64wacom2                    0.11         1.mga5        x86_64   ## необходимый
  libgnome-keyring-i18n          3.12.0       4.mga5        noarch   ## необходимый
  libgnome2-schemas              2.32.1       14.mga5       x86_64   ## необходимый
  libgweather                    3.14.3       1.mga5        x86_64   ## необходимый
  libwacom                       0.11         1.mga5        x86_64   ## необходимый

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

63

DiabloPC, trap работает? Я бы его сразу после функций поместил. Проверить так: сделать запрос, и, пока он выполяется, нажать Ctrl+C. Работа должна прерваться, а временный файл -- удалиться.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

64

DiabloPC пишет:

Э не, вот тут ты не прав, это не зависимости:
Если указать явную установку без рекомендаций получится вот так:

Уразумел, блин, это больше чем китайская грамота ag , но хоть чуть-чуть разбираться начал, надо будет добавить в ответ по удалению сирот.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

65

yars пишет:

trap работает?

Да он то работает, но через .bashrc как-то не так как предполагалось be
Он рубит цикл for i in, но не выполнение всей функции urpmreq....
....т.е.    uniq $TEMP всеравно выполняется
Получается вотЬ такая кака:

 Консоль: user
[user@linuxforum.tech ~]$ urpmreq ins full kernel-desktop-4.4.39-1.mga5-1-1.mga5.x86_64
^Cuniq: /tmp/urpmreq: No such file or directory

ЗЫ
Но временный файл удаляется - это точно!))

UPD
ВОт чего ему не хватало:

-    trap 'CLEANUP' EXIT INT
+    trap 'CLEANUP; return 1' EXIT INT

Сделал вот так:  >>>>

ЗЗЫ
А зачем было if [ ! -z $TEMP ], если вот так букАФ поменьше будет: if [ -e $TEMP ], да и в переводе на человеческий язык попроще будет:
"Если не отсутствует временный файл" vs "Если есть временный файл"
bx bx bx

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

66

DiabloPC пишет:

А зачем было if [ ! -z $TEMP ]

Проверялось содержимое переменной, а не существование файла. В принципе, в данном случае разницы никакой, но с -е короче :-)

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

67

В принципе засорять .bashrc функциями, является правилом дурного тона. Для переносимости можно хранить переменные в разных файлах, например создается каталог:
~/ .bashrc.d/ , допустим в нем создаются файлы, например .bashrc.d/func.sh для функций, файл .bashrc.d/env.sh для переменных и файл .bashrc.d/start.sh помежуточный в котором прописываются пути к этим файлам:

source ~/.bashrc.d/env.sh
source ~/.bashrc.d/func.sh

Тогда в .bashrc останется только добавить строчку:

source ~/.bashrc.d/start.sh

В результате переносить данные с одного компьютера на другой удобнее просто копируешь каталог с файлами и прописываешь строчку source ~/.bashrc.d/start.sh в bashrc.
Ну и если планируется использовать функцию из bashrc в скриптах, надо сделать ее глобальной, т.е. после объявления прописать:

export -f func

А так лучше уж делать это отдельным скриптом и прописывать путь к каталогу со скриптом в переменной PATH, так как после того как скрипт отрабатывает переменное окружение порожденное скриптом уничтожается.

68 (19.08.2017 13:59:28 отредактировано algri14)

На русском форуме Магеи есть пользователь alex_q_2000, так вот он сделал ГУИ версию консольных команд. Лично мне программка понравилась. Перед удалением сирот можно проверить на зависимости - действительно ли сирота, в том же окне проверки есть поиск по любому другому пакету, если например надо посмотреть зависимости.
Вот ссылка на тему SNAPPY-CLEANER [очистка системы] , там же в первом сообщении сылка на скачивание
Готовые пакеты RPM для обеих архитектур

algri14⇓ пишет:

alex_q_2000, я хочу ссылку на скачивание дать на парочке соседних форумов, что скажешь? пусть народ посмотрит

alex_q_2000⇓ пишет:

Конечно. Может что-нибудь ещё прикрутят, код открыт.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

69

algri14 пишет:

serafim-human, лично я в линуксе понимаю слабо, но даже мне понятно, что Вы раздули вопрос, а не проблему.
Да, есть небольшая нелепица, ну и что, жить она никому не мешает, дисковое пространство эти пакеты занимают мизерное. Если раздражает, то удаляйте эти сироты по мере предложения системой, тогда точно они ничего не потянут(хотя я бы сначала проверил в пакетном менеджере, если что-то тянут, то менеджер сообщит зависимости).

Мне напротив кажется, что я поднял именно проблему, причем проблему глобальную, что я в этой системе давно уже перестал хозяином быть. Ответов на простые, не требующие специальных знаний вопросы годами ни от кого не получишь, а когда я на другом форуме задал совершенно конкретный вопрос: почему, после загрузки с опцией rescue, ее командная строка не позволяет с помощью команды #dd записать из раздела в файл его образ и, когда я перемонтировал с опцией -rw, то этот rescue немного подумал и вернулся к read only filesystem, то вместо ответа на вопрос меня там самым хамским образом обгадили и с того форума я ушел и это мое право, не хочу к этому возвращаться и тамошняя администрация мне не нравится. Ну и что тут дальше? Всякое в инет общении бывает. А дальше то, что я когда собирал ядра, которые должны были уместится на 1,44 дискету, а иначе их без правки самого сборочного софта и не соберешь, то я себя чувствовал действительно админом и хозяином системы. Задал ядру, где ему корень искать, встроил в него нужный файловый модуль и без всякого initrd и загружайся.. А теперь я какие-то сироты удалять боюсь, потому что ответов не дождешься (и есть-ли они эти ответы вообще) и зачем мне такая система нужна, когда уже одна такая есть и называется она M$  Windows?

70 (06.11.2017 21:28:06 отредактировано algri14)

serafim-human, во-первых, удаление сирот народ тут рассмотрел полностью, для консоли.
На форуме Магеи человек создал графический аналог, пакет scleaner - SnappyCleaner , ссылки я дал в топике №68, на форуме Магеи не имеют привычку гадить на пользователей, не знаю на какой Вы намекаете.
И хотя проблема удаления сирот, глобально для дистрибутива осталась, вряд ли её будут заниматься разрабы, у них забот выше крыши, одно только глючное КДЕ-плазма чего стоит.

serafim-human пишет:

когда собирал ядра, которые должны были уместится на 1,44 дискету,

Есть у нас тема, LIVE-REMASTER [ремастеринг образов Mageia 5+ Live] +6 , попробуй поговори с пользователями, я лично в этом не разбираюсь
зы: админ форума не продлил сертификат, поэтому сайт надо добавить в исключения
рецепт №1

kvv-vp⇓ пишет:

И эту куку можно удалить. Просто способ удаления замаскирован. Настройки - приватность - удалить вашу недавнюю историю. В настройках выставляем "За последний час" и добавляем галку в "настройки сайтов".  Все настройки при этом сохраняются и появляется кнопка "добавить исключение".

рецепт №2

mozg1986⇓ пишет:

Открываете боковую панель журнала. Ищете в журнале этот сайт, правой кнопкой по нему и "забыть об этом сайте". После этих манипуляций удалось добавить исключение.

Также перед этим я очистил все куки от сайта. Не уверен, требовалось ли это(Zomby, пишет что не требуется), но все же, для этого:

Открываем вкладку с сайтом, щелкаем на иконку с буквой "i" слева от адресной строки, стрелочка "вправо" ("показать информацию о соединении"), "Подробнее". Там переходим на вкладку "Защита", "Просмотреть куки", "Удалить все показанные"

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

71

algri14 пишет:

На форуме Магеи человек создал графический аналог, пакет scleaner - SnappyCleaner , ссылки я дал в топике №68, на форуме Магеи не имеют привычку гадить на пользователей, не знаю на какой Вы намекаете.

Я уже сказал, что не желаю к этому возвращаться, тем более, что на предъявление любых претензий существует срок давности, а было это мэни мэни иарз эгоу. Мне на мои вопросы никто, нигде и никак не ответил. НЕ можете ответить, так и молчите и не посылайте меня никуда, ни в Слаку, ни в консоль от Paragon, которая нормально монтирует или еще куда подальше. Да, разумеется, разрабы люди очень и очень занятые и до них нам как до луны, но для чего нужна консоль rescue, которая read only монтирует? Для галочки, для того чтобы отвертеться или это еще чем-то продиктовано и я чего-то не понимаю? И как мне не нужные ядерные пакеты с модулями удалить? Если все решено, то дайте ссылочку и я таки попробую, а то лучший способ защиты - нападение это мы уже проходили.

72

serafim-human, пожалуйста, будьте более сдержанным.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

73

serafim-human пишет:

Если все решено, то дайте ссылочку и я таки попробую, а то лучший способ защиты - нападение это мы уже проходили.

Я же уже дал ссылки на пакеты scleaner - SnappyCleaner для обеих архитектур топик №68-Готовые пакеты RPM для обеих архитектур , программу-графический аналог консольных команд создал alex_q_2000
Скриншоты SnappyCleaner до и после очистки - скриншоты немного отличаются, так как версии дорабатывались, но суть в общем-то та же

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]