1 (19.02.2019 00:04:44 отредактировано SUSE_user)

Чуть более 6 лет назад, а именно 14 февраля 2013 года был официально выпущен клиент Steam для операционных систем семейства GNU/Linux
С тех пор выпущено почти 5800  игр под Linux. Большинство из них - это инди-проекты, многие из которых бесплатны, однако кроме продуктов самой Valve Software портированно и много игр AAA-класса, например XCOM (1 и 2), Bioshock Infinite, Tomb Raider (2013), Rise of the Tomb Raider, Civilization V и VI и множество других. А с появлением технолонии Steam Play, в основе которой лежит специально разработанная версия Wine и встроенная библиотека dxvk стало возможным поиграть и в другие игры AAA-класса, такие как The Witcher 3.

Та самая новость:
https://store.steampowered.com/news/9943/

Несколько дней назад была выпущена новая версия Proton. Согласно неофицальной статистике на форуме https://www.protondb.com/ сейчас под Linux работает 3,858 игр.
Подробности здесь:
https://github.com/ValveSoftware/Proton/wiki/Changelog

2

Кстати, этот самый Steam Play еще в зачаточном состоянии и многого не умеет. У меня под обычным вайном игры нормально работают (не все конечно  ag ), а под сабжем крашатся, видимо, поддержка Optimus еще не очень. Сам Steam смысла нет запускать через optirun, а по-другому заставить его запускать дочерние процессы на дискретке я не смог ab Словом, сабжу не хватает гибкости.
З.Ы. Вот сейчас играю в квест "как запустить Stronghold Crusader" , запускается, но до черного экрана ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

yars, у меня самого Ведьмак 3 идёт без проблем, чему я очень рад. Под многие новинки, вроде Resident Evil 2, оперативно выходят патчи в dxvk. а потом и в steam play