1

Есть USB принтер Pantum 2200 который подключен через USB шнур к компьютеру с осью Windows 7 Pro x64 Russian и он расшарен. Так вот нужно из рабочей станции Ubuntu 18.04.2 LTS подключить данный принтер дабы не дергать USB от компьютера с Windows к Ubuntu.

Я установил и настроид SAMBA для передачи файлов. Проблем не возникло - все работает. Но вот дальнейшее оказалось для меня не по силам. Чтобы было легче установил CUPS

 Консоль:

sudo apt-get install cups
sudo cp /etc/cups/cupsd.conf /etc/cups/cupsd.conf.original
sudo chmod a-w /etc/cups/cupsd.conf.original

Отредактировал файл конфигурации /etc/cups/cupsd.conf

 Консоль:

Listen 127.0.0.1:631           # existing loopback Listen
Listen /var/run/cups/cups.sock # existing socket Listen
Listen 192.168.10.250:631      # Listen on the LAN interface, Port 631 (IPP)

Перезапустил сервис

 Консоль:

sudo /etc/init.d/cups restart

Добавил бользователя (username это логин от рута)

 Консоль:

sudo usermod -aG lpadmin username

И, соответственно, отправился localhost:631/admin. Тут хочу сделать небольшое предупреждение о проблеме, над которой проряхался несколько часов. Дело в том, что Chrome не выдает окно на авторизацию для установки нового принтера. Почему? Загадка. Пришлось работать в Firefox. как обстоит дело в других браузерах не знаю.

Дальше все пошло хорошо, но для меня не долго. Нажимаем Добавить принтер.

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/linux/sn-20190323210042-715x313.png

На новой странице выбираю Windows Printer via SAMBA и жму Продолжить.

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/linux/sn-20190323205434-730x512.png

И тут возникла засада, потому, что вот уже 2 недели я нигде(!) ни в Гугле, ни в шмугле, ни в каких бы то ни было руководствах не смог найти как и где найти адрес для заполнения строки. Подключение: smb. Уважаемые Господа. помогите пожалуйста. Объясните где искать информацию для заполнения.

Убедительная просьба - желающим написать о том, что мол Гугл мне в помощь не стоит утруждаться. нервы просто на пределе, а голова очень болит. Заранее спасибо.

2

А если в диспетчере файлов (или «проводнике», если Вам так привычнее) напрямую в адресной строке набрать smb://%IP_ADDRESS%/, принтер будет видно или нет?

P.S. Картинки убрал под спойлер.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

medusa, вообще-то правильно так: smb://[IP-ADDR]/[PRINTER_SHARE_NAME]
При расшаривании принтера в вЫньде указывалось имя шары, вот его то и нужно вводить после ip-адресса, и очень желательно чтобы это имя было без пробелов (емнип, винда позволяет пробелов туда налепить ac )

Зы
А на счёт гугла - ну не знаю, может у меня действительно другой гугл-шмугл, но вот буквально третья ссылка по запросу "samba shared printer in linux"
https://access.redhat.com/documentation … mb-printer

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

4 (24.03.2019 13:34:45 отредактировано medusa)

DiabloPC пишет:

medusa, вообще-то правильно так: smb://[IP-ADDR]/[PRINTER_SHARE_NAME]

Я сделал все, как Вы сказали. Однако система при попытке подключения к принтеру сообщает, что

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/linux/sn-20190324121948-477x175.png

Может подскажите, как это исправить? Я правда уже ничего не понимаю. ну две недели очень много. Помогите пожалуйста. Спасибо.
*** Добавлено: 24.03.2019 13:09:41 ***

Rizado пишет:

А если в диспетчере файлов (или «проводнике», если Вам так привычнее) напрямую в адресной строке набрать smb://%IP_ADDRESS%/, принтер будет видно или нет?

P.S. Картинки убрал под спойлер.

Огромное спасибо за картинки. На счет диспетчера файлов:
1- в Nautiluse "Другие места" - "Подключиться к серверу [smb://192.168.1.77]" - "Подключиться" Система сообщает, что "Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов : Не допустимый аргумент. "
2- в Nautiluse "Другие места" - "Подключиться к серверу [smb://192.168.1.77/NATALI-PC]" - "Подключиться" Система сообщает, что "требуется пароль для ресурса natali-pc на 192.168.1.77" . Дальнейшее подключение ни анонимное, ни с вводом пароля не выполняется "Не удалось подключить ресурс Windows: Нет такого файла или каталога."

Я уже просто в бешенстве - ну как так? Чтобы не было толковой инструкции по подключению с необходимыми конфигами? Ну вот я  вынужден и учить новую ось и сразу в ней работать. И что мне делать? А ведь за Линуксом будущее. А делается все, чтобы люди отворачивались от данной системы, сталкиваясь с такими проблемами. А ведь мне еще надо прикрутить сертификаты Крипто Про. Там вообще техподдержка заявила, что мне надо пойти в магазин и купить Windows. Ладно, довольно лирики. очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

5

medusa, слэш (/) в конце набирали? Вот мой пример:

+ открыть спойлер

http://i.piccy.info/i9/e731c3c1ee9171c913cd8f535c03aff1/1553426046/4406/1292422/Snymok_ekrana_ot_2019_03_24_14_08_01_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-03-24-11-14/i9-13059706/240x175-r/i.gif

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

6

После нажатия «Проверить» ввожу данные для авторизации на доменной станции где был расшарен принтер Pantum 2200, поля авторизации следующие:

    Имя пользователя: <domain_user>
    Домен: какой домен ???????
    Пароль: <domain_user_password>

Подскажите пожалуйста - какой домен нужно вписать? Спасибо.
*** Добавлено: 24.03.2019 14:42:38 ***

Rizado пишет:

medusa, слэш (/) в конце набирали?

Набирал. Не хочет система подключать проклятый принтер.

+ открыть спойлер

http://169828.selcdn.com/linux/sn-20190324144045-1125x676.png

7 (24.03.2019 15:02:47 отредактировано caspar)

medusa, Попробуйте в Win отключить брандмауэр (файервол -- не помню как это в Win называется).

Путь важнее цели.

8

caspar пишет:

Попробуйте в Win отключить брандмауэр

Он был отключен еще при установке системы. Изначально.

9

medusa, с других компьютеров принтер виден?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

10

Если самба старая, придется включить smb v1 на стороне Wndows.
Смотреть в установке компонент Windows.

11

bormant пишет:

Смотреть в установке компонент Windows.

И спрашивать на win-форумах.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

12

medusa пишет:

Домен: какой домен ???????

у мастдаек всё "Domain", если домена нету то логин/имя пк/пароль пользователя (предположительно админа) на ПК к которому подключаемся

Rizado пишет:

И спрашивать на win-форумах.

Та не совсем(
Когда-то давно сталкивался с подобной какой на хр, правда с файловыми шарами: мастдайки между собой спокойно общаются, а linux-машины никак не хотят видеть этих мастдаек... Ща запущу виртуалку с 7-ой - погляжу...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

13 (24.03.2019 20:41:54 отредактировано medusa)

Может быть это поможет понять в чем моя проблема. Спасибо.

sudo testparm /etc/samba/smb.conf
[sudo] пароль для medusa: 

Load smb config files from /etc/samba/smb.conf
rlimit_max: increasing rlimit_max (1024) to minimum Windows limit (16384)
WARNING: The "syslog" option is deprecated
Processing section "[Anonymous]"
Processing section "[Secure]"
Processing section "[printers]"
Processing section "[print$]"
Loaded services file OK.
Server role: ROLE_STANDALONE

Press enter to see a dump of your service definitions

# Global parameters
[global]
    dns proxy = No
    log file = /var/log/samba/log.%m
    map to guest = Bad User
    max log size = 1000
    netbios name = UBUNTU
    obey pam restrictions = Yes
    pam password change = Yes
    panic action = /usr/share/samba/panic-action %d
    passwd chat = *Enter\snew\s*\spassword:* %n\n *Retype\snew\s*\spassword:* %n\n *password\supdated\ssuccessfully* .
    passwd program = /usr/bin/passwd %u
    security = USER
    server role = standalone server
    server string = %h server (Samba, Ubuntu)
    syslog = 0
    unix password sync = Yes
    usershare allow guests = Yes
    idmap config * : backend = tdb


[Anonymous]
    comment = Anonymous File Server Share
    force user = nobody
    guest ok = Yes
    path = /srv/samba/anonymous_shares
    read only = No


[Secure]
    comment = Secure File Server Share
    path = /srv/samba/secure_shares
    read only = No
    valid users = @smbgrp


[printers]
    browseable = No
    comment = All Printers
    create mask = 0700
    path = /var/spool/samba
    printable = Yes


[print$]
    comment = Printer Drivers
    path = /var/lib/samba/printers

*** Добавлено: 24.03.2019 20:59:09 ***

А этого я вообще не могу понять никак

 Консоль:
$ sudo /etc/init.d/samba restart
sudo: /etc/init.d/samba: команда не найдена

14

medusa пишет:

А этого я вообще не могу понять никак

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# service smbd restart

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

15

[CENSORED] не происходит

 Консоль:
sudo service smbd restart
medusa@oleg-PC-O-E-M:~$

16

medusa, Вы совсем новичок в Linux, иначе бы знали, что как раз при успешном завершении операции вывода обычно нет. А вот в случае ошибок система обязательно сообщит.

Для команд лучше используйте код консоли, его легче читать. Я Вам выше исправил, посмотри́те. Есть варианты console=root − для отображения операций от суперпользователя и console=inline − для отображения непосредственно в строке, а не блоком.

И не надо ругаться, спокойнее ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

17

medusa,
"Центр управления сетями" > "Изменение параметров адаптера" > "Свойства адаптера" > Поставить галку "Служба доступа к файлам и принтерам" > перезагрузка винды

Дальше:
/etc/samba/smb.conf

workgroup = WORKGROUP

Должны совпадать с виндой
И выполняем systemctl restart smbd

Затем добавляем принтер
*** Добавлено: 24th Mar 2019 9:49:16 pm ***

Rizado пишет:

при успешном завершении операции вывода обычно нет

А вот для этого полезно добавить в .bashrc такое:

test -s ~/.alias && . ~/.alias || true
PS1="\[\e[1;37m\]\$? \$(if [[ \$? == 0 ]]; then echo \"\[\e[1;32m\]\342\234\223\"; else echo \"\[\e[01;31m\]\342\234\227\"; fi)  \[\e[47m\]\[\e[1;34m\]\t  \d \[\e[0m\]\n\n\[\e[1;32m\][ \[\e[1;36m\]\u\[\e[1;37m\]@\[\e[1;31m\]\H \[\e[1;37m\]\w \[\e[1;32m\]]\[\e[1;37m\]\$ "

trap 'printf "\e[0m" "$_"' DEBUG

В итоге сразу видно статус выполнения и код ошибки
http://diablopc.linuxforum.ru/img/Sun_Mar_24_21%3A46%3A38_EET_2019.jpg

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

18 (25.03.2019 14:27:37 отредактировано MozgFx)

medusa пишет:
caspar пишет:

Попробуйте в Win отключить брандмауэр

Он был отключен еще при установке системы. Изначально.

На WIN:
Каким образом? Если остановкой службы, то включите службу и  отключите его в настройках.
При отключении службы начинаются проблемы, не только с принтерами.

19 (25.03.2019 17:35:11 отредактировано medusa)

mozgfx пишет:

Каким образом? Если остановкой службы, то включите службу и  отключите его в настройках.
При отключении службы начинаются проблемы, не только с принтерами.

Да вы правы, безусловно. Но это в 10 вмнде. У семерки немного проще. А, как вы поняли, я не то, что на 10 переходить, вообще хочу свинтить с этой оси. За совет все равно спасибо. сейчас все проверю по новой.

 Консоль:
netsh firewall set opmode disable

*** Добавлено: 25.03.2019 18:46:46 ***

DiabloPC пишет:

А вот для этого полезно добавить в .bashrc

Добавил, как Вы сказали, но, как пользоваться , не знаю.

DiabloPC пишет:

Затем добавляем принтер

К сожалению все по прежнему - "Общий принтер не доступен". Я не знаю - может я не правильно ввожу пароли? Ну тогда наверное другое сообщение показывалось бы. Я так думаю.

*** Добавлено: 25.03.2019 19:03:47 ***

К сожалению пока Линукс держит тупую оборону. А если честно, то настройки в этой системе НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ. Такое ощущение, что система делалась совершенно не для людей. И я заметил странную тенденцию - чем новее релиз тем МЕНЬШЕ он адаптирован для работы. Может я ошибаюсь, но воюю сним с октября прошлого года и пока явно проигрываю. Сертификаты система не видит, поэтому выйти в ГИС не возможно, принтер не работает. правда получилось прикрутить вебку, настроить wine и, как результат, развернуть MS OFICCE 10 для работы в том-же ГИС.

20

medusa, в "7" тип сети решает всё. Для самбирования должна стоять "Домашняя сеть" и включены все шары.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

21 (25.03.2019 21:58:09 отредактировано bormant)

medusa пишет:

К сожалению пока Линукс держит тупую оборону.

То есть, дверь для входа закрыли на Windows, а оборону держит Линукс.
Л - логика...

Если игнорировать непонятные ответы, зачем тогда вообще спрашивать? ;-)

22

medusa пишет:

Добавил, как Вы сказали, но, как пользоваться , не знаю

После перезахода в вашу учетную запись в терминале у вас будет показываться код завершения последней выполненной команды, как у DiabloPC на скриншоте в сообщении №17 (/usr/bin/true всегда возвращает 0, /usr/bin/false -- не-ноль).

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

23

medusa пишет:

все проверю по новой.

 Консоль:
netsh firewall set opmode disable

запускаем службу если отключена
если компьютер в домене, то сначала заводим его в домен
а после отключаем службу для всех профилей

 Консоль:
netsh advfirewall set allprofiles state off

все дело в том что если отключить до ввода в домен, то после ввода там появляется еще одна зона,  а по умолчанию она включена
А проблема в том что много завязано на брандмауэре, поэтому он хоть и отключен должен работать.

24 (28.03.2019 12:54:21 отредактировано medusa)

mozgfx пишет:

все дело в том что если отключить до ввода в домен, то после ввода там появляется еще одна зона,  а по умолчанию она включена
А проблема в том что много завязано на брандмауэре, поэтому он хоть и отключен должен работать.

Я Вас понял. Дело в том, что брандмауэр на виндовой машине точно отключен - я его сам и отключил. Только вопрос по ходу

mozgfx пишет:

запускаем службу если отключена
если компьютер в домене, то сначала заводим его в домен

Вы имеете в виду прохождение авторизации при подключении к машине  с Windows на которой и стоит принтер? Спасибо.

25

https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BF%D0%B … 1%82%D1%8C

~ Подключаем принтер к компьютеру и устанавливаем на него драйвера в ОС Windows;
~ Проверяем корректно ли функционирует принтер, если все порядке переходим к следующему шагу;
~ Делаем общий доступ к данному принтеру. //Панель управления->Принтеры и факсы// щелкаем правой клавишей мыши по установленному принтеру, и выбираем в появившемся меню пункт "Общий доступ". В появившемся окне напротив пункта "Общий доступ к данному принтеру" ставим флажок и нажимаем кнопку "ОК".
~ В Ubuntu: //Система->Администрирование->Печать// в открывшемся окне нажимаем кнопку "Добавить": //Сетевой принтер->Windows Printer via Samba//. Кнопка "Browse" открывает окно с выбором сети, компьютера и принтера.

Вроде все просто, может не с того начали решать вопрос.

26

mozgfx, здравствуйте. Вы знаете, все так и сделал, но почему-то у меня ничего не выходит. вроде не рукопопый, но все без толку. Может Вам в картинках показать, что делаю? Или быть может сделать видеозахват, ну, чтобы было совсем наглядно? Спасибо.

27 (10.04.2019 01:33:24 отредактировано MozgFx)

Дайте немного времени.
Аж стало интересно.
Сейчас я поставлю две виртуальные машины.
Подключу к одной из них сетевой принтер, расшарю его и попытаюсь подключить.
Версии ОС будут использоваться как указаны у Вас в шапке.
1. Ставим Win 7 pro 64
2. Ставим Ubuntu
3. Ставим принтер и расшариваем его
4. Пытаемся его подключить штатными средствами
5. Если не получится включаем на Win SMB1
6. Перепроверяем.
7. Продолжаем дальше, смотрим результат У меня есть пантум сетевой правда, но это не сильно будет влиять на сам процесс.

+ Дайте немного времени.

http://home.23region.info/linwinsu/linuxforum.png

Итак пока Win обновляется идем на сайт производителя за драйверами:
https://pantum.ru/service/drivers-and-documentation/
Для Lin и Win драйвера там есть в формате  пакетов DEB судя по содержимому архивов.
Копия файлов тут:
http://home.23region.info/linwinsu/
*** Добавлено: 09.04.2019 22:45:19 ***

Так представим что все будет печально и ничего не получится.
Один пользователь сдался и реализовал все вот так, через Google cloud print:
https://medium.com/the-sysadmin/google- … 0bf97ba9d3

Но прежде чем сдаться мы все попробуем пошагово.
Мы установили и обновили Ubuntu, попутно установили и обновляем Windows 7 x64.

+ открыть спойлер

http://home.23region.info/linwinsu/ubuntu.JPG

+ открыть спойлер

http://home.23region.info/linwinsu/7.JPG

*** Добавлено: 09.04.2019 22:50:51 ***

У нас две голых системы.
все что нам нужно есть на сайте производителя.
Начнем с этого по ссылке https://pantum.ru/service/drivers-and-documentation/ загружаем нужные нам драйвера.
Но сначала мы ставить будем их только на Win.
В процессе попытки установки штатными средствами Ubuntu общего принтера мы узнаем нужны нам дополнительные драйвера или нет.
*** Добавлено: 10.04.2019 00:21:03 ***

Воткнув ubuntu в сеть мы видим что она видит сетевой принтер...

Сетевой принтер - имеющий интерфейс ethernet
Общий принтер - который подключен к какому либо компьютеру и к которому открыт общий доступ.
Ubuntu - обнаружила сетевой принтер, но автоматически драйвера не нашла и не поставила.
Протестируем сетевой принтер, а потом общий.
жмем сведения о принтере, Выбираем драйвер из базы данных. Так как кнопка Поиск драйверов результата мне не принесла.

+ открыть спойлер

http://home.23region.info/linwinsu/printer.png

Этот вариант не прокатил. Я удалил принтер. Тот что система обнаружила. Пробую ставить драйвер тот что на сайте производителя.
Так как с ubuntu я слабо знаком выполнить скрипт от root через sudo я так и не смог в этой системе. Зато установив пакет DEB с драйвером x86-64.
Я увидел в системе много новых драйверов. Среди них я выбрал тот что совпадал с серией моего устройства.
Красным тот что шел с UBUNTU, выше от производителя.

+ открыть спойлер

http://home.23region.info/linwinsu/pantum.jpg

Скажем у меня принтер М6607NW, в списке его нет но я ставлю тот драйвер как определяет его UBUNTU и как его серия M6600NW о чудо принтер работает.
Теперь приступаем к тому ради чего мы пришли....
*** Добавлено: 10.04.2019 01:09:31 ***

1. Windows служба брандмауэра работает.
2. Отключаем её для всех активных профилей.

+ открыть спойлер

http://home.23region.info/linwinsu/7firewall.JPG

3. Панель управления\сеть и интернет\центр управления сетями и общим доступом\дополнительные параметры общего доступа:
Отключаем общий доступ с парольной защитой, включаем общий доступ к файлам и принтерам, влючаем общий доступ

3. Ставим принтер и даем общий доступ принтеру:
Имя без пробелов латиницей, на вкладке безопасность даем полный доступ "Всем" и себе на всякий случае если потребуется авторизация.
Вводи IP, вводим имя принтера, запрашивается виндовый логин и пароль:

+ открыть спойлер

http://home.23region.info/linwinsu/7u.JPG

Введя его и нажав ок получаем:

+ открыть спойлер

http://home.23region.info/linwinsu/u7.JPG

Получается вроде как но ещё не конец, идем дальше...

*** Добавлено: 10.04.2019 01:18:36 ***

оказалось что ещё нужен пакет smbclient ставим его. Чуть ранее оно у меня попросило пакет python3-smbc я его ранее поставил, пакет ставится так, если что:

 Консоль:
sudo apt-get install smbclient python3-smbc

*** Добавлено: 10.04.2019 01:24:50 ***

И вот после этого все заработало, с логином и паролем конечно...
Тестовая страница у меня в руках.
Остались вопросы задавайте... если что непонятно... Думал видео записать но процесс подготовки затянулся, смогу записать только послезавтра.

28

Напоминаю − большие картинки убираем под спойлер. Иначе либо уберу все, либо удалю.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

29

medusa, Ну что получилось...?
По тому же принципу только ставим пакеты для Pantum 2200 дайте обратную связь как проверите.

30 (14.04.2019 16:03:30 отредактировано medusa)

Здравствуйте mozgfx. Принтер действительно установился благодаря Вашей помощи. Я уж и драйвер с сайта скачал. правда он мне не пригодился. Единственно, что для меня остается не ясным - почему он установился именно таким способом, т.е. через нажатие кнопки "Поиск сетевого принтера"? Нигде, ни в одном руководстве нет даже намека, использование этой опции. Везде, что я только не читал, предлагалось либо "Подключение принтера VIA SAMBA", либо через HTTP. Спасибо Вам.