1

В армии есть такая система СКУДЗП,работает на ОС рассвет,после отключения электроэнергии,быстро выдала ошибку ,начала устанавливаться и теперь просит имя пользователя и пароль,взять негде,пароли не ставили,как быть?

2

Marina22, напишите подробнее, что за чудо инженерной мысли. Поиск не даёт достаточной информации. Единственное, что понял − на базе Linux.
И внимательно читаем правила:

3.2.12. Запрещается создавать неинформативные темы - Заголовок темы должен быть кратким и точным, достаточным для понимания того, о чем идет речь; Если описание проблемы умещается в заголовок темы, следует давать в стартовом сообщении расширенную информацию.

Дайте более осмысленный заголовок или отправьте мне в личном сообщении, я отредактирую.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3 (18.02.2020 22:03:35 отредактировано ValentinK)

Позвать системного администратора. У него должны быть все пароли.
Вообще, с паролями должна быть своя система. Чтобы они не терялись при смене пользователя.

Вообще, Linux - это изначально сетевая и многопользовательская система, с чётким разграничением прав доступа, поэтому каждый пользователь должен иметь свой пароль.
Ваша система, которая работает на Linux также может требовать пароль. Пароль может установить или сбросить только администратор.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

4

Rizado пишет:

Marina22, напишите подробнее, что за чудо инженерной мысли. Поиск не даёт достаточной информации. Единственное, что понял − на базе Linux.
И внимательно читаем правила:

3.2.12. Запрещается создавать неинформативные темы - Заголовок темы должен быть кратким и точным, достаточным для понимания того, о чем идет речь; Если описание проблемы умещается в заголовок темы, следует давать в стартовом сообщении расширенную информацию.

Дайте более осмысленный заголовок или отправьте мне в личном сообщении, я отредактирую.

ab Это из той же оперы, что и "Астра" - поделие на основе Debian + Kali + "импортозамещение" Oracle.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5

Marina22 пишет:

В армии есть такая система СКУДЗП,работает на ОС рассвет,после отключения электроэнергии,быстро выдала ошибку ,начала устанавливаться и теперь просит имя пользователя и пароль,взять негде,пароли не ставили,как быть?

см документацию, или вы просто пропустили данный пункт, когда требовалось утсановить пароль.


Rizado пишет:

Marina22, напишите подробнее, что за чудо инженерной мысли. Поиск не даёт достаточной информации. Единственное, что понял − на базе Linux.

Плохо искали:

тыц

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

6

Всем привет! Мне тоже ПОМОГИТЕ !!!  ab
У меня на жёстком диске уже стоит Винд 10. Есть необходимость иметь Альтернативу. Мне насоветовали под мои нужды Хубунту или Кубунту. При установке дистрибутива с флешки, биос отказался видеть дистрибутив. Мой помощник (я не компетент.) пришёл к выводу что причина в том что загрузочная флешка записана в нормативах USB -2 ,   а ноут.  имеет USB -3. 
Мой вопрос:-  1) верно ли такое предположение о причине отказа
                      2) Есть ли простое решение этой проблемки.
                      3) Если дистрибутив записать на DVD  диск, проблемка решится?

в ближайшую субботу мы снова начнёт битву за право стать Линуксистами, желательно к этому времени иметь подсказку что для этого нужно сделать?

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

7

1) Нет.
2) Используйте пункт 3.

8

printbig, 1) Нет
2) Создать загрузочную флэшку - Rufus в помощь.
3) Используйте установычный DVD на болванке.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9

printbig пишет:

Мой помощник (я не компетент.) пришёл к выводу что причина в том что загрузочная флешка записана в нормативах USB -2 ,   а ноут.  имеет USB -3. 

все что-то советуют, а главного то никто и не скажет - модель ноута в студию! Без этого все советы из разряда : а попробуй кувалдой!..
если в машине стоит юсб-3 по умолчанию, то в биосе может быть перключалка usb-legasy(не факт).
если в машине стоит юсб-3 по умолчанию, то вероятно (более чем) наличие uefi...
если в машине стоит юсб-3 по умолчанию, то вероятно (более чем) наличие uefi... то возможна ситуация, когда uefi прибит кованными гвоздями к винде, тогда все попытки что-то установить помимо винды, могут быть проигнорированы на уровне алгоритма. Народ такие вещи решает всяко, от перепрошивки чипа, до шаманства с загрузочными образами самого uefi, подсовывая туда в переименованном виде ядро, ...

... но всё это(как не сложно понять) крутится вокруг конкретной модели железяки. Как говаривал персонаж из известного фильма - "имя! Сестра! ИМЯ! .."

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

10

Wolfenberg19.05.2020 15:45:18
printbig, 1) Нет
2) Создать загрузочную флэшку - Rufus в помощь.
3) Используйте установычный DVD на болванке.

DdShurick19.05.2020 12:10:41
1) Нет.
2) Используйте пункт 3.

gramozeka19.05.2020 17:48:03
printbig пишет:

все что-то советуют, а главного то никто и не скажет - модель ноута в студию! Без этого все советы из разряда : а попробуй кувалдой!..
то вероятно (более чем) наличие uefi... то возможна ситуация, когда uefi прибит кованными гвоздями к винде, тогда все попытки что-то установить помимо винды, могут быть проигнорированы на уровне алгоритма. Народ такие вещи решает всяко, от перепрошивки чипа, до шаманства с загрузочными образами самого uefi, подсовывая туда в переименованном виде ядро, ...

... но всё это(как не сложно понять) крутится вокруг конкретной модели железяки. Как говаривал персонаж из известного фильма - "имя! Сестра! ИМЯ! .."


Уважаемые господа! Я благодарен Вам за компетентное участие в решении моей проблемы.
А)  2) Создать загрузочную флэшку - Rufus в помощь.   К сожалению Rufus не помог. ak


Б)  "имя! Сестра! ИМЯ! .."    Имя ASUS X552L

  В)   2) Используйте пункт 3.   Завтра начнём именно с этого!

Благодарю Вас от имени всех ЧАЙНИКОВ !!!! br

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

11

printbig пишет:

Б)  "имя! Сестра! ИМЯ! .."    Имя ASUS X552L

https://www.youtube.com/watch?v=uuPEmQJfFwo
вот популярно, правда на аглицком, но может поможет. И да, USB2 на нём должен быть. После последних апдейтов биоса(2013 год) туда запилили efi с виндой, так что пробовать только...

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

12

printbig пишет:

Всем привет! Мне тоже ПОМОГИТЕ !!! 

Тип USB никак не влияет на работу загрузочной флешки...  если она корректно создана, тип влияет только на скорость работы.
Что влияет:
0. Образа на диск нужно записывать не как файл, а как образ.
1. Включен или выключен UEFI если включен, то нужно отключить Secure Boot
2. Иногда в BIOS ещё может быть включен Intel Protection точное название не помню он тоже может препятствовать.
3. Включена ли загрузка с флешек, как таковая вообще.

13

MozgFx пишет:

Тип USB никак не влияет на работу загрузочной флешки...  если она корректно создана, тип влияет только на скорость работы.

Если ограничиться только Linux, может, ты и прав. А вот попробуй загрузить оригинальный образ Windows 7, вставив флешку в порт USB3 :-) .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

14

В продолжение вопроса (  Помогите пожалуйста
Ставили мы, ставили Хубунту -Юбунту рядом с Винд 10 и [CENSORED] путного с этого не вышло! Конечно, на свете есть виртуозы своего дела , которые умеют ставить любую ОС на любое устройство, и со смаком рассказывают об этом на весь мир. Хвала им! Вот только для простых смертных весь этот птичий язык воспринимается негативно. В общем что бы поставить на Асус дополнительную ОС нам пришлось удалить DVDRom и на его место поставить второй жёсткий диск и только после этого и удалось поставить Хубунту. Так что господа, если вам линуксы нужны для работы , а не как самоцель и у вас нет возможности посвещать месяцы на изучение этого чуда, не клюйте на болтовню. Готовьтесь к  проблемам.
Установив Хубунту столкнулся с последующей проблемой. Теперь нужно ставить win. Казалось бы, стандартная задача, которую высоколобые интеллектуалы давным -давно довели до совершенства. Ага! как же , в интернете по этому поводу сплошное чириканье и мало чего конкретного. Так что до установки МТ4 мне ещё как до луны пешком. Я уже боюсь просить помощи на форумах. По своему опыту уже убедился что конкретной помощи ждать неоткуда. В основном пишут что то такое что на практике никуда не годится.
Если меня прочитает тот кто в самом деле ставил этот самый win в Хубунту , пожалуйста дайте понятную инструкцию.

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

15 (01.06.2020 04:30:18 отредактировано Wolfenberg)

printbig пишет:

В продолжение вопроса (  Помогите пожалуйста
Ставили мы, ставили Хубунту -Юбунту рядом с Винд 10 и [CENSORED] путного с этого не вышло! Конечно, на свете есть виртуозы своего дела , которые умеют ставить любую ОС на любое устройство, и со смаком рассказывают об этом на весь мир. Хвала им! Вот только для простых смертных весь этот птичий язык воспринимается негативно. В общем что бы поставить на Асус дополнительную ОС нам пришлось удалить DVDRom и на его место поставить второй жёсткий диск и только после этого и удалось поставить Хубунту. Так что господа, если вам линуксы нужны для работы , а не как самоцель и у вас нет возможности посвещать месяцы на изучение этого чуда, не клюйте на болтовню. Готовьтесь к  проблемам.
Установив Хубунту столкнулся с последующей проблемой. Теперь нужно ставить win. Казалось бы, стандартная задача, которую высоколобые интеллектуалы давным -давно довели до совершенства. Ага! как же , в интернете по этому поводу сплошное чириканье и мало чего конкретного. Так что до установки МТ4 мне ещё как до луны пешком. Я уже боюсь просить помощи на форумах. По своему опыту уже убедился что конкретной помощи ждать неоткуда. В основном пишут что то такое что на практике никуда не годится.
Если меня прочитает тот кто в самом деле ставил этот самый win в Хубунту , пожалуйста дайте понятную инструкцию.

ab Если нужно поставить windows, то она ставится аналогичным образом, только драйвера ищете, скачиваете и устанавливаете своими руками. И не забывайте, что она ставится только на основной раздел.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

16

А что тут непонятного
1. a. к примеру если диск 1 ставим Xubuntu
1. b. в вашем случае уже стоит
2. Сжимаем диск и создаем раздел NTFS
3. Ставим на него Windows
4. Windows логично сломает GRUB
5. Но тут нам на помощь приходят такие утилиты как EasyBCD http://neosmart.net/EasyBCD/
6. Выбираем GRUB2 и раздел где установлен Xubuntu
7. Забегая наперед. При очередном обновлении Xubuntu может сломаться загрузка Windows
8. Починить можно как то так было раньше.

 Консоль:
sudo apt-get install lilo
sudo lilo -M /dev/sda mbr

17

Dual-boot машина - это, конечно, для домашних компьютеров, когда надо иметь разные системы на одном рабочем месте.
Но я ушёл от этого. Поставил одну основную систему Fedora и не жалею.
Если надо будет Windows, запущу на Wine или поставлю виртуальную машину.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

18

ValentinK, с одной стороны, ты прав. С другой, не всё запустишь в Wine без проблем, а виртуальная машина имеет свои минусы − часть ресурсов будет забирать хост-система.

P.S. Автор темы не появлялась на форуме с момента написания этого сообщения.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

19

printbig пишет:

Так что господа, если вам линуксы нужны для работы

Просто ставлю Linux и работаю.
Стоит рядом с Win 10 и не мешает никому.

Arch Linux x86_64 на btrfs