1

Доброго времени суток! Гиппервизор это программа для виртуализации. А что такое виртуальная машина?

2

Уважаемый, Вам здесь помогут, но самому лениться не стоит. Без умения искать информацию Вам будет очень сложно. Неожиданно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_машина

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

Доброго времени суток! Я это читал я не понял. Вот есть гиппервизор virtualbox. А что будет виртуальной машиной в этом случае?  Или KVM гиппервизор виртуальная машина Qemu. Как понять что такое тогда гиппервизор а что такое виртуальная машина?
*** Добавлено: 06.08.2018 12:14:11 ***

Доброго времени суток! Я проверял её на виртуальной машине гостевая Ubuntu 16.04 и хостовая 16.04. В гостевой открыл порт через iptables 80. В правилах по

iptables -L

это было видно. Потом в хостовой проверил через nmap он не показал что 80 порт открыт. Как такое может быть?
https://thumb.ibb.co/gkG8MK/nmap.jpg

4

Гипервизор - программа, позволяющая управлять виртуальной машиной и её параметрами. Так понятно?

5

Понятно. А виртуальная машина это программа?
*** Добавлено: 06.08.2018 13:43:48 ***

А как проверить что kvm установлен? В Ubuntu вроде так kvm-ok. Только не установлена и готова к использованию.

6

Да, программа.
Но это не значит, что любой гипервизор может подключаться к любой виртуальной машине.
*** Добавлено: 06.08.2018 11:44:59 ***

Смотря в каком дистрибутиве.
Например в Fedora/CentOS это должен быть пакет qemu-kvm.

7

То есть в случает с KVM это гиппервизор который управляет виртуальной машиной QEMU. QEMU в чем задача состоит?
А в случае virtualbox что будет гиппервизором что будет с виртуальной машиной?

8

Задача qemu состоит в работе функций виртуальной машины.
У virtualbox гипервизор virtualbox.

9

Насколько я помню, QEMU умеет эмулировать разные архитектуры, а не только ту, которая исползуется в процессоре основной машины.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

10

Доброго времени суток! А виртуальная машина virtualbox какая тогда?

11

Виртуальная машина virtualbox так и называется.

12

Vascom пишет:

функций виртуальной машины.

То есть можно привести пример? Заранее спасибо.

13

Эмуляция железа, другого (виртуального) компьютера (машины).

14

Спасибо! Тему можно закрывать.

15

Гипервизор это драйвер в ядре позволяющий обращаться и использовать функции виртуализации процессора, то есть напрямую передавать в очередь на обработку запросы. Kvm это как раз такой драйвер. Qemu это эмулятор функций железа. Без kvm он эмулирует и процессор, что делает виртуальную машину ояень медленной - ее запросы к процессору проходят через все слои обработки гостевой и хостовой os. C kvm обработка хостовой os обходится и запросы попадают напрямую в процессор