1

Доступен релиз X.org-драйвера xf86-video-amdgpu 19.0.0, который является форком драйвера xf86-video-ati, адаптированным для работы поверх интегрированного в состав ядра Linux модуля AMDGPU, который также служит основой для нового гибридного драйвера AMDGPU-PRO. Драйвер xf86-video-amdgpu ориентирован на использование с такими семействами GPU, как Tonga, Carrizo, Iceland, Fiji и Stoney. Код для поддержки старых GPU, которые не могут работать с модулем amdgpu исключён из кодовой базы драйвера.

В новой версии добавлена поддержка технологии адаптивной синхронизации FreeSync (VESA Adaptive-Sync), которая позволяет корректировать частоту обновления информации на экране монитора для обеспечения минимального времени отклика, плавности вывода и отсутствия разрывов во время игр и просмотра видео. FreeSync также позволяет снизить потребление энергии за счёт уменьшения интенсивности обновления при неизменности картинки на экране. Для использования FreeSync требуется использование модуля amdgpu из ядра Linux 5.0 и драйвера radeonsi из Mesa 19.0.

В новой версии также добавлена поддержка во фреймбуферах (scanout buffer) механизма упаковки цветов DCC (Delta Color Compression). Улучшено качество работы режима "TearFree", который защищает от появления разрывов (tearing). В многомониторных конфигурациях в стиле Zaphod добавлена возможность подключения до 6 устройств вывода к GPU.


Источник →

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему