1

Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 4.0, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.
В новом выпуске:

  • По молчанию включён режим плавной прокрутки (по одной строке). Для возвращения прокрутки по половине страницы за раз добавлена опция "--jumpyscrolling" (-j);

  • Для построчной прокрутки добавлены горячие клавиши Alt+Up и Alt+Down;

  • Убрана пустая строка под заголовком, которая теперь относится к области редактирования. Для возвращения пустой строки предложена опция "--emptyline" (-e);

  • Убраны автоматический перенос очень длинных строк и добавление символа новой строки в конец буфера. Для возвращения старого поведения добавлены опции "--breaklonglines" (-b) и "--finalnewline" (-f);

  • Хвост строк, которые не вмещаются на экран, теперь помечается символом ">". Добавлена поддержка горизонтальной прокрутки строк;

  • Любые операции выравнивания теперь могут быть отменены (undo);

  • После выравнивания выделенного текста он теперь помещается в отдельный параграф;

  • Добавлена опция "--guidestripe=N" для отображения вертикальной полосы в указанном столбце;

  • Функции перехода к указанному параграфу переименованы с Search на Go-to-Line;

  • Добавлена опция "--rebinddelete" для решения проблем с работой клавиши Del в некоторых раскладках клавиатуры;

  • Объявлены устаревшими и теперь игнорируются опции "--morespace" и "--smooth". Удалена опция скрипта configure "--disable-wrapping-as-root".

Источник →

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

2

Mcedit ruleZ!

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

В сад! То есть, в замок ab

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

4

VIM рулит  ag  (хоть я и знаю всего пару клавиш)

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

5

У меня все ебилды написаны в Nano. Так как  обычно использую рута для написания и тестирования, то нужен консольный редактор, Nano как раз то самое что нужно для этих целей.
А так для чего нибудь по серьезнее, лучше использовать нормальную IDE.
Думаю в скором времени выложить ебилды TDE 14.0.6. Как раз только появилась в Git у разработчиков, из плюсов - можно получить сборку без arts.

6

ormorph, Nano действительно, пожалуй лучшее из консольных текстовиков. ab Все просто и понятно в нем. bq

7

shtoom пишет:

Все просто и понятно в нем. bq

Ну в нем как бы да понятно, но включение режима нумерации, не совсем понятно было по справке.
А там оказывается совсем просто, сначала нажать ctrl+3 затем shift+3.
А так в ранних версиях nano автоматический перенос длинных строк и так не работал, в новых он был добавлен, отключался запуском с ключиком -w. Теперь его снова убирают. Все новое - хорошо забытое старое ab

8

shtoom пишет:

Все просто и понятно в нем.

Если не считать некоторых непривычных комбинаций клавиш. Кто привык тому, что Ctrl+O открывает файл, а не сохраняет, переучиваться сложно. Аналогично поиск по Ctrl+W − ад для привыкшего к Ctrl+F.
А так соглашусь − простой и понятный редактор.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

9

ormorph пишет:

А там оказывается совсем просто, сначала нажать ctrl+3 затем shift+3.

Уж куда проще  ab
И вообще:

Некоторые принципы редакторов Xerox были заложены в редакторы, работающие на других, названных более разумно, операционных системах - например, EMACS и VI. Проблема этих редакторов в том, что Настоящие Программисты считают, что "что видишь, то и получаешь" такой же плохой принцип в текстовых редакторах, как и в женщинах. Нет, Настоящий Программист хочет редактор с идеологией "сам напросился - получай" - запутанный, таинственный, мощный, мстительный, опасный. Например, TECO.
По наблюдениям, последовательность команд TECO скорее напоминает белый шум, чем читабельный текст [4]. Одна из наиболее интересных игр, в которые можно играть с TECO - это ввести свое имя в командную строку и попытаться угадать, что произойдет. Практически любая опечатка в TECO скорее всего разрушит вашу программу, или, еще хуже - внесет тонкие и загадочные ошибки в ранее работавшую процедуру.

10

Для меня nano проще из-за F2 - нажал и сохранил,что написано,а из буферов всяких,я ни разу ничего не вставлял.По поводу переноса длинных строк если,то у меня она одна. USE в make.conf aa В общем, каждому по потребностям и по возможностям,а в том же vim я даже как сохранить не знаю. ab Читал где-то про это когда lfs пытался собрать,на том мое знакомство и с тем и другим закончилось. bm

11

shtoom пишет:

а из буферов всяких,я ни разу ничего не вставлял.

А я вот довольно часто вставлял, по этой причине nano по удобнее будет mcedit-а. Так как при наличии графического терминала, позволяет задействовать общий буфер с иксами.

12

ormorph пишет:

общий буфер с иксами.

так mcedit тоже такое могЁт

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

13

У меня в vim перекочевали Ctrl+O и Ctrl+X из nano, тк привык.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

14

DiabloPC пишет:

так mcedit тоже такое могЁт

И копировать в буфер иксов тоже?
Вроде такое не проходило, или я делал что то не так.