1 (08.08.2020 18:49:49 отредактировано ValentinK)

LibreOffice резко похорошел и научился работать с файлами новейшего Microsoft Office
Источник : cnews.ru

Состоялся релиз очередной мажорной версии офисного пакета с открытым исходным кодом LibreOffice, который может рассматриваться в качестве бесплатной альтернативы знаменитому Microsoft Office. В числе значимых изменений LibreOffice 7.0 – полноценная работа с файлами MS Office 2013/2016/2019, поддержка Google Skia и Vulkan API, а также новые наборы пиктограмм по умолчанию, которые хорошо вписываются в визуальный дизайн графических интерфейсов macOS и Windows.
Новый LibreOffice

Некоммерческая организация The Document Foundation (TDF) выпустила очередное крупное обновление LibreOffice. Седьмой по счету мажорный релиз бесплатного офисного пакета предлагает улучшенную совместимость с форматами файлов конкурирующего Microsoft Office, обновления функциональности, визуальные улучшения, а также важные изменения «под капотом», не всегда заметные пользователю.

Сборки офисного пакета для ОС Windows (x64; Windows 7 SP1 и новее), Linux (x64; rpm, deb), macOS (10.10 и более поздние) доступны для скачивания с официального сайта проекта. Там же можно найти его исходный код, а также набор средств разработки (SDK).

По данным TDF, 74% изменений в код нового выпуска внесены разработчиками, которые представляют входящие в консультативный совет организации компании, к примеру, Collabora, Red Hat и CIB. Авторство 26% правок принадлежит независимым специалистам.
Совместимость с MS Office и новым стандартом ODF

С выходом LibreOffice 7.0 у пользователей появилась возможность сохранять документы в родном для Microsoft Office 2013/2016/2019 формате docx. Предыдущие версии пакета поддерживали экспорт в режиме совместимости с Office 2007.

Кроме того, стал возможен экспорт в файлы формата xlsx (Microsoft Excel) с именами листов (sheets) длиной более 31 символа, а также содержащие элемент управления checkbox (переключатель-галочка).

https://filearchive.cnews.ru/img/news/2020/08/06/newsukapuraicontheme.png
LibreOffice 7.0 для macOS получил новый набор иконок

Устранена «Ошибка недопустимого содержимого» (Invalid content error), которая могла возникать при открытии экспортированных файлов xlsx с фигурами из соответствующих галерей. Наконец, улучшен фильтр импорта/экспорта pptx (Power Point).

Новый LibreOffice поддерживает актуальную версию открытого формата документов OpenDocument 1.3 (ODF), в которую включены функции безопасности. В частности, теперь документы формата ODF можно заверять цифровой подписью, а их содержимое – шифровать с помощью ключей OpenPGP.
Поддержка Google Skia и API Vulkan

В LibreOffice 7.0 реализована возможность отрисовки текста, фигур и изображений с помощью графической библиотеки Google Skia вместо Cairo. Аппаратное ускорение теперь может осуществляться с использованием API Vulkan.
Визуальные улучшения

Добавлены новые темы значков. В macOS теперь по умолчанию будет использоваться тема Sukapura, цветовая схема которой приведена в соответствие с рекомендациями Apple.

В Windows же по умолчанию применяется тема Colibre, визуальный стиль которой теперь соответствует MS Offfice 365. Помимо нее «Отполирован» набор иконок Stifr. Удалена из дистрибутива тема Tango, однако ее по-прежнему можно установить в виде дополнения.

https://filearchive.cnews.ru/img/news/2020/08/06/neocolibrestandard.png
Тема значков Colibre теперь установлена по умолчанию в Windows-версии LibreOffice

Наконец, после выполнения новой установки перемещение любых панелей инструментов в приложениях из состава LibreOffice 7.0 по умолчанию заблокировано.
Функциональные изменения

В приложениях из офисного пакета теперь доступны новые галереи фигур, которые могут быть легко отредактированы и стилизованы пользователем: стрелки, диаграммы, блок-схемы, значки, символы и элементы компьютерных сетей.

Большинство шаблонов презентаций Impress приведено к более актуальному соотношению сторон экрана (16:9 вместо 4:3), некоторые из них получили поддержку стилей. В Impress наравне с графическим редактором Draw и текстовым процессором Writer реализована возможность преобразования текста в полупрозрачный.

https://filearchive.cnews.ru/img/news/2020/08/06/swsemitransparenttext.png
Во Writer, Draw и Impress появилась поддержка полупрозрачного текста

В редактор таблиц добавлены новые функции – генераторы случайных чисел, а автосумма теперь вставляется по нажатию комбинации клавиш Alt и =.

https://filearchive.cnews.ru/img/news/2020/08/06/writerbookmarkdisplay.png
Реализовано выделение установленных закладок прямо в тексте

Существенно улучшен «Навигатор» во Writer, реализовано выделение установленных закладок непосредственно в тексте, а также защита закладок и полей от изменения.
Несколько слов о проекте LibreOffice

LibreOffice является кроссплатформенным и свободно распространяемым на условиях лицензии MPL 2.0 (Mozilla Public License) офисным пакетом с открытым исходным кодом.

Представляет собой бесплатный аналог Microsoft Office. В качестве базового формата для хранения файлов использует OpenDocument Format (ODF), представляющий собой альтернативу Office Open XML, используемому корпорацией Microsoft. Несмотря на это, LibreOffice полностью поддерживает открытие и сохранение документов в форматах Microsoft Office (Word, Excel, Powerpoint и др).

Разработка LibreOffice началась в 2010 г. на основе кода офисного пакета OpenOffice.org (сейчас Apache OpenOffice), принадлежащего корпорации Oracle и доставшегося ей от поглощенной в 2010 г. Sun Microsystems.

Часть независимых разработчиков проекта оказалась недовольна авторитарным руководящим стилем Oracle, в результате чего приняла решение основать TDF и под ее эгидой заняться развитием форка или ответвления проекта под другим именем и в соответствии с собственной стратегией. Oracle препятствовать этому не стала.

LibreOffice, в свою очередь, также породил множество форков, в том числе за авторством российских разработчиков.

Так, в ноябре 2019 г. CNews писал об исключении одного из таких продуктов – Alteroffice – из Единого реестра отечественного ПО Минкомсвязи. По словам участника рынка, знакомого с подоплекой удаления, офисный пакет сгубили не столько сами заимствования кода из открытого ПО, сколько прямое нарушение свободной лицензии на его использование. В Alteroffice якобы отсутствовали отсылки к реальному авторству элементов. Из-за этого «Алми партнер», разработчик продукта, утратил законное право на переработку LibreOffice и выпуска на его основе продуктов со сходными свойствами, но под собственной маркой.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

2

ValentinK пишет:

В числе значимых изменений LibreOffice 7.0 – полноценная работа с файлами MS Office 2013/2016/2019

Последние 4-5 лет не испытывал проблем с файлами MSO.

Путь важнее цели.

3 (08.08.2020 22:18:07 отредактировано ValentinK)

caspar пишет:

Последние 4-5 лет не испытывал проблем с файлами MSO.

Добавили поддержку сохранения документов в XML-формате.
Это удобно, хоть файл и занимает больше места.
Ещё по MSOffice - ленточного меню, правда, нет, но оно особо и не нужно.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

4

caspar пишет:

Последние 4-5 лет не испытывал проблем с файлами MSO.

на самом деле, избыточность и внутренняя нелогичность самого MSO порождает миллионы и миллионы полуграмотных одичалых юзеров, умеющих от силы в 1-10% функционала, причём каждый мнит себя гуру, более того, каждый в своей, только ему одному известной области, а так же мягко говоря странные представления о стандарте. Всё это порождение и прямое следствие порочной политики MS, в попытке стать единственным монополистом в мире. Группа дегенератов стоящих за Билли Гейтцом бредит мировым господством - это факт, ну а стадо покорно следует за ними.
Это философская проблема, и она не имеет решения. Поэтому споры о "хорошести" или "глючности", или "совместимости" Либры и МСОфис - это по большей части беседы двух палат в сумашедшем доме о том, кто сегодня будет раздавать таблетки, а кто главврачом.
  В приложении к реальной жизни, в части бизнеса - если два партнера имеют электронный оборот, то если они вменяемы(с точки зрения разумности и договороспособности) то единожды решается вопрос о стандарте документов и больше не поднимается никогда. Если персонал настолько туп, что не в состоянии освоить один из продуктов, то тут уже вопрос к отделу кадров.(это в глобальном смысле напрямую относится к современным реалиям в госуправлении на территории РФ).
Спорить то не о чем! Вот в чём фокус.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

5 (10.08.2020 17:09:59 отредактировано Wolfenberg)

gramozeka пишет:

Если персонал настолько туп, что не в состоянии освоить один из продуктов, то тут уже вопрос к отделу кадров.(это в глобальном смысле напрямую относится к современным реалиям в госуправлении на территории РФ).
Спорить то не о чем! Вот в чём фокус.

LibreOffice уже довели до ума собственные "Ошибки криворукого"?

gramozeka пишет:

вопрос о стандарте документов

В этом дурдоме плевали на все ISO. Самый тупой документ в LO через мохножопку тушканчика входит в 1С. Я уже молчу о более серьёзной документации.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

6 (10.08.2020 17:37:14 отредактировано ValentinK)

Да мне самому для большинства документов функциональность того же Word не нужна - вполне достаточно функциональности Wordpad.
Плюс возможность сохранения контента в rtf  - а это кроссплатформенный стандарт.
Правда, когда-то использовал редактор математических формул Word - полезная штука, его поддерживает даже LibreOffice - открывал, проверял, работает.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

7

Цитирую Правила Форума:

3.2.4. Запрещено создавать темы и сообщения не соответствующие тематике раздела, так же оффтоп, спам.
3.2.5. Запрещено создавать темы и сообщения флеймового характера в технических разделах форума.
3.2.6. Запрещено использовать грубые выражения и ненормативную лексику (мат), включая замаскированный.
3.2.7. Запрещено оскорблять участников и отвечать на оскорбления в любой форме — прямой, косвенной или заочной.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

8

ValentinK, спасибо за помощь.
К участникам дискуссии просьба сбавить обороты, чтобы не пришлось принимать меры административного воздействия. Имена озвучивать не буду, кому надо, тот и так понял.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

9 (12.08.2020 20:06:55 отредактировано Wolfenberg)

ValentinK пишет:

Цитирую Правила Форума:

3.2.4. Запрещено создавать темы и сообщения не соответствующие тематике раздела, так же оффтоп, спам.
3.2.5. Запрещено создавать темы и сообщения флеймового характера в технических разделах форума.
3.2.6. Запрещено использовать грубые выражения и ненормативную лексику (мат), включая замаскированный.
3.2.7. Запрещено оскорблять участников и отвечать на оскорбления в любой форме — прямой, косвенной или заочной.

Мата не было. Имелся в виду бубен, огромный как версальский лес, которым приходится пользоваться при работе с LO.
По поводу "дурдома" - на 90% багов ответ от разработчиков: "Моя твоя не понимай" либо "Наполеон в другой палате".

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

10

ValentinK пишет:

Добавили поддержку сохранения документов в XML-формате.
Это удобно, хоть файл и занимает больше места.

Такая поддержка в 6-ой версии уже присутствует.