1

Уважаемые Гуру. Вопрос скорее относится к разряду "хочу знать". Суть в следующем - администрирую систему мы так илли иначе сталкиваемся с необходимостью читать файлы *.log. Ничего проблемного в этом нет, разумеется. Большинство лог файлов содержится в директории /var/log. Однако сегодня я обнаружил в своей системе, а именно /home/medusa 6 файлов такого типа tmp_641475.log-0.log. Созданы они кодеком ffmpeg при конвертации видео. Вопрос - не приведет ли удаление данных файлов к не стабильной работе программы конвертации. Жизнь приучила к тому, что Linux просто так файлы не создает. Они мне не мешают. Просто стало интересно. Спасибо.

2

log-файлы - только протоколируют действия программ, их запускающих.
Это своего рода отчёт о действиях программы или сервиса.
Удалять можно спокойно, только если не хотите знать, какие критические операции производила программа или сервис.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

3

Более того, этот файл создается заново, если не существует, если же существует -- вся информация в нем от предыдущего запуска удаляется и новая информация пишется уже "поверх" старой. Но может и не создаваться -- это зависит от того, с какими параметрами комстроки запускать ffmpeg, какие параметры по умолчанию приняты для вашего дистрибутива. По умолчанию журнал действий выводится в stderr.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

yars пишет:

Более того, этот файл создается заново, если не существует, если же существует -- вся информация в нем от предыдущего запуска удаляется и новая информация пишется уже "поверх" старой.

Правильно, log-файлы ещё называют журналом событий.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!