1

Доброго времени суток,
Нужна помощь, Система опенсусе 15.0 при работе некоторых приложений - IntelliJ IDEA 19.0, Android Studio, Eclipse - случаются фризы системы, что даже курсор мыши не двигается, если что-то фоном играет (ютуб, онлайн радио) - звук начинает заикаться. Фризы могут длится до 10-15 минут. При этом индикатор работы винта горит постоянным светом. Т.е. скорее всего дело не в самих приложениях, я думаю, что проблема в Java
Как разобраться, куда копать?

2

Похоже на исчерпание RAM+SWAP

3

Забыл написать, если умудриться и закрыть данные приложения, то система продолжает нормально работать

4

Дайте конфиг железа.

5

xdenis пишет:

если умудриться и закрыть данные приложения, то система продолжает нормально работать

Таки s.xbatob прав, весьма похоже на нехватку памяти.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

6

1. Нехватка памяти
2. Что-то забирает на себя все прерывания
3. Перегрев оборудования иногда может приводить к похожим симптомам

Смотрим системные требования к ПО, смотрим на свою конфигурацию.
Носитель у Вас обычный или твердотельный это так же влияет на тяжеловесное по.
Как уже было  сказано выше проверить термопасту.
Память с ней бывают проблемы  можно проверить её если скажем у Вас объема памяти хватает, а глюки продолжаются.
Вроде минимум вот:
IntelliJ IDEA:
1 GB RAM minimum, 2 GB RAM recommended
Android Studio
3 GB RAM minimum, 8 GB RAM recommended; plus 1 GB for the Android Emulator
Oracle Enterprise Pack for Eclipse
Recommend 2GB memory for IDE and 2GB if running server locally


Проблема со всеми программами работающими одновременно или конкретной из списка?
Так же какой DE у Вас в текущий момент.
Иногда это критично для того-же Эклипса к примеру. (Судя по багтрекеру.)
*** Добавлено: 15.04.2019 11:55:57 ***

Почитал пишут что он под Гном заточен, вроде как правкой конфига это лечится, но не у Всех.
Много статей про зависание UI (я так понимаю интерфейса пользователя)
А так по зависааниям эклипаса можно почитать багтрекер, вот что первое вылезло в поиске.
https://bugs.eclipse.org/bugs/show_bug.cgi?id=532261
https://bugs.eclipse.org/bugs/show_bug.cgi?id=153936
https://bugs.eclipse.org/bugs/show_bug.cgi?id=491384
А в документации самого эклипаса нашел вот такой инструмент для диагностики/тонкой настройки зависаний:
https://help.eclipse.org/mars/index.jsp … e_page.htm
Анализатор зависаний и принятие к ним мер.
https://help.eclipse.org/mars/topic/org.eclipse.platform.doc.user/images/uiresponsiveness_preferences.png

7

Т.С. надеюсь ты читаешь эти строки и посты. Для тебя народ старается.

8

ZhuK пишет:

Т.С. надеюсь ты читаешь эти строки и посты. Для тебя народ старается.

Да, читаю. Только сегодня вечером получилось добраться до компа.
Проц - i5 2400
Мать - Gigabyte B75M-D3H
Оперативка - 4 GB 2х2 GB Samsung PC3-10700
Винт - wds120g2g0a-00jh30 ssd

Линух стоит второй системой. До Leap 15.0 был 42.3 - проблем с указанными приложениями не было. В 42э3 были другие проблемки - в TVTime не было звука, "Параметры системы" постоянно падало,
*** Добавлено: 15.04.2019 21:10:38 ***

mozgfx пишет:

Проблема со всеми программами работающими одновременно или конкретной из списка?
Так же какой DE у Вас в текущий момент.

Проблемы со всеми одновременно.
DE - KDE

9

как я понял - нужно добавлять оперативки. 4 гига в 2019 это не вариант для компа, на котором запускают еще что-то кроме браузера.

10

ZhuK, да, памяти маловато. Но причиной таких долгих фризов это быть не должно. Разве что в системе нет swap-а

11

s.xbatob пишет:

Разве что в системе нет swap-а

Я на аналогичной конфигурации ведростудию и при 6gb свапа умудрялся в аналогичное состояние загнать. Жрёт она непомерно((

ZhuK пишет:

, на котором запускают еще что-то кроме браузера.

смотря под что. Для тех-же qtcreator и codelobster с головой хватает.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

12

Думаю и для маджонга тоже с головой.

13

Были у меня фризы. Проявлялось это так: ты сидишь, что-то делаешь, и вдруг бац -- система замирает на секунду или около того. Как выяснилось, это было из-за парковки HDD. В сухом остатке --

# echo "vm.vfs_cache_pressure = 1" > /etc/sysctl.d/00_vfs_cache.conf

Если у вас установлены pm-utils, нужно скопировать из /usr/lib,{,64}/pm-utils нужные вам скрипты, в моем случае это был скрипт harddrive, вот его отличия от умолчального:

$ diff -u /usr/lib64/pm-utils/power.d/harddrive /etc/pm/power.d/harddrive 
--- /usr/lib64/pm-utils/power.d/harddrive    2018-04-13 16:28:47.000000000 +0300
+++ /etc/pm/power.d/harddrive    2016-12-28 01:35:15.612086836 +0300
@@ -6,12 +6,12 @@
 DRIVE_SPINDOWN_VALUE_AC="${DRIVE_SPINDOWN_VALUE_AC:-0}"
 DRIVE_WRITE_CACHE_AC="${DRIVE_WRITE_CACHE_AC:-1}" 
 DRIVE_POWER_MGMT_AC="${DRIVE_POWER_MGMT_AC:-254}"
-DRIVE_ACOUSTIC_MGMT_AC="${DRIVE_ACOUSTIC_MGMT_AC:-0}"
+DRIVE_ACOUSTIC_MGMT_AC="${DRIVE_ACOUSTIC_MGMT_AC:-254}"
 
 # Default values on battery
-DRIVE_SPINDOWN_VALUE_BAT="${DRIVE_SPINDOWN_VALUE_BAT:-6}"
-DRIVE_WRITE_CACHE_BAT="${DRIVE_WRITE_CACHE_BAT:-0}" 
-DRIVE_POWER_MGMT_BAT="${DRIVE_POWER_MGMT_BAT:-128}"
+DRIVE_SPINDOWN_VALUE_BAT="${DRIVE_SPINDOWN_VALUE_BAT:-0}"
+DRIVE_WRITE_CACHE_BAT="${DRIVE_WRITE_CACHE_BAT:-1}" 
+DRIVE_POWER_MGMT_BAT="${DRIVE_POWER_MGMT_BAT:-254}"
 DRIVE_ACOUSTIC_MGMT_BAT="${DRIVE_ACOUSTIC_MGMT_BAT:-254}"
 
 # Default devices to operate on
@@ -65,11 +65,10 @@
     # disable write caching, do not spin down the drive, disable APM 
     # and acoustic management, and sync everything to drive.
     printf "Disabling hard drive power management for %s..." "$dev"
-    hdparm -W $DRIVE_WRITE_CACHE_AC \
-        -S $DRIVE_SPINDOWN_VALUE_AC \
-        -B $DRIVE_POWER_MGMT_AC \
-        -M $DRIVE_ACOUSTIC_MGMT_AC $dev >/dev/null 2>&1 \
-        && echo Done. || echo Failed.
+    hdparm -q -W ${DRIVE_WRITE_CACHE_AC} \
+        -S ${DRIVE_SPINDOWN_VALUE_AC} \
+        -B ${DRIVE_POWER_MGMT_AC} $dev \
+    2>&1>/dev/null && echo Done. || echo Failed.
     done
 }
 
@@ -79,9 +78,8 @@
     printf "Enabling power management for %s..." "$dev"
     hdparm -W $DRIVE_WRITE_CACHE_BAT \
         -S $DRIVE_SPINDOWN_VALUE_BAT \
-        -B $DRIVE_POWER_MGMT_BAT \
-        -M $DRIVE_ACOUSTIC_MGMT_BAT -F $dev >/dev/null 2>&1 \
-        && echo Done. || echo Failed.
+        -B $DRIVE_POWER_MGMT_BAT $dev \
+        2>&1>/dev/null && echo Done. || echo Failed.
     done
 }

Скрипт старый, поскольку дело было аж в 2016 году, а с тех пор pm-utils не один раз обновился... Так-то править надо только переменные. Ну, а для openSUSE предлагаю это адаптировать самостоятельно. Сейчас-то фризов и в помине нет, ни на той системе, ни на моем ноуте.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

14

Yars, за скрипт спасибо.
Остальным, конечно же, тоже спасибо за участие.
Добавил 8 Gb. Сейчас в системе 12 Gb, в памяти запущены Android Studio и собственно IntelliJ IDE. Тормозов (на момент написания поста) нет уже час.
Пока считаем, что проблема решена

15

А сколько щас зажирает ОС и проги запущенные? Для общего развития хочется знать.

16

А сколько swap? Судя по симптомам, тогда кончился не только ram, но и swap тоже

17

Собственно причин тормозов мне видится две: 1) парковка HDD и 2) сброс всевозможных кэшей на диск. Linux загоняет данные в кэши, до тех пор, пока либо не будут превышены лимиты, либо пока не кончится оперативка. Кэши переполняются, и ядро начинает их лихорадочно сбрасывать на диск, а если к тому моменту диск еще и запаркован, то на разгон тратится энергия и время. Поэтому размер кэшей надо ограничивать и запрещать парковку.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

Вижу только одну причину - нехватко оперативной памяти. Отсюда и постоянные обращения к свопу.
10-15 минут фризов от парковки головок? Покормите своих лилипутов, муравьев или кто там у вас шпиндель харда раскручивает. Дайте им мяса.

19

ZhuK пишет:

10-15 минут фризов от парковки головок? Покормите своих лилипутов, муравьев или кто там у вас шпиндель харда раскручивает. Дайте им мяса.

Это же варианты решения, так сказать опыт и гадание на кофейной гуще.
Оно и на Винде тормозит.
У меня второй и остальные диски в системе обычно спят.
При первом обращении к диску тратится время на его пробуждение и опрос MFT.
А это занимает некоторое время в секундах.
Рабочий же диск если он один парковаться не должен.
Но как говорят Всяко бывает...
Поэтому не следует пренебрегать даже "бредовыми" предположениями.
В одном случае это может не иметь отношения к решению проблемы.
В другом же случае это может быть  прямым решением проблемы.
Потому не имея прямого доступа к системе, в тех случаях когда однозначно посоветовать что-то нельзя, мы можем только гадать, предполагать и философствовать, ну и шуткануть иногда (например про "лилипутов" ag ).
Про парковку добавил в закладки.

20 (22.04.2019 13:56:47 отредактировано ZhuK)

У меня тоже останавливаются диски (хотя народ говорит что лучше уж пусть всегда вращаются), но не припомню тормозов значительных. Раздел с фотками, где оных гигов 120, при обращении к нему открывает ллюбую секунды через 2-3. А все потому, что у мня к делу раскрутки шпинделя приспособлены Фиксики. Откормленные, здоровые душой и телом, трудолюбивые Фиксики. Но учтите, что Фиксики живут только в винде и признают только NTFS.

21

Лилипуты у меня нормальные ab Ночью свое получают по полной, успевают даже на Канары слетать, и всегда полны сил. Просто в моем случае тормоза были на ноутбуке, а там HDD один, и он на 5400 RPM, SATA 3, отсюда и заметность фризов. Такой диск априори медленнее считывает данные, по сравнению с десктопным 7200 SATA 3, и уж тем более, на голову ниже SSD. Но я им до сих пор не обзавелся, есть в планах, но есть и более важные задачи, и покупка SSD каждый раз откладывается. Но наступит день и я его таки приобрету.
Кстати, о свопе. У меня его нет. Памяти 8 ГиБ, для моей машины этого хватает с головой.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

22

yars пишет:

Кстати, о свопе. У меня его нет. Памяти 8 ГиБ, для моей машины этого хватает с головой.

Ну, вот вы и получаете фризы. Насчёт "640 кб хватит всем" -- не зарекайтесь. Взбесившаяся утилита может выжрать всё, сколько бы памяти ни было.

23

s.xbatob пишет:

Ну, вот вы и получаете фризы

А где я говорил, что я испытываю проблемы с фризами? Я решил свою проблему ещё в 2016 году и с тех пор -- никаких фризов.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580