1

Уважаемые друзья. Возник вопрос, который я не смог решить.
На ситеме Ubuntu 18.04 установлен GIMP2.10. Есть необходимость добавить плагин "сохранить для WEB", но у меня ничего не выходит. Выполнил

 Консоль:
sudo apt-get install gimp-plugin-registry

Все стало, как будто без ошибок, но сам плагин так и не появился. Я проверил каталог в котором он должен быть /usr/lib/gimp/2.0/plug-ins. Может кто сталкивался с данной проблемой? Я попробовал установить пакет отдельно gimp-save-for-web_0.29.3-1_getdeb1_amd64.deb, но выползла ошибка о не доустановке. пришлось выполнить

 Консоль:
sudo apt-get install -f

Буду рад любой помощи. Спасибо.
*** Добавлено: 28.04.2020 18:14:28 ***

Отвечаю на свой вопрос сам - данный плагин в последней версии GIMP просто не работает. Т.к. программа GIMP ставится в в директорию snap. Видимо существует обход данной проблемы, но я его не нашел.

2

medusa, если используется SNAP, FLATPAC и подобные методы упаковки программ то следует учитывать что они работают немного обособленно от системы, так как в них упаковано все что нужно для их работы.

Закиньте файлы плагина в такой путь (примерно должен быть у Вас. циферки только Ваши другими могут быть)
/home/USER/snap/gimp/47/.config/GIMP/2.10/plug-ins

3

mozgfx пишет:

Закиньте файлы плагина в такой путь (примерно должен быть у Вас. циферки только Ваши другими могут быть)
/home/USER/snap/gimp/47/.config/GIMP/2.10/plug-ins

Спасибо, я так и сделал. Все вроде пошло хорошо, но что-то не нравится мне в SNAPе. Ну не лежит к нему душа. Быть может это просто мои предубеждения.

4

И ещё большой минус у этих и подобных пакетов они в себе содержат все зависимости которые занимают место на диске.