Представлен выпуск графического редактора GIMP 2.10.12, в котором продолжено оттачивание функциональности и повышение стабильности ветки 2.10.

Кроме исправления ошибок в GIMP 2.10.12 представлены следующие улучшения:

Значительно улучшен инструмент цветокоррекции при помощи кривых (Цвет / Кривые), а также другие компоненты, в которых для задания параметров используется корректировка кривых (например, при задании динамики раскрашивания и настройке устройств ввода). При перемещении существующей опорной точки, она теперь не перескакивает сразу в позицию курсора в момент нажатия кнопки, а смещается относительно текущей позиции при перемещении курсора при удерживании нажатой кнопки мыши. Данное поведение позволяет быстро выбирать точки кликом без их смещения и затем уже корректировать позицию. При попадании курсора на точку или при перемещении точки индикатор координат теперь отображает позицию точки, а не курсора.
При удержании клавиши Ctrl в процессе добавления новой точки обеспечена привязка к кривой и сохранение оригинальных координат по оси Y, что удобно при добавлении новых точек без смещения кривой. В интерфейсе изменения цветовых кривых добавлены поля "Input" и "Output" для ручного ввода числовых координат точек. Точки на кривой теперь могут иметь тип сглаженных ("smooth", по умолчанию как раньше) или угловых (corner, позволяют формировать острые углы на кривой). Угловые точки отображаются в форме ромба, а сглаженные как круглые точки.

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50863