1

lubuntu 18.04.
Но lxde подснёс и сижу на i3wm.
Очень хотелось бы поставить mc по умолчанию.
Ообо это нужно при сохранении файлов из интернета и вообще при созранении файла в любой программе.
По умолчанию вызывает pcmanfm...

2 (25.04.2020 16:29:31 отредактировано ValentinK)

Вообще-то mc запускается в терминале.
А для сохранения файлов в графическом режиме вызывается диалоговое окно графического менеджера файлов.
А вот про файловые менеджеры
https://hyperhost.ua/info/alternativyi- … lya-linux/
Вот строка поиска для файлового менеджера по умолчанию - возможно, некоторые результаты поиска пригодятся
https://www.google.com/search?sxsrf=ALe … amp;uact=5

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

3 (26.04.2020 01:27:11 отредактировано putexod)

ValentinK пишет:

Вообще-то mc запускается в терминале.

Ну mc можно вызвать

xterm -e mc

4 (26.04.2020 13:00:56 отредактировано ValentinK)

putexod пишет:

Ну mc можно вызвать

Другое дело открыть при этом нужный каталог.
Тогда надо что-то навроде

xterm <команда> cd <каталог> | mc

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

5

Ого! Мало того, что в графическом окружении запускается эмулятор символьного терминала, а в нём псевдографическая утилита, что уже глупо, так ещё предлагается это сделать поведением по умолчанию  ac

6 (26.04.2020 15:29:07 отредактировано Wolf)

s.xbatob пишет:

а в нём псевдографическая утилита, что уже глупо

А что в этом глупого? Вот аж интересно стало? И с каких пор в Linux стало глупо использовать то, что тебе нравится?

Arch Linux x86_64 на btrfs

7

s.xbatob пишет:

Ого! Мало того, что в графическом окружении запускается эмулятор символьного терминала, а в нём псевдографическая утилита, что уже глупо, так ещё предлагается это сделать поведением по умолчанию  ac

Что глупого, конкретно?

Почему вы выделили ?

псевдографическая

В контексте прозвучало как-то уничижительно, по отношению к mc.

PS: может попутно кто-то скажет, как в rofi вызывть mc? Если просто выбрать mc - оно его не запустит, так как нужен терминал.
Мануалов не нашёл.

8

putexod пишет:

В контексте прозвучало как-то уничижительно, по отношению к mc.

Нормальное название, которое тянется ещё с 90-х годов, если не раньше. Имеется в виду, что интерфейс создаётся спецсимволами UTF-8 (ранее − ASCII), при этом графический режим не обязателен, достаточно даже такого устройства (я в своё время ещё изучал его в техникуме ab ). Это не полноценная графика, а её имитация при помощи спецсимволов, потому и псевдографическая.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

9

Rizado пишет:

Это не полноценная графика, а её имитация при помощи спецсимволов, потому и псевдографическая.

Спасибо, но я знаю это)))
Я в свое время много часов просидел в псевдографике. Да так и не ушёл далеко.
Конфиги и скрипты правлю через vim, треки гоняю через mocp... Не ради пафоса, просто почему то (возможно и зря) мне это кажется удобным, элегантным, простым. =)

Я написал выше именно что слово "псевдографика" прозвучало дурно из-за контекста.

10

putexod пишет:
Rizado пишет:

Это не полноценная графика, а её имитация при помощи спецсимволов, потому и псевдографическая.

Спасибо, но я знаю это)))
Я в свое время много часов просидел в псевдографике. Да так и не ушёл далеко.
Конфиги и скрипты правлю через vim, треки гоняю через mocp... Не ради пафоса, просто почему то (возможно и зря) мне это кажется удобным, элегантным, простым. =)

Я написал выше именно что слово "псевдографика" прозвучало дурно из-за контекста.

ab Ага, напоминает ламповые Windows 1 - 95.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

11

Псевдографика прожигала контуры консольных программ так что даже на выключенном ЭЛТ мониторе основные контуры изображения оставались видны...

12

В терминале все спокойно восстанавливается  ao

13 (03.05.2020 12:25:36 отредактировано s.xbatob)

mozgfx пишет:

Псевдографика прожигала контуры консольных программ так что даже на выключенном ЭЛТ мониторе основные контуры изображения оставались видны...

И эти времена возвращаются вместе с экранами OLED  bx