1 (21.03.2021 21:35:45 отредактировано alex_q_2000)

http://images.vfl.ru/ii/1525603258/4a3492ad/21635022.png

Представленные Live-сборки и программное обеспечение не являются официальными и не поддерживаются разработчиками Mageia.
Логотип и политика в отношении товарных знаков. Лицензия Mageia.

MgaRemix - технология изготовления загрузочных флешек на базе Mageia Linux с использованием VirtualBox.

MgaRemix (Общий каталог проекта)
MgaRemix-Experimental (Экспериментальные сборки)
MgaRemix-Tools+Instructions (Сделай сам. Инструменты сборки и инструкции)
ARCHIVE (Предыдущие разработки)

1. Скачайте архив *.7z с нужным рабочим столом и распакуйте его на флешку c ФС FAT32
2. Сделайте флешку загрузочной:
    а) В Windows - запустить от Администратора Флешка:\boot\syslinux\BootInstall.bat
    б) В Linux - запустить в терминале (su/password) Флешка/boot/syslinux/BootInstall.bat
3. Флешка готова

Примечания:
---
1. Если ранее на флешку записывались Linux/Windows из образов ISO, для корректной установки загрузчика требуется вернуть её в рабочее состояние; подробнее здесь. В Linux воспользуйтесь программой-реаниматором USBRestore из пакета инструментов MgaRemix
2. Используя режим с сохранением изменений удостоверьтесь, что Ваша флешка надлежащего качества и протестируйте её программой KDiskMark (Linux) или CrystalDiskMark (Windows). Используйте качественные флешки стандартов USB2 High-Speed или USB3 со скростью записи от 8 MB/Sec
3. Для распаковки сборок используйте p7zip (Linux) или 7-Zip (Windows)
4. Целостность загружаемых сборок можно проверить через сверку контрольных сумм (*.md5) программой GtkHash (Linux) или WinMD5Sum (Windows)

Полезные инструменты (MgaRemix Tools):
---
USBRestore - программа для восстановления заводских параметров флешек
VBoxVDC - программа для создания виртуальных жестких дисков VirtualBox, загрузка VM с флешки
VDIComp - программа для сжатия VM VirtualBox (компрессор файлов *.vdi)

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

2 (13.02.2018 21:22:24 отредактировано ingvaro)

Загружал   Mageia-6-LXQt-LiveDVD-x64-061217.iso
Конечно Плазма круче, но LXQt очень даже неплох.
Есть у меня слабый комп, так там LXQt  работает неплохо.
Предлагаю добавить пакеты :


+ открыть спойлер

kate
kdesu
kinfocenter
kinfocenter-handbook
kio-extras-handbook
ark
ark-handbook
unar
#
sddm
breeze
breeze-gtk
breeze-icons
#
cnetworkmanager
libqmi-utils
lsof
mobile-broadband-provider-info
modemmanager
networkmanager
networkmanager-adsl
networkmanager-applet
networkmanager-bluetooth
networkmanager-l2tp
networkmanager-libreswan
networkmanager-openconnect
networkmanager-openvpn
networkmanager-ppp
networkmanager-pptp
networkmanager-team
networkmanager-tui
networkmanager-vpnc
networkmanager-wifi
networkmanager-wwan
openconnect
openswan
openvpn
perl-Authen-PAM
vpnc
#####

Вместо lxdm уже можно использовать sddm.
И networkmanager у меня работает лучше. Есть на работе беспл вай фай.
Так на NetAplet постоянно падает
На networkmanager вай фай вроде стоит и работа норм.

Для работы с Dolphin :

+ открыть спойлер

dolphin
khtml
kio
kio-extras
knewstuff
kinit

Только при копировании в Dolphin не появляется индикация процесса работы
Если установить  Плазму то индикация есть.

3 (19.02.2018 14:11:14 отредактировано alex_q_2000)

Привет, ingvaro.

Про Dolphin...
Предлагаете заняться симбиозом, коллега? Эдак мы постепенно придём к LXKDE. Проблема "пришивания колобку ног" и обучения его ходьбе без костылей уже обсуждали. Напомню о своих приоритетах: система должна быть целостной, никаких самописных скриптов, никакого "токсичного" софта, ручное вмешательство должно быть минимальным, ибо канОн. Одно дело с коннектами/протоколами что-то добавить и совсем другое - инородное "тело" привинтить, да ещё в такое интимное место. Вам проще модуль какой-нибудь прикрутить, если говорить о MagOSM. А к себе в монолит однозначно тащить не буду, сорри. Эксперимент "не чистый".

Про SDDM... + MCC + autologin...
Причина использования LXDM вместо SDDM прежняя:

В LXDM правильная сессия
-----------------------------------
[live]
user=live
session=LXQtDesktop

В SDDM неправильная сессия
-----------------------------------
[Autologin]
Session=LXQtDesktop.desktop
User=live

LXDM избавляет пользователя от необходимости вручную править /etc/sddm.conf, поскольку MCC (автологин) каждый раз лепит и будет лепить неправильную сессию без ручного вмешательства. А цель одна: всё должно работать "из коробки", по дефолту и желательно даже после обновлений.
*** Добавлено: 19.02.2018 14:03:14 ***

ingvaro пишет:

Есть у меня слабый комп, так там LXQt  работает неплохо.

Привет, ingvaro.

А как насчет LXDE? Понимаю, что с моей стороны весьма опрометчиво предлагать такое опытному линуксоиду, однако...

Попробуйте, при желании, тему Windows-10-LXDE-Silver. Скриншот и сам архивчик с этим добром в папке "Mageia-Theme".

Исходная тема (канва) была Windows 10 Light от Boomerang. Но её небыло под Магию, да и кривовата она, как мне показалось: кнопки заголовка мелкие, меню ужатые, вся белая какая-то.

Пришлось немного её подрихтовать (gtk2, openbox) и сделать простой инсталлятор. После установки (запуск install.sh под root) в настройках внешнего вида остаётся указать тему "Windows-10-Theme", значки, курсоры и рамку окна.

Мотивация: Внезапно появилось желание сделать весёлую флешку LXDE-x86_64 с сохранением и дизайном от мелкомягких.

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

4

alex_q_2000 пишет:

А как насчет LXDE? Понимаю, что с моей стороны весьма опрометчиво предлагать такое опытному линуксоиду, однако...

На счет опыта у меня как у Пушкина :"Всему учились понемножку..."
Что запускал то знаю. Команды в терминале забываются и стараюсь сделать скрипт, что бы сам все делал.
А то иди туда измени то ...
  Тут крутил LXQt. Шрифты по умолчанию там больше, чем в плазме.
В графике можно поменять, но как то не все.
Если их использовать совместно, то и значки должны быть одинаковые.
Если значки установить Breeze, то как то хуже смотрится, чем в плазме.
Цифровые часы не обновляют время с интернета.
А так  LXQt очень даже плох.

Тут наконец то сделал сборку  Mageia-6-x86_64 20171218 - аж 2 Гб
Но на ядре 4.9.56-desktop-1.mga6
Могу сделать distrib-lzma.sqfs для твоей сборки.
Но получилась только распаковка пакетов в модуль.
Пробовал в aufs-образе пустить finish-install. Но что то не пошло
Удалил изменения и моя сборка заработала.

alex_q_2000 пишет:

Попробуйте, при желании, тему Windows-10-LXDE-Silver.

Попробую завтра.

5 (19.02.2018 19:55:49 отредактировано Wolfenberg)

ingvaro пишет:

иди туда

ingvaro пишет:

Команды в терминале забываются

Блокнотик завести не пробовали? В хозяйстве очень незаменимая вещь.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

6

Wolfenberg пишет:

Блокнотик завести не пробовали? В хозяйстве очень незаменимая вещь.

Конечно это выход, но если что я в интернете смотрю, да и help помогает.

7

ingvaro, как вариант - в свой блог писать такие заметки. Выручает часто.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

8 (20.02.2018 16:11:57 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro пишет:

Если значки установить Breeze, то как то хуже смотрится, чем в плазме.

Тема Windows-10-LXDE-Silver (папка Mageia-Theme)
----------------------------------
+Добавлены композитные эффекты: прозрачность/тени/плавность
+Курсоры Windows-10-Aero [upd: 16:10]
+Изменён инсталлятор; добавлен пакет compton

Для применения эффектов окон требуется переустановка темы (install.sh)
Пакет compton почему-то отсутствует в Mageia; был взят у Fedora-27, всё в архиве. Сам не люблю все эти "свистелки" с прозрачностями и тенями, но тут особый случай.  Результат: c эффектами LXDE выглядит няшно, ещё розовых котов не хватает на десктопе.  ag

p.s. Сведения по апдейтам в файле readme.txt
p.p.s: Ссылку на твою сборку и инструкцию не мешало бы заполучить...
*** Добавлено: 20.02.2018 11:23:23 ***

Rizado пишет:

ingvaro, как вариант - в свой блог писать такие заметки. Выручает часто.

Здравствуйте, Rizado.
Решил параллельно поинтересоваться о блоге. Эта сфера развивается довольно быстро, а слежу за ней редко. Подскажите пожалуйста, где можно бесплатно и без рекламы создать блог? И чтобы без установки всяких WordPress-ов и с шаблонами дизайна? Или это, как говорится, "бесплатный сыр"? Информации много в сети, однако на деле - масса подводных камней. Заранее благодарен...

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

9

alex_q_2000 пишет:

где можно бесплатно и без рекламы создать блог?

Так не бывает. Либо будет реклама, либо платите за хостинг/домен.
Домен в зоне .ru - 180 рублей за регистрацию за первый год, 190 за продление на последующие. Хостинг можно тоже найти недорогой, за 1 евро в месяц VDS ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

10

Wolfenberg пишет:
ingvaro пишет:

Команды в терминале забываются

Блокнотик завести не пробовали? В хозяйстве очень незаменимая вещь.

 Консоль:
[user@localhost  ~]$ cd ~
[user@localhost  ~]$ cat .bash_history

И никаких проблем!

Mageia 6 x86_64, KDE, LXQT.

11

Zombyab А если вдали от родного компа? Или винчестер новый?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

12

alex_q_2000, есть ЖЖ, blogspot.

13 (20.02.2018 21:17:08 отредактировано ingvaro)

[

ingvaro пишет:

Тут наконец то сделал сборку  Mageia-6-x86_64 20171218 - аж 2 Гб
Но на ядре 4.9.56-desktop-1.mga6
Могу сделать distrib-lzma.sqfs для твоей сборки.
Но получилась только распаковка пакетов в модуль.

distrib-lzma.sqfs  -  https://yadi.sk/d/aF09K5cN3Scg32
Собрал своим инсталятором. Моя сборка запускается .
Что в модульном варианте, что в distrib-lzma.sqfs
Список установленных пакетов, но по модулям - /var/lib/rpm/modules
Из минусов не установился flash-player

alex_q_2000 пишет:

Тема Windows-10-LXDE-Silver (папка Mageia-Theme)
----------------------------------
+Добавлены композитные эффекты: прозрачность/тени/плавность
+Курсоры Windows-10-Aero [upd: 16:10]
+Изменён инсталлятор; добавлен пакет compton

Запускал. Как то необычно.
Но некоторые иконки отсутствуют.
Но breeze - это уже векторная графика. Если я не ошибаюсь.
Запускается и на маленьком экране и на большом без потери качества.
Windows-10-Aero вроде больше понравится  юзерам на Винде ?

14

ingvaro пишет:

Собрал своим инсталятором. Моя сборка запускается .

С моим загрузчиком он грузится, но иксы не стартуют. У тебя же initrd от MagOS? Доложи архивчик с загрузчиком и структурой каталогов (если она нужна), попробую ещё.

ingvaro пишет:

Запускал (Windows-10-LXDE-Silver). Как то необычно.

Необычно - не то слово! А я ведь предупреждал, что будет не по себе. Нужно её кому-нибудь на ноут залить, когда в ремонт принесут, посмотреть на реакцию и тем самым мотивировать владельца к переходу на линукс. Если в плазме вектор - это замечательно. В LXDE то по старинке куча картинок с разными диагоналями. В те времена ребята исходили из того, что монитор всё же не из резины сделан, а из дерева. Openbox опять же - разве не прелесть? Ведь можно целых 2 дня крестик на кнопке рисовать (xbm), пока весь экран мышью не истыкаешь.

Шутки-шутками, но вот, что важно: htop сказал, что compton почти ничего не кушает. По прежнему 8-11% нагрузка на каждое ядро cpu (а у меня их целых 2) и 700 метров памяти на всё про всё. Это очень скромно при таких то примочках. А вот сколько плазма кушает, просто интересно? sqfs мне прилепить к своему initrd не удалось, а то бы замерил для интереса... Архив пришли с загрузчиком плиз...

Rizado пишет:

Так не бывает. Либо будет реклама, либо платите за хостинг/домен.

Да, не дорого и с уклоном на проф уровень т.с., на перспективу. Но ведь жаба то душит, да и размещать особо нечего. Так, мелочевка одна, лишь бы не потерять. С другой стороны, если в соцсети начать публикацию выхлопов каких-нибудь демонов, меня быстро определят по назначению.

Zhenjko пишет:

alex_q_2000, есть ЖЖ, blogspot.

ЖЖ понравился. Персональный блог есть: cтраничка, несколько тем в столбик с фотками, можно отключать анонимных комментаторов и рекламы вроде не много + удалённость от непотребных блокировок ркн.

Спасибо, господа. Есть над чем поразмыслить...  bv

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

15 (10.10.2018 20:55:30 отредактировано alex_q_2000)

http://images.vfl.ru/ii/1525603258/4a3492ad/21635022.png

upd 10.10.2018
-------------------------------------------------------------------------------------
1. Сборка 101018
2. Ядро 4.14.70-2

upd 26.07.2018
-------------------------------------------------------------------------------------
1. Сборка 260718
2. Ядро 4.14.56

upd 08.04.2018 -переименование проекта
-------------------------------------------------------------------------------------
1. Изменён дизайн, logo, метки и названия iso's
2. Убран virtualbox-guest-additions (лишнее)
3. Возвращён /etc/sysconfig/harddrake2/previous_hw (Default)
4. Добавлена поддержка FAT32, NTFS, EXT2, EXT3, EXT4, BTRFS на флешках
5. Разделены инсталляторы загрузчиков: SYSLINUX (Windows) и EXTLINUX (Linux)

Тестирование приветствуется...

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

16

Здравствуйте. С позволения администрации перееду сюда.

Ссылка на проект MgaRemix: https://cloud.mail.ru/public/59BZ/3Nev2XbrV
Различный софт для Mageia Linux (GNU GPL): https://cloud.mail.ru/public/5kma/573FjdpNE

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

17

alex_q_2000 пишет:

С позволения администрации перееду сюда.

Можно уточнить вопрос? Мы никогда не против полезных инициатив.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

18

Rizado пишет:

Можно уточнить вопрос? Мы никогда не против полезных инициатив.

Разумеется... Переезд связан со сменой обстановки. Хочу быть ближе к Питеру, если Вы не против.

С уважением,
Алексей Котов

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

19

alex_q_2000 пишет:

1. Распакуйте содержимое архива на флешку с файловой системой FAT32

2. Сделайте флешку загрузочной...
   а) Для Windows: запустите файл Флешка:\boot\syslinux\InstallWindows.bat
   б) Для Linux: запустите файл Флешка/boot/syslinux/InstallLinux.bat (требуются привилегии root)

Загрузки с флешки не происходит. InstallWindows.bat запускал из под обычного пользователя и от администратора - без разницы.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

20 (31.03.2020 19:43:11 отредактировано alex_q_2000)

Snaut пишет:

Загрузки с флешки не происходит. InstallWindows.bat запускал из под обычного пользователя и от администратора - без разницы.

Здравствуйте.

1. Какая сборка?
2. Какая файловая система флешки?
3. Какой Windows на борту?
4. Изменяется ли метка флешки на MGAREMIX?
5. Какая буква флешки (D: E: или...)?

Весь процесс установки на флешку в Windows:
---
-Распаковать архив с выбранной сборкой в корень флешки. Должна получиться структура каталогов:
Флешка:
boot
EFI
loopbacks

Заходим в Флешка:\boot\syslinux и запускаем файл InstallWindows.bat
Появляется окно командной строки:
http://images.vfl.ru/ii/1585671975/9a08be6a/30063826_s.png

Нажимаем клавишу, например Enter.

Через пару секунд метка флешки меняется на MGAREMIX; на этом всё. Сообщите о результатах.

p.s. В скрипте InstallWindows.bat введена защита от случайной установки загрузчика на диск C: На диск C: загрузчик не ставится.

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

21

Здравствуйте!
Всё делаю в точности, как сказано в инструкции - флешка отформатирована под FAT32, определяется как логический диск L, распаковываю в корень флешки архиватором, затем запускаю "батник" (система Windows 8, 64-бит); при выставлении в настройках загрузки с этой флешки, BIOS автоматически выбрасывает на диск C, с флешки загрузки нет.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

22

Snaut, проблемы с флешкой?
---
1. Если ранее на флешку ставился GRUB, потребуется Восстановить MBR. Так же можно воспользоваться Gparted, инструкция здесь: Как удалить Grub с флешки. Из под Windows можно очистить разделы флешки с помощью ROSA ImageWriter (кнопка "Очистить"). Ещё для Windows есть USB Image Tool (кнопка "Reset"). После удаления разделов потребуется переформатирование.

2. Возможно флешка повреждена. Попробуйте другую. Чтобы убедиться в этом, удалите на ней все разделы (п.1), отформатируйте и выполните проверку с восстановлением поврежденных секторов.

Подразумевается, что перед установкой загрузчика флешка имеет таблицу MBR и один активный раздел. Благодарю за тестирование.

p.s. Тут какое-то покраснение форума получилось. Без очков я не вижу ничего. Да и в очках тоже, частично.  Надеюсь, разберётесь с флешкой и моей писаниной...

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

23

alex_q_2000 пишет:

p.s. Тут какое-то покраснение форума получилось. Без очков я не вижу ничего. Да и в очках тоже, частично.  Надеюсь, разберётесь с флешкой и моей писаниной...

Это временная ситуация. Первоапрельское нашествие дракул с Windows ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

24 (03.04.2020 11:58:35 отредактировано Snaut)

Попробую с другой флешкой, но вот, что меня смущает - если любой другой утилитой (Rosa Image Writer или Rufus) записать стандартный образ Mageia, то он с флешки загружается - то есть загрузочный раздел там есть, получается?..
*** Добавлено: 02.04.2020 23:01:11 ***

Причина была в флешке - с другой всё быстро и беспроблемно загрузилось. Сборки замечательные (попробовал с LXDE, Cinnamon), большое спасибо за такой кропотливый труд! Теперь другой вопрос - как установить на жёсткий диск сборки, где нет графического инсталоятора? bx

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

25 (10.04.2020 09:37:06 отредактировано alex_q_2000)

Snaut пишет:

Причина была в флешке - с другой всё быстро и беспроблемно загрузилось.

Это хорошо. Для установки на жёсткий диск есть ярлык на Рабочих столах или в Меню-Утилиты-Установка на жёсткий диск.
http://images.vfl.ru/ii/1585907663/3123dd11/30088823_s.png

Я особо не заморачивался с разметкой, поскольку диск у меня один 500GB. На нём стоит и Windows и Linux. Предварительно я отщипнул от основного раздела 75 гигов и ставлю туда Ремикс. Из Windows это выглядит так:
http://images.vfl.ru/ii/1585894529/6d0c3610/30087358_s.png

Эта область диска у меня для тестов и периодически меняется: сегодня LXQt, завтра MATE и т.д. Держу её так же для работы c Lazarus и пакет какой-нибудь собрать, если нужно. Т.е. разметка простейшая: корень + своп. В теории нужен конечно хомяк (/home), размер которого выбирается исходя из потребностей. Вот, у Wolfenberg-а можно спросить, какой у него хомяк на компе. У меня без хомяка.

Здесь есть какое-то видео по теме для Mageia: https://yadi.sk/i/wRIzjum3cAKpH
А здесь на примере Ubuntu описано назначение разделов, если заинтересует: https://iwsm.ru/operatsionnye-sistemy/l … y-sistemoy

После установки автологин будет сброшен. Пароли находятся в файле password на Рабочем столе. Продублирую ещё раз:
---
user: marsik     |    user: root
pass: ghbdtn    |    pass: ghbdtn

*** "ghbdtn"="привет" в en-раскладке.

Автозагрузка (без ввода пароля в дальнейшем) ставится галкой в Mageia Control Center. Автообновление системы на флешках я отключаю. Если нужно, чтобы Ремикс автоматом искал обновы и предлагал их ставить после установки на HDD, нужно зайти в терминал (su/пароль) и доустановить пакет: urpmi --auto mgaonline.

Вроде всё. Желаю успешных экспериментов.

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

26

После установки на жёсткий диск система создала своего "хомяка" - директорию "marsik". А почему не подошёл прежний "хомяк"? И как это исправить?

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

27 (10.04.2020 00:03:51 отредактировано ValentinK)

"home" - это "дома" по-английски
/home/<user> - ваш домашний каталог
Теоретически пользователей компьютера может быть больше
Unix и Linux - многопользовательская система и имеют строгую систему разганичения прав доступа к файлам
Все пользователи имеют свои домашние каталоги в каталоге /home
Кроме пользователя root. он имеет домашний каталог /root
Обычный пользователь имеет права создавать файлы только в своём домашнем каталоге
root - администратор системы имеет права на всё

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

28 (10.04.2020 09:36:42 отредактировано alex_q_2000)

Snaut, имеется ввиду раздел /home, который содержит профили всех создаваемых в системе пользователей, как и говорил ValentinK выше. Держать /home в виде раздела полезно для сохранения всех данных пользователей (Документы, Загрузки, Рисунки, Рабочий стол, настройки программ и т.д.), если система переустанавливается. Здесь подробнее об этом...

После установки Ремикса можно создать другого пользователя и входить под ним. Если меня не выкинут за обилие картинок, покажу наглядно, как это выглядит в Mageia:

http://images.vfl.ru/ii/1586497963/9c3021d0/30155957_s.png  http://images.vfl.ru/ii/1586497967/79f6662e/30155958_s.png  http://images.vfl.ru/ii/1586497970/e85b120f/30155959_s.png

http://images.vfl.ru/ii/1586497972/24c72110/30155960_s.png  http://images.vfl.ru/ii/1586497975/3a97abbb/30155961_s.png  http://images.vfl.ru/ii/1586497961/35b5ed5e/30155956_s.png

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

29

Спасибо, теперь всё ясно.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

30 (03.04.2021 09:47:03 отредактировано alex_q_2000)

pchanger (Plymouth Changer)
---
http://images.vfl.ru/ii/1587654737/71926456/30308502_s.png

Программа предназначена для быстрой смены экрана загрузки системы (Plymouth). Писал её для вынесения темы MgaRemix в отдельный пакет, однако увлёкся и натащил туда ещё 28 тем отсюда. Общее количество тем с дополнительными пакетами "android-themes-pack" и "brand-themes-pack" - 130.

В левой части окна с картинками показаны темы, встроенные в пакет. Справа - список всех установленных в системе загрузочных тем. Если темы устанавливаются вручную, они будут отображаться в текстовом списке. Установка выбранной темы выполняется двойным кликом ЛКМ.

В репозитории Mageia имеются собственные темы Plymouth: breeze-plymouth, plymouth-system-theme, plymouth-theme-charge, plymouth-theme-fade-in, plymouth-theme-glow, plymouth-theme-script, plymouth-theme-solar, plymouth-theme-spinfinity, plymouth-theme-spinner, plymouth-theme-tribar.

История изменений:

+ открыть спойлер

UPD 1.3-2
+ встроенные темы: adapiluv, kodi-animated-logo, tux-plymouth-theme

UPD 1.3-0
+ кнопка быстрого просмотра; режимы просмотра и установки разделены
+ дополнительный пакет тем brand-themes-pack: Acer, Asus, Dell, HP, Huawei, Lenovo, LG, Samsung, ThingPad, Vaio, Xiaomi. GitHub...

UPD 1.2-1 - финальная версия
+ косметические правки

UPD 1.2-0
+ сообщение с инструкцией перед просмотром темы появляется 1 раз
+ тема "PlymouthTheme-Cat". Всего тем с доп. пакетами android: 105 (видимо пора завязывать...)

UPD 1.1-0:
+ кнопка просмотра установленной темы Plymouth без перезагрузки
+ 80 тем, портированных из Android (GPLv3): GitHub. Пакеты в папке android-themes-pack-rpm (cсылка на pchanger выше). Очень красивые загрузочные темы.
Demo здесь: https://www.buymeacoffee.com/p/44845

UPD 1.0-6:
+ зависимости plymouth-x11 plymouth-plugin-two-step для тем percentage и greatest

Ссылка на pchanger: https://cloud.mail.ru/public/46Jp/3quUGow4h

*** Добавлено: 20.04.2020 20:53:10 ***

Поскольку Live-флешка по технологии MgaRemix может быть изготовлена как в Linux, так и в Windows, оставлю здесь "напоминалку" по работе с VirtualBox, ибо в нём оно и собирается...

Использование VirtualBox в MgaRemix/Mageia

1. Сразу после установки следует внести активного пользователя в нужные группы и выставить нужные права на файлы и папки VirtualBox:

su/password

usermod -a -G disk,vboxusers,vboxsf,dialout $USER; chown -Rf $USER:$USER "/home/$USER/VirtualBox VMs" /home/$USER/.config/VirtualBox

...и перезагрузить комп. Теперь можно работать с VirtualBox, как и положено - под юзером.

Примечание: Чтобы использовать "Общие папки" в Гостевой ОС Linux, в ней следует выполнить: sudo usermod -aG vboxsf $LOGNAME

2. По умолчанию в создаваемых виртуальных машинах нельзя использовать следующие возможности:
---
а) Виртуальные устройства USB 2.0/USB 3.0, поэтому работа с флешками внутри виртуальной машины будет проходить на черепашьей скорости
б) Поддержку протокола удаленного рабочего стола VirtualBox (VRDP)
в) ...и другие. Подробнее здесь...

Чтобы решить эти вопросы, требуется доустановить VirtualBox Extension Pack, соответствующий версии установленного VirtualBox. После этого в настройках USB виртуальной машины выбрать нужный стандарт USB2/USB3.

3. Чтобы использовать все удобства работы с виртуальной машиной (двунаправленный буфер обмена, изменение размера виртуального экрана мышью и т.д.), нужно загрузить VM и установить в ней VirtualBox Guest Additions:
---
a) В Windows это делается через меню виртуальной машины: Устройства-Подключить образ дополнений гостевой ОС...
б) В Linux обычно нужный пакет ставится из репозитория. В Mageia/MgaRemix: urpmi --auto virtualbox-guest-additions.

Ниже я приведу 3 полезных программы для работы с виртуальными машинами и флешками...

1. VBoxVDC - программа позволяет загрузить виртуальную машину с флешки через создание виртуального жёсткого диска. Сделана по примеру её Windows-аналога.
http://images.vfl.ru/ii/1587400602/04774bc9/30277495_s.png  http://images.vfl.ru/ii/1587400602/7670275e/30277496_s.png

2. VDIComp - сжимает файл *.vdi виртуальной машины.
http://images.vfl.ru/ii/1616507798/e3d99769/33787386_s.png

Перед сжатием виртуальная машина должна быть "прибрана" изнутри:
a) Для Linux-виртуалки зайти в терминал su/password и выполнить: dd if=/dev/zero of=/zerofile bs=4096 status=progress; rm -f /zerofile
б) Для Windows-виртуалки использовать sdelete
в) Выключить виртуальную машину и сжать в VDIComp

Аналогичная программа для сжатия "прибранной" виртуалки под Windows - CloneVDI. Она создаёт сжатую копию файла *.vdi. При сжатии нужно включить галки "Keep old UUID" и "Compact drive while copy".

3. f3 - программа для тестирования флешек (скорость/ёмкость). src.rpm заимствован из Fedora. Описание здесь...

*** Добавлено: 27.04.2020 12:20:16 ***

http://images.vfl.ru/ii/1525603258/4a3492ad/21635022.png

UPD: 27.04.2020
---
MgaRemix-7.1-MATE-5.6.6-1.zip
MgaRemix-7.1-LXDE-5.6.6-1.zip
MgaRemix-7.1-LXQt-5.6.6-1.zip
MgaRemix-7.1-Cinnamon-5.6.6-1.zip

Ссылка на общий каталог проекта

*** Добавлено: 29.04.2020 12:47:51 ***

scleaner (SnappyCleaner v1.6) - программа очистки системы
---
http://images.vfl.ru/ii/1588152980/7799547f/30361917_s.png http://images.vfl.ru/ii/1588152981/77a55d0f/30361918_s.png http://images.vfl.ru/ii/1588152982/e86f1688/30361919_s.png

+ очистка кеша браузера Chromium
+ очистка кеша браузера PaleMoon
+ исправление калькуляции веса пакетов-сирот после снятия признака сиротства
+ корректировка интерактивной очистки scleaner --auto

Примечание:
---
1. Старые ядра лучше удалять первыми, поскольку могут появиться дополнительные осиротевшие пакеты
2. Опция "Ремонтировать RPM-DB" не только чинит базу данных RPM, но и снимает признак сиротства пакетов

Ссылка на scleaner: https://github.com/AKotov-dev/SnappyCleaner

*** Добавлено: 01.05.2020 20:07:39 ***

xbcontrol (XRandr display Brightness and gamma Control)
---
Программа для регулировки яркости и гаммы монитора. Скриншот:
http://images.vfl.ru/ii/1588486962/edd350d1/30392475_s.png

Примечание:
---
1. После установки находится в Меню-Утилиты
2. После запуска садится в трей (жёлтый значек яркости)
3. После одиночного клика ЛКМ открывается окно, показанное на скриншоте. Параметры сохраняются по факту закрытия окна настроек. Есть возможность поставить в автозагрузку (кнопка с "Ракетой" - она будет утоплена при нажатии; повторное нажатие снимает автозагрузку), сбросить настройки в дефолт, либо закрыть программу.

Ссылка на xbcontrol: https://github.com/AKotov-dev/xbcontrol

*** Добавлено: 10.05.2020 13:06:52 ***

WinURL - прописывает ассоциации для интернет-ярлыков *.url и создаёт их
---
http://images.vfl.ru/ii/1594572351/35888597/31058510_s.png http://images.vfl.ru/ii/1589049741/1e86fd4e/30466985_s.png

После установки файлы *.url будут открываться браузером по умолчанию. Иконки *.url примут вид Internet Explorer; сразу видно, что файл "пришёл" из Windows. Теперь, как и в Windows, можно открывать и создавать совместимые Internet ShortCut в Linux.

Проверялось в LXDE, XFCE, LXQt (своя иконка), MATE, Enlightenment, Plasma (своя иконка), Cinnamon.

История изменений:

+ открыть спойлер

UPD-1.3-5
+ WinURL - программа по умолчанию для файлов *.url; открывает и отдаёт адрес в браузер
+ обновление контекстного меню MATE (Caja, Создать интернет-ярлык) после первого запуска WinURL

UPD-1.3-3
+ 4 встроенных иконки для интернет-ярлыков (глобусы)
+ опция Создать интернет-ярлык в контекстном меню MATE (субменю "Скрипты"); создаётся после первого запуска
...если WinURL удалён, опция автоматически удаляется из контекстного меню обычным кликом

UPD-1.3-0
+ 8 встроенных иконок для интернет-ярлыков
+ опция Создать интернет-ярлык в контекстном меню (ПКМ) Cinnamon/Budgie и LXDE/LXQt
...в LXDE пункт меню появляется после перезагрузки/логаута; в Cinnamon/Budgie/LXQt сразу после установки пакета

Ссылка на winurl: https://github.com/AKotov-dev/winurl

#Очистить пользовательские иконки интернет-ярлыков после удаления пакета winurl (под юзером):
find ~/.local/share/icons/hicolor -name 'application-x-mswinurl.png' -delete; xdg-icon-resource forceupdate

Напоминалка:

+ открыть спойлер

В Windows есть очень удобный инструмент: можно скопировать адрес страницы Интернет из браузера и в пару кликов создать ярлык, чтобы в следующий раз открывать нужный ресурс автоматически. У меня таких ярлыков скопилось великое множество. Это и клипы с Youtube и различные статьи и т.д. и т.п. Однако Linux упорно не понимал, чем же их открывать.

Важно: следующие действия под su/пароль, поскольку имеем дело с системными настройками, а не локальными...

Судя по документации, за ассоциации (соответствия) файлов программам их открывающим + иконки отвечают утилиты из пакета xdg-utils. Я скопировал из винды файл такого ярлыка 1.url на Рабочий стол своего MgaRemix-7.1-MATE и выяснил, его mime-тип:

xdg-mime query filetype 1.url
application/x-mswinurl

Во всех DE тип файлов *.url уже зарегистрирован и имеет mime-тип application/x-mswinurl. Это значит, что новый mime-тип регистрировать не нужно. 50% работы уже сделано за нас.

Каждому mime-типу соответствует приложение, которое открывает файлы этого mime-типа и иконка (если её нет, используется <generic-icon name="icon_name>"/). Смотрим, чем открываются файлы (программа по умолчанию) *.url с типом application/x-mswinurl:

xdg-mime query default application/x-mswinurl
...а в ответ тишина 

Приложение для файлов *.url с типом application/x-mswinurl не назначено.

Чтобы открыть файл 1.url неким "приложением", напишем скрипт, при запуске которого в параметр $1 передадим имя файла 1.url и вытянем из содержимого 1.url строку с адресом интернет-ресурса вида "URL=адрес" без "URL=":

/usr/bin/launch-url:

#!/bin/bash

xdg-open $(grep "URL=" "$1" | cut -c 5- | col -b)
exit 0

Теперь, чтобы файлы *.url открывались через этот скрипт, назначим его "программой по умолчанию". Делается это через ярлык приложения. Создадим ярлык для скрипта launch-url...

/usr/share/applications/launch-url.desktop:

[Desktop Entry]
Name=launch-url
Exec=launch-url
Type=Application
NoDisplay=true
Terminal=false
MimeType=application/x-mswinurl
#И установим приложение launch-url по умолчанию для файлов *.url
xdg-mime default launch-url.desktop application/x-mswinurl

Чтобы mime-типу соответствовали некие иконки, они должны иметь имена, происходящие от названия mime-типа и размещаться в папках темы hicolor. Наш mime-тип application/x-mswinurl, значит иконки будут называться application-x-mswinurl.png (слэш заменён на дефис). В случае с WinURL создаются иконки размеров 32, 48, 64, 72, 96 и 128 пикселей. Каждая из них в соответствии с этими размерами помещается в папку темы hicolor:
/usr/share/icons/hicolor/32x32/mimetypes/application-x-mswinurl.png
/usr/share/icons/hicolor/48x48/mimetypes/application-x-mswinurl.png и т.д.

Теперь каждую из них нужно установить:

cd /usr/share/icons/hicolor/32x32/mimetypes
xdg-icon-resource install --context mimetypes --size 32 application-x-mswinurl.png x-application-mswinurl
cd /usr/share/icons/hicolor/48x48/mimetypes
xdg-icon-resource install --context mimetypes --size 48 application-x-mswinurl.png x-application-mswinurl
cd /usr/share/icons/hicolor/64x64/mimetypes
xdg-icon-resource install --context mimetypes --size 64 application-x-mswinurl.png x-application-mswinurl
cd /usr/share/icons/hicolor/72x72/mimetypes
xdg-icon-resource install --context mimetypes --size 72 application-x-mswinurl.png x-application-mswinurl
cd /usr/share/icons/hicolor/96x96/mimetypes
xdg-icon-resource install --context mimetypes --size 96 application-x-mswinurl.png x-application-mswinurl
cd /usr/share/icons/hicolor/128x128/mimetypes
xdg-icon-resource install --context mimetypes --size 128 application-x-mswinurl.png x-application-mswinurl

И в завершении выполнить апдейты кешей иконок и приложений:

#Icons and cache update
xdg-icon-resource forceupdate; gtk-update-icon-cache -q -f /usr/share/icons/hicolor;
update-desktop-database -q /usr/share/applications;

Обратная операция...
Удалить все привязки иконок и приложений после удаления ярлыка launch-url.desktop, скрипта launch-url и всех иконок application-x-mswinurl.png:

xdg-mime default launch-url.desktop application/x-mswinurl;
xdg-icon-resource forceupdate; gtk-update-icon-cache -q -f /usr/share/icons/hicolor;
update-desktop-database -q /usr/share/applications;

Поскольку mime-тип application/x-mswinurl, соответствующий файлам *.url уже предустановлен во всех DE, нам не пришлось создавать дополнительный файл /usr/share/mime/application/x-mswinurl.xml, что позволило обойтись без длительной операции апдейта mime-типов: update-mime-database /usr/share/mime.

Чтобы не искать, почему вдруг установленные иконки/типы не обновляются, нужно помнить, что кроме системного кеша иконок/десктопов/mime-типов есть ещё и локальные, которые "перекрывают" системные. Например в каталоге ~/.local/share/icons и субкаталогах. Дублирующее содержимое может "затесаться" и туда, если операции по апдейту выполнять локально. Так что причину следует искать в двух местах.

Таким образом, WinURL помимо самой себя, закидывает в систему нужные иконки, ярлыки и скрипты, регистрирует, делает апдейт кешей на уровне rpm (%post - регистрация и %postun - удаление ранее установленных файлов/апдейт кешей), делает /usr/bin/launch-url программой по умолчанию для файлов *.url. Локальный, пользовательский кеш не участвует. На этом вроде всё.

Полезная статья про MIME-типы: https://wiki.archlinux.org/index.php/XD … %B8%D0%B9)

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10