1

Представители Microsoft сообщили о скорой блокировке работы классического клиента Skype 4.3 для Linux. В ближайшее время при запуске старого Skype клиент будет автоматически отключен от сети до момента установки новой версии. Пользователям рекомендовано обновить код клиента до ветки Skype 8.x, которая построена с использованием платформы Electron и является упакованной в самодостаточное приложение надстройкой над Chromium и Node.js, в которой выполняется расширенный web-клиент. Новая ветка доступна только в 64-разрядных сборках и не предоставляет некоторые расширенные функции, такие как поиск в истории, фильтр звонков и полноценный набор настроек. Также новая версия не работает на процессорах без поддержки SSSE3 (AMD Phenom II).

Источник: OpenNews

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

2

UPD

Некоторое время назад компания Microsoft начала блокировать работу
классического клиента Skype 4.3 для Linux, стимулируя переход на новую ветку
Skype 8.x. При этом блокировка не обусловлена техническими причинами и работа
Skype 4.3 для Linux может быть восстановлена простой заменой номера версии  в
исполняемом файле.

В частности, если в любом бинарном редакторе заменить строку "4.3.0.37" на
"8.3.0.37" в /usr/bin/skype, то старый клиент Skype  продолжит свою нормальную работу.

Для изменения можно запустить:

   

 Консоль:
sudo sed -i 's/4\.3\.0\.37/8\.3\.0\.37/' /usr/bin/skype

И да, /usr/bin/skype часто является лишь оберткой для бинарника, поэтому, прежде чем патчить, следует разобраться где конкретно в вашей системе находится бинарник.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

Подскажите, пожалуйста, как в

DiabloPC пишет:

бинарном редакторе заменить строку "4.3.0.37" на
"8.3.0.37" в /usr/bin/skype, то старый клиент Skype  продолжит свою нормальную работу.

ОС Mageia 5

 Консоль:
$ uname -a
Linux localhost 4.4.105-desktop-1.mga5 #1 SMP Sat Dec 9 19:36:55 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

4

o1hk, Есть ссылка на пакет?

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

5

DiabloPC пишет:

o1hk, Есть ссылка на пакет?

К сожалению, не могу вам ответить, так как - не понимаю вопроса. Бывает. Линуксом пользуюсь много лет, но как был... новичком, так и остался. Так что если можно, пожалуйста разъясните мне подробно, что вы у меня спросили.

6

o1hk, Ссылка на источник, откуда вы брали скайп.

Или покажите выхлоп file $(which skype)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

7

DiabloPC,

 Консоль:
$ file $(which skype)
/usr/bin/skype: Bourne-Again shell script, ASCII text executable

8

o1hk пишет:

/usr/bin/skype

Таки в обертку завернутый))

А теперь cat /usr/bin/skype

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

9

DiabloPC,

 Консоль:
$ cat /usr/bin/skype
#!/bin/bash
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so /usr/share/skype/skype

10

А вот он и нашелся: /usr/share/skype/skype

Ну а теперь делаем:

 Консоль:
[root@localhost]# cp /usr/share/skype/skype /usr/share/skype/skype~
[root@localhost]# sed -i 's/4\.3\.0\.37/8\.3\.0\.37/' /usr/share/skype/skype

зы
Надеюсь установлена именно 4.3.0.37 =)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

11

DiabloPC,
http://i.piccy.info/i9/c3232c4607b45618ec934c736cd6fce5/1516537843/40185/1199641/20241333.jpg
Всё заработало. Большое спасибо.

12

А скайп вообще нормально работает новейший на Ubuntu?

/* "Я создам пользовательский интерфейс при помощи Visual Basic и попробую определить IP-адрес" =) */

/* "Хочу создать процессор в домашних условиях. У меня есть паяльник проволка и кусок кремния. Как сделать процессор?" */

13

3g-men пишет:

А скайп вообще нормально работает новейший на Ubuntu?

Про Ubuntu не знаю, но на Fedora нормально работает

14

В Ubuntu при групповых звонках были проблемы, приходилось перезагружать компьютер.
В остальном норм.

No Woman No Cry...