1

Доброго дня.)))На этот ноут: https://www.dns-shop.ru/product/41382cf … teristics/ можно будет Ubuntu установить?

2

Установить можно, не вопрос. Но не факт, что все устройства запустятся нормально, в первую очередь Wi-Fi и Bluetooth-модули.
На моём Asus X75A Bluetooth как раз таки не работает, а патчить исходники драйвера для новых версий Ubuntu мне лень, так как Bluetooth мне не нужен ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

У меня вот не первой свежести Lenovo G580, у него сдвоенная wi-fi/bluetooth mini-PCI-E карта, на чипе от broadcom. Должен вам сказать, что broadcom линейки 43хх -- редкостная дрянь, потому как тот драйвер, что включен в состав дерева исходников ядра, нормально не работает. Для того, чтобы завести это, приходится пользоваться сторонним модулем broadcom-sta, и то, он помог для Wi-Fi, но Bluetooth с ним без дополнительных настроек ядра не работает. Другое зло -- nVidia Optimus. Для его запуска нужно ставить bumblebee.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

yars пишет:

broadcom линейки 43хх -- редкостная дрянь

ИМХО, broadcom в принципе редкостная Г. Но и при покупке ориентироваться на это не стоит. Заменить модуль на нормальный за ~10$ не велика проблема.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему