1

s.xbatob (Serguey Khvatov), от лица нашего небольшого, но дружного коллектива поздравляю с днём рождения!
Желаю всех благ. И всего чего сам пожелаешь...

4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

Самое время делать заказы  ag

А если серьезно...

4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики. Хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.

В России дата 4 декабря для празднования Дня информатики выбрана неслучайно. Еще в конце 40-х годов 20 века, заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники.

В августе 1948 года совместно со своим сотрудником — молодым инженером Б.И. Рамеевым (в дальнейшем известным конструктором вычислительной техники, создателем серии «Урал») — он представил проект автоматической вычислительной машины. В октябре того же года ими были представлены детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины.

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину.
Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в СССР, а впоследствии и информатики (ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать её устройство и возможности). Поэтому данный день с полным правом назван Днём рождения российской информатики.

Но прародителем вычислительной техники, вероятнее всего, считается первая электрическая вычислительная машина, изобретенная Германом Холлеритом в 1888 году.

В настоящее время развитие информационно-вычислительных средств в России и по всему миру идет быстрыми темпами. Поэтому информационные технологии находят большое применение в очень многих областях жизни: образовании, медицине, науке, промышленности, управлении, торговле, быту и т.д. А информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.

2

Да, Сергей, таки с юбилеем − 1000000 ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

спасибо
Но лучше всего меня поздравил сегодня мой опсос: заодно уведомил, что его услуги станут дороже на 100 рэ в месяц  aq

4

s.xbatob, это кто так? У меня, слава Ктулху, архивный тариф на Теле2, за почти 4 года подорожание было 1 раз на 20 рублей (250 → 270).

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

5

BeeLine походу, на Пикабу все только про него пишут.
Раз написал, тогда, s.xbatob, с днем варенья. br

6

ab Всем привет! Присоединяюсь к поздравлениям! az

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

7

Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Отдельно пожелаю здоровья вам и вашим близким!

Аннушка уже разлила масло…